Барельефы и горельефы Загреба Загреб, Хорватия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Барельефы и горельефы Загреба

10 сентября 2013 года|| 16| 574613

В любом городе интересные детали можно увидеть на разных уровнях. На нижнем, это — кошки и собаки, красивые цветы, необычные люки и т.д. На среднем, самом важном уровне это, конечно же, люди, скульптуры, транспорт, двери, фонари и мн. другое. А на верхнем, самом неудобном для шеи и глаз, уровне, при желании, можно увидеть и разглядеть архитектурные детали.
    В Загребе мне приходилось частенько поднимать голову верх. Благодаря этому упражнению, у меня получилась небольшая подборка барельефов и горельефов, которые я представляю вашему вниманию.

Автор: DK1974

Барельеф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма. Если более — рельеф называется горельефом.
    Барельеф — распространённый вид украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий всех времён, известный с эпохи палеолита: первые барельефы — глубоко высеченные или тёсаные наскальные изображения. Барельефы также часто помещаются на постаментах памятников, на стелах, мемориальных досках, монетах, медалях и геммах.
    Как часть архитектурного декора, барельеф может украшать пилоны, стены, фронтоны, фризы, метопы, своды, капители и пр.

Автор: DK1974

Горельеф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более, чем на половину объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид украшения архитектурных сооружений; позволяет отобразить многофигурные сцены и пейзажи. Источник Википедия

Автор: DK1974

Ранее я выкладывал похожую заметку из другого европейского города Модерн в историческом центре Риги или что такое югендстиль

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб