Православно-патриотический город Задонск, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Православно-патриотический город

8 мая 2014 года||11 (10)| 18| 353517

В этот город я попал совершено случайно. Ехал из Тулы по трассе М-4 и километров за 100 до Воронежа увидел​,​ сверкающие на солнце купала. Решил свернуть и посмотреть на храм вблизи.

Автор: DK1974

Подъезжая​,​ увидел вот эту вывеску. О городе я слышал, но совсем ничего не знал.

Автор: DK1974

Сразу же залез в интернет и через Википедию посмотрел краткую информацию и перечень достопримечательностей (он приведен ниже).
    В первую очередь я сразу поехал к храму. Он называется Задонский Рождество-Богородицкий монастырь.

Автор: DK1974

Этот мужской монастырь оказался очень красивым и с интересной историей, которую я прочитал дома.

Автор: DK1974

В это время там проходила служба. Народу в храме была тьма, а вот на территории никого. Я прогулялся там немного, сфотографировал детали и пошел к машине.

Автор: DK1974

Я уже сел за руль и вдруг, повернув голову, увидел недалеко такой вот вход в маленький парк. Не зайти, я не мог. Тем более меня сразу удивила сохранность и целостность надписей.

Автор: DK1974

Я был поражен увиденным. Я рос некоторое время в маленьком городке с населением 10 тыс. человек. Там тоже был подобный парк с Вечным огнем и памятной атрибутикой, посвященной Великой Отечественной войне. Но такого сейчас, там нет.

Автор: DK1974

Видно, что это с заботой восстановлено совсем недавно.

Автор: DK1974

Да, вечный огонь сегодня там не горит, но память о тех, кто отдал свои жизни и молодость за будущее страны ​- будет жить еще долго в наших сердцах и следующих поколениях, благодаря как раз вот таким патриотическим скверам. Уверен, что во многих городах России есть подобные места. Так же надеюсь, что появятся и новые.

Автор: DK1974

В этом же месте я увидел и вот эту композицию.

Автор: DK1974

Честно говоря, я тогда даже не понял, кому это посвящено. Только сегодня я узнал о нелегкой судьбе этой женщины.
    Ее зовут Мария Фролова. Вокруг ее памятника восемь обелисков с мужскими именами: Михаил, Дмитрий, Константин, Тихон, Василий, Леонид, Николай, Петр. Задонцы увековечили свою землячку — русскую женщину мать, вырастившую и воспитавшую 12 детей, восемь из которых отняла война...

Автор: DK1974

При выезде из города я увидел два несовместимых объекта. Давненько, я не видел дедушку Ленина в свежевыкрашенном золотом наряде.

Автор: DK1974

В Задонске я был недолго. Прокатился по нескольким улицам и поехал в два близлежащих места.
    Вначале, я посетил Тихоновский Преображенский женский монастырь.

Автор: DK1974

Затем, уже на более долгое время поехал смотреть на семейную достопримечательность Липецкой области Пейзажи Кудыкиной горы

Задо́нск — город (с 1779) в России, административный центр Задонского района Липецкой области. Задонск расположен в пределах Среднерусской возвышенности в живописной местности на левом берегу реки Дон, при магистральной автодороге «Дон» федерального значения (Ростов-на-Дону — Москва). В 60 км от Липецка. Население — 9585 человек (2013).
    До 1779 года на месте Задонска располагалась слобода Тешевка, названная по реке Тешевка, впадающей в городской черте в реку Дон.

История Возникает как слобода Тешевка при основанном около 1610 года Тешевском (позднее Задонском) Богородицком монастыре. Впервые упоминается в платежных книгах Засосенского стана Елецкого уезда 7123 (1615) г. : «За монастырем, под Тешевским лесом, слободка Тешевская на речке Тешевке на верхах».

Автор: DK1974

25 сентября 1779 года слобода Тешевка была при образовании Воронежского наместничества преобразована в уездный город Задо́нск по местоположению (относительно столицы России — Санкт-Петербурга) за рекой Дон. Первоначальное, по имперскому указу, наименование города было «Задонской»; в более краткое «Задонск» оно трансформировалось в ходе употребления.

Автор: DK1974

21 сентября 1781 года, согласно высочайше утвержденному докладу Сената «Об утверждении гербов городам Воронежского Наместничества», Задонску был дан герб. Им стала «за Доном рекою построенная башня в серебряном поле, означающая подлинное положение сего города».

Автор: DK1974

19 марта 1782 года высочайше утвержден был Генеральный план застройки Задонска, согласно которому в дальнейшем и формировался архитектурный облик города.

13 августа 1861 года в Задонске произошло событие, сделавшее город одним из православных центров России — открытие святых мощей святителя Тихона Задонского. Большое количество паломников со всей России стали основой городской экономики, ориентированной на обслуживание приезжих. В XIX веке в Задонске жил юродивый Антоний Монкин.

Автор: DK1974

В конце XIX — XX веков в городе действовало несколько небольших предприятий — 2 мельницы, салотопленный и воскобойный заводы, несколько черепично-кирпичных производств и филиал Елецкой табачной фабрики.
    В городе действовали несколько учебных заведений для получения среднего образования: Школа ремесленных учеников, Высшее начальное училище, Уездное духовное училище, Задонская женская гимназия.
    C Задонском и Задонским уездом связана жизнь известного военачальника и государственного деятеля, генерала Н. Н. Муравьёва-Карского (похоронен в Задонске) — брата декабриста А. Н. Муравьёва.

Автор: DK1974

27 сентября 1937 года Задонск и Задонский район вошли в состав образованной Орловской области.
    Во время Великой Отечественной войны город дважды подвергался налетам немецкой авиации.
    В 1954 году Задонский район из Орловской области передан в состав новосозданной Липецкой области.
    В 1974 году в Задонске построили Дом культуры на 600 мест.

Автор: DK1974

В 2000 году вокруг Задонска была построена объездная дорога. До этого весь большегрузный транспорт, идущий по федеральной трассе «Дон», проезжал через этот небольшой город.
    В 2005 году создана гранитная набережная реки Тешевки.

Достопримечательности Памятники архитектуры Задонска:
    Задонский Рождество-Богородицкий монастырь

Храм Успения Пресвятой Богородицы (1800 год), выполненный в стиле классицизма

Автор: DK1974

Троицкий храм. Построенный в конце XIX века. Его одним из первых открыли в советское время: в начале 1970-х годов. Кроме того, это единственный в Задонске храм, где совершаются крещения и венчания

Автор: DK1974

«Дом Ульриха», построенный в начале XIX века и именуемый по фамилии последних предреволюционных владельцев.
    Памятник В.И.Ленину

Автор: DK1974

Памятник «Пенициллину»; Памятник «Микроскопу»; Памятник «Матери Марии Фроловой»; Сафари-парк "Кудыкина гора".
    Также в окрестностях Задонска действуют два женских монастыря. Источник

Автор: DK1974

Памятник "Пенициллину" и "Микроскопу" я не видел. При случае, придется ехать в Задонск второй раз:)

Дешёвый ✈️ по направлению Задонск
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      8 мая 2014, 21:11
      Я живу в Липецке. Был в Задонске пять раз. Там ещё есть купель, святой источник. Я там видел машины с паломниками с разных областей России, даже с украинскими номерами видел.
      Очень мне нравятся эти места. По поводу памятников Ленину, то у нас в области не снесли ни одного.
      И все они свежевыкрашенные. Видимо, это "фишка" нашей области.
      На первомай посетил соседнее Дивногорье в Воронежской области. Отчёт размещу на днях. Мы все с Турбины мотаемся по заграницам и часто не замечаем красоту родных мест. Кажется, что самое красивое и удивительное обязательно должно быть за тридевять земель.......А между тем это не так.....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      11 мая 2014, 19:42
      turbina.ru/authors/acvazul-V2… Отчет о Дивногорье
      15 мая 2014, 00:43
      спасибо. В принципе достаточно типичный провинциальный городок, но памятники восстановлены действительно хорошо и с любовью что радует. Что касается путешествий по России, то однозначно это очень интересная тема, я например очень много езжу именно по России, но не думаю что стоит превозносить красоту России над другими местами на планете или наоборот, весь мир одинаково по-разному прекрасен! ))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 мая 2014, 08:57
      Donnicoнаписал 15 мая в 00:43

В принципе да, но я на мир смотрю не только глазами, но и душой. Поэтому я могу разделить все, что увидел на две различные категории, даже на три. К последней Россия и относится. К тому же, есть технические составляющие красоты, а есть еще и другие, например такие как: мурашки по коже, выброс адреналина в кровь, защемление души и т.д. :)
      Когда путешествуешь по России, по идее у русского человека, должны включаться дополнительные органы осязания. Они не будут работать на Гранд Каньоне или в Мачу Пикчу. Это как смотреть офигенный фильм "Аватар" в 3D кинотеатре или дома на кухне "А зори здесь тихие". Превозносить последний и не получится, поэтому только русские могут понять, даже сильно скрытую красоту того или иного места в своей стране.
      Очень не хочется, но если придется умирать на поле боя, то между райским швейцарским Монтре и маленьким провинциальным Задонском я выберу смерть именно на русской земле.
      Хотя увлекшись Африкой боюсь, что неприятности могут настигнуть меня и там:)
      16 мая 2014, 07:14
      Люблю тихие российские города. В них сейчас больше от нашей истории, чем в суете больших. Чистотой от них веет.
      16 мая 2014, 07:17
      acvazul-V2010написал 9 мая в 04:11

И все они свежевыкрашенные. Видимо, это "фишка" нашей области.

У нас на Сахалине тоже ничего не снесли и не переименовали. За что я очень благодарна всем властям,которые были, есть и будут. Будущие уж точно не снесут.
      16 мая 2014, 16:41
      Donnicoнаписал 15 мая в 00:43

Читаю сейчас Паустовского. Он весь белый свет об'ехал. Он из тех, так же, как и ты, Коля, не хотел бы признавать границ. Но он пишет, что особенно очарован он средней полосой России. Не думаю, что он писал так на потребу советского народа. Он исключительно честный и чистый человек, не способный на ложь и лукавство (сужу по его "Повести о жизни", Коля, очень рекомендую, это чтиво чистое, как слеза). Красоту выбирают не глазами, а сердцем. Я восхищалась разными красотами, конечно, не столькими, как ты, и все же: нежность во взгляде появляется чаще при виде русских равнин. С такой нежностью смотрят на родное дитя, даже если оно выросло, набедокурило и покрыто мужицкой щетиной. Возможно, ты другой, и для тебя весь мир — дитя. Тогда у тебя, наверно, большое сердце. Только чужих красавцев-детей ласкай, но и свое родное, если тебе кажется, что оно личиком не вышло — не забывай приголубить. (Не подумай, что если предложение в повелительном наклонении, то я поучаю. Просто размышление. )
      16 мая 2014, 16:42

16 мая 2014, 23:31
      arianaнаписала 16 мая в 14:42

Ира, я себя не оцениваю, равно как и других. В конце концов право жить как хочешь — это базовое право человека по рождению. Люди рождаются поколениями и в каждом поколении доминирует разное. Не удивлюсь если через несколько поколений сердце человека будет любить не только среднюю полосу России но еще Венеру, Марс и далекий Сириус... )) а насчет средней полосы России мне очень полюбились Орловские леса где я был уже два раза, Калужская и Тульская области, вот в Брянские леса и реки хочу теперь попасть. Читаю сейчас биографию Даниила Андреева — для него далекий Трубчевск стал таким особым местом. Я хотел бы там побывать. Кстати про него еще здесь никто не писал и таких мест по всей России очень много. У меня тоже есть особые места, как в России так и за ее пределами. А вообще в сердце не может быть границ, иначе ему может быть больно...
      17 мая 2014, 00:01
      Donnicoнаписал 16 мая в 23:31

Коля, помню, ты писал о своей любви к Орловщине. Я там была "с краешку". Интересно про Даниила Андреева, непременно надо почитать. Все ты верно пишешь. Но пусть не патриотизм, а сильное и нежное чувство к России, в связи с последними событиями, — особенно обострилось. Как ни крути, а без русских мир оскудел бы. И без нашей природы тоже. Я, в свою очередь, все твержу про Паустовского. "Повесть о жизни". Читайте, пожалуйста. Для меня это открытие, хоть столько прочитала литературы — думала, удивить меня нечем:)
    • Flexo
      Flexo
      С нами с 23 апр 2012
      20 мая 2014, 09:33
      Дима, ты как всегда неподражаем +1, хотя Задонск должен был знать :), в Липецкой-то области.