Загреб

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Немного Нижнего города

12 июня 2014 года||2 (2)| 15| 263216

Спустившись с помощью фуникулера в Нижний город, попал я на улицу Ilica. Улица знаменита с давних времен. Когда то она была самой длинной в городе. Сейчас это эпицентр торговой и ночной жизни. Многочисленные заведения зовут своих клиентов потратить немного хорватских кунов.

Автор: m-k-e

После таких нелегких трудов хорошо отдохнуть в многочисленных кафешках на площади Петра Прерадовича. Наслаждаясь чашкой ароматного кофе рассмотреть памятник поэта-автора патриотической и любовной поэзии.

Автор: m-k-e

Из торговых зданий, окружающих площадь выделяется православный храм Преображения Господня, построенный в 1865 году.

Автор: m-k-e

Остальные здания — торговые комплексы. Самый известный из них Октогон. Назван он так по восьмиугольному пространству с огромным куполом в центре здания. Это самый дорогой магазин города, который расположен в здании 19 века, где когда то творил экономическое чудо Сберегательный банк.

Автор: m-k-e

После желтого здания магазина, пройдя по улице Bogoviceva, увидим еще один желтый объект — скульптура Приземлившееся Солнце. Это интересное сооружение появилось в Загребе в 1971 году. На эту улицу попала чуть позже. Впоследствии отталкиваясь от Солнца на улицах города разместилась целая солнечная система. Поиск остальных светил превратился в городе в интересное времяпрепровождение.

Автор: m-k-e1

А мой маршрут приблизился к завершению, так как я вновь очутился на площади Николы Шубича Зринского.

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      8 июл 2014, 14:28
      Был я здесь, многое вспомнилось...