Страна-село Загарье Загарье, Россия

Загарье

1 материал,  25 фотографий

Страна-село Загарье

27 января 2012 года||16 (9)| 17| 484915

Примерно год назад я обещал рассказать про село Загарье. Многим паломникам Великорецкого Крестного хода хорошо знакомо это село, именно через него проходит ежегодное путешествие Николая Чудотворца на реку Великую. Вот и я в последнее время что-то зачастил в загарские леса. Как правило, в Загарье я оказывался проездом, но на этот раз решил сделать более длительную остановку и поближе познакомиться с селом.

Автор: Ankor_21

Посетив Пышак и Верховино, мы решили возвращаться более интересным путем — по старому Юрьянскому тракту. Старый и новый тракты проложены почти параллельно, начинаются совсем рядом, сходятся снова вместе в районе поселка Юрья и похожи друг на друга, как пожилой отец, седовласый, испещренный морщинами, и его молодой сын красавчик, более целеустремленный и прямолинейный. Именно в районе старого Юрьянского тракта находятся очередные интересующие нас села — Загарье и Анкушино.

Что за Юрья?
    -это речка такая, беззаботно петляет среди вятских лесов, пару раз пересекает оба тракта, делает крутой изгиб, рисует на карте причудливый силуэт, похожий на чью-то голову, и впадает в реку Великую. Возможно, именно из-за такого изгиба ее и прозвали Юрьей, ведь на языке Коми "Юр" — значит голова. Это же название получил рабочий поселок, в последствии ставший городом, а затем районным центром, да и весь район стал называться Юрьянским.

Автор: Ankor_21

Оставляем Юрью за спиной и продолжаем свою бесконечную погоню за солнцем, которое благополучно миновало зенит и устремилось к западному горизонту.

Автор: Ankor_21

По пути встречаются редкие деревни со смешными названиями Пузыри да Брязга, еще реже замечаем встречный транспорт.
    Дорога гуляет по увалам, вверх-вниз, вправо-влево, петляет среди заснеженных лесов абсолютно безлюдная и удивительно красивая.

Автор: Ankor_21

Корабельные сосны уступают место густым ельникам и березовым рощам.
    На выезде из села Кокино замечаем очень интересный домик с башенкой, напоминающей футбольный мяч, насаженный на острый шпиль,- не мечеть и не церковь.

Автор: Ankor_21

За домом приглядывает надежный (голодный) сторож.

Автор: Ankor_21

Постепенно приближаемся к Загарью.
    С этим названием непременно всплывают воспоминания из моего детства, видится синее небо, жаркое лето и просторный пляж. Отчетливо слышу детский смех, у реки резвятся дети, а среди них вижу себя в голубой речфлотовской бейсболке и в выцветшем пионерском галстуке, повязанном на голую, обгоревшую на солнце шею.
    Возможно, все эти воспоминания связаны с Загарским мостом, под которым мне доводилось много раз проплывать на белом теплоходе по пути в пионерский лагерь.
    В те годы о существовании села Загарья я даже не догадывался, но был загадочный мост, а по нему постоянно бежали куда-то не менее загадочные поезда. Они убегали по невидимой с реки дороге, уносились куда-то вдаль, пропадали за лесом, а потом еще долго слышался угасающий стук колес и их прощальные гудки. Поезда никогда не возвращались, ведь в сказочную страну Загарье путь только один, а вернуться назад уже невозможно, там вечное лето, в этой стране живут загадочные существа, очень похожие на тех, что я видел во снах и еще, там навсегда спряталось мое счастливое детство.
    От нахлынувших воспоминаний зимние пейзажи делаются какими-то нереальными и сказочными, мороз отступает, а я выскакиваю из машины без шапки и совсем не чувствую холода.

Автор: Ankor_21

На самом деле давным-давно еще в 17-м веке в одно из самых засушливых лет, где-то в этих местах случился большой пожар. Выгорело много леса, пострадал и сам погост, после пожара осталось большое количество золы и гари, которую местные жители еще долго вывозили в Хлынов и использовали в качестве удобрения.
    Получается, что село было окружено гарью, а в простонародье оно находилось за гарью, что в принципе одно и то же.
    Есть и еще одна версия: село Загарье было названо так из-за местной церкви, которая умудрялась сгорать несколько раз. В общем, мои ассоциации, связанные с загаром и чем-то жареным, оказались почти верными.
    Сгоревшие леса за долгие столетия выросли вновь и снова окружили село высокими зеленым стенами.

Автор: Ankor_21

Наконец, с последнего высоченного холма открывается вид на далекий горизонт, где отчетливо видна одинокая колокольня Вознесенской церкви, а чуть правее густой бор, в котором спряталось сельское кладбище.
    10.

Автор: Ankor_21

Приблизительная дата основания села находится где-то между 1615 – 1629 годами. В 1623-м году на угоре, где сейчас кладбище, была построена первая деревянная церковь Вознесения.
    11.

Автор: Ankor_21

Церковь несколько раз горела, ее ремонтировали и отстраивали вновь, наконец, было решено построить вместо деревянной ветхой церкви каменную.
    Строительство двухэтажного каменного храма с колокольней было закончено в сентябре 1789 года, предположительно по проекту архитектора Дюссара-де-Невиля (подтверждения этому я так и не нашел) при участии которого были построены многие объекты на Вятке, а так же Преображенская колокольня в г. Слободском.
    12.

Автор: Ankor_21

Постепенно вокруг села появились деревни, которые строили местные крестьяне, они в основном занимались земледелием и заготовкой дров, жили охотой и вязали сети, а также работали на железной дороге и на заводе в Никольском затоне.
    Сейчас от этих деревень почти ничего не осталось, а в тех, что сохранились, постоянных жителей можно пересчитать по пальцам одной руки.
    13.

Автор: Ankor_21

Итак, Вознесенская церковь была построена на народные деньги, трехпрестольная, белокаменная, с зеленым куполом и очень красивая.
    По меркам тех лет село было не очень большое, состояло из четырех улиц и имело всего 33 двора, а к церковному приходу относилось 65 селений, в которых проживало более 7000 душ и около 350 человек старообрядцев.
    14.

Автор: Ankor_21

В селе было пять двухэтажных каменных домов, принадлежащих церкви и купцам, один из домов был отдан учителям, в другом жил унтер-офицер Николаевской армии Урванцев П.И. Первые этажи в основном использовались под приходскую школу, торговые лавки и склады, волостное управление и ямщицкую.
    15.

Автор: Ankor_21

В приходе были четыре школы, открывались гимназии, имелась небольшая клиника на четыре койки и ветеринарная больница.
    Четыре раза в году по праздникам вокруг церкви ставились балаганы, и проводились шумные ярмарки, куда стекалось много народу из соседних сел и деревень, приезжали купцы из Вятки, Слободского, Нижнего Новгорода и даже из Москвы.
    16.

Автор: Ankor_21

В 1905 году в Загарье была организована первая подпольная революционная ячейка – организатор Пичугин. Группу успешно разоблачили, а организаторов Пичугина и Кривошеина вместе с семьями выслали на перевоспитание в Уфимскую губернию.
    17.

Автор: Ankor_21

На одном из домов висит еще одна памятная доска в честь Загарских коммунаров — Коробова И.Г. и четы Кассиных, захороненных здесь в 1920 году. Чем коммунары прославились — для меня осталось загадкой.
    Во время Гражданской войны на окраине села были вырыты окопы против отрядов Колчака, в общем, по всему видно, что революционные страсти здесь кипели нешуточные.
    18.

Автор: Ankor_21

Сегодня сельских жителей тревожат совсем другие заботы. Здание почты испещрено всевозможными вывесками и рекламными плакатами. У входа возвышается чей-то каменный бюст, очень похожий на голову профессора Доуэля. Мне не удалось преодолеть заснеженное поле, разделяющее меня и почту, поэтому, я так и не смог точно идентифицировать хозяина белокаменной головы.
    19.

Автор: Ankor_21

В любые тяжелые времена жителям Загарья как-то удавалось оставаться на плаву. В селе постоянно кипела жизнь, и во времена НЭПа, и во времена коллективизации, и в тяжелые послевоенные годы. Село работало и выживало.
    Здесь создавались агрофирмы, строились школы, дома, детские сады, спорткомплексы и многое другое.
    Все хорошо, но свою главную ценность сельчане так и не уберегли, мало того, уничтожили своими руками. В 1951-м году была создана Загарская МТС, которая располагалась в здании Вознесенской церкви. Трактора, комбайны, мастерские и прочая сельхозтехника — для храма это было началом конца.
    20.

Автор: Ankor_21

В шестидесятые годы для МТС были построены новые корпуса, а памятник архитектуры разобрали на кирпич для строительства школы в пос. Мурыгино.
    Уцелела одна колокольня, которая пригодилась лишь для того, чтобы из нее сделать водонапорную башню.
    Каждую зиму Вознесенская колокольня обрастает огромными ледяными сталактитами. Так она и стоит ледяной глыбой, видимая за многие километры, скованная льдами в ожидании своей оттепели.
    21.

Автор: Ankor_21

Хочется верить, что долгожданное тепло уже не за горами. В 1995-м году по инициативе местных жителей был воссоздан Загарский приход в честь иконы Вознесенья Господня.
    Пока это всего лишь молельный дом — обыкновенная крестьянская изба, которую выделил колхоз. На средства прихожан были куплены иконы и церковная утварь. Центральную икону для прихода нарисовал местный художник Крошихин Сергей Витальевич, а остальные иконы принесли местные жители.
    Именно здесь, каждый год в начале июня верующие встречают Великорецкий крестный ход.
    22.

Автор: Ankor_21

В тот момент, когда я снимал колокольню, ко мне подошла женщина и полюбопытствовала, что это меня тут так заинтересовало?
    Вопрос показался мне несколько странным, ведь было очевидно, что я фотографирую церковь.
    Я был удивлен, но все же ответил, что снимаю их главную загарскую достопримечательность, но женщина хмыкнула, будто не поняла. Для нее, на высоком холме в самом центре села, до сих пор возвышаются не останки некогда величественного храма, а обыкновенная водонапорная башня.
    23.

Автор: Ankor_21

На этой грустной нотке я прощаюсь с Загарьем и с его величественным чудом. Солнце, не дожидаясь меня, плюхнулось за горизонт, окатив небо багряными красками, а мне пора возвращаться домой.
    Обратный путь лежал в надвигающейся темноте.
    24.

Автор: Ankor_21

Путешествуя по Старому Юрьянскому тракту, мы намеренно упустили один из самых интереснейших объектов во всей округе, оставив его на своеобразный десерт — это затерянное в Юрьянских лесах и надежно спрятавшееся от посторонних глаз село Анкушино.
    25.

Автор: Ankor_21

Год назад я пытался найти это село, но тогда черт попутал, я сбился с дороги, намотал по лесу с десяток лишних километров и едва успел на последний автобус.
    Дорога в Анкушино давно исчезла, поэтому к следующему походу мы решили подготовиться более основательно — захватим карты, рюкзаки, навигаторы и лыжи.
    Об этом героическом походе я расскажу в скором времени, а пока — до встречи.

Дешёвый ✈️ по направлению Загарье
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      27 янв 2012, 08:57
      Замечательный рассказ о типичной судьбе типичной деревни. Жаль, что восстанавливать колокольню никто не торопится.
      27 янв 2012, 09:20
      Спасибо. Я думаю, придет и ее время. Во многих селах, где население поактивнее, уже ведутся восстановления. Здесь, к тому же, проходит крестный ход, так что сам Бог велел.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 янв 2012, 10:08
      Очень красивые фотографии, спасибо вам за то, что с такой любовью описываете малую родину моих родителей, которых судьба ( папа был военным) забросила совсем в другую страну, где я и родилась и живу до сих пор. Киров и Кировскую область воспринимаю, как родные места, хотя там была только один раз. Интересно, что на вывеске, размещенной на почте, я прочла рекламу мобильного оператора TELE 2, мой мобильный тоже подключен к нему. Вот они приметы глобализации.
      27 янв 2012, 21:08
      Omiteнаписала 27 января в 10:08

Спасибо, приезжайте в гости на малую родину. TELE 2 и у нас обосновался, а на вывеске какие-то стройматериалы. В общем, не почта, а супермаркет ))
      27 янв 2012, 13:22
      Великолепно! и очень мягко и нежно!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 янв 2012, 22:15
      Спасибо за интересный рассказ! Проезжал эти места много раз, только по новому Юрьянскому тракту.
      28 янв 2012, 17:53
      ivankutchinнаписал 27 января в 22:15

Старый Юрьянский намного интереснее, он какой-то настоящий.
      2 фев 2012, 11:17
      фамилия наша родовая- Загарских, в Совье много было таких, на памятной стелле, посвященной ВОВ, не меньше сотни однофамильцев...вот мы думаем из Загарья первые родственники в Совье пришли, может потому и прозывались так
      2 фев 2012, 13:16
      Шли явно через Анкушино. Мы подумываем этим маршрутом в Совье сходить.
      2 фев 2012, 19:07
      не нашла тут умоляющего смайлика, ну вдруг если?
      2 фев 2012, 21:26
      Вдруг если - это как? ))
      3 фев 2012, 19:25
      вдруг если соберетесь, и пара теток не окажутся обузой, мы бы тоже прошлись
      3 фев 2012, 20:04
      в смысле- если соберетесь, вдруг пара теток не окажется обузой, и вот тут-то умоляющий смайлик)
      4 фев 2012, 08:07
      Много смеющихся смайликов, ОК, если соберемся ))
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      22 фев 2012, 01:52
      Хороший какой рассказ, а фотографии просто фантастические.
    • Genina
      Genina
      С нами с 28 ноя 2013
      28 ноя 2013, 19:08
      Cегодня узнала, что мой прадед Мясников Петр из с.Загарье. Очень красивые фотографии. Село, наверное, тоже было красивым...