Загреб

m-k-e 115
    DK1974 108
    Seka 73

Загреб — столица Хорватии

Эта заметка является частью дневника «Новогодние Балканы»

Когда серб перестанет материться, когда хорват вернётся из церкви, когда македонец спустится с гор, когда словенец начнет платить за себя в кафе, когда черногорец вернется на работу, а босниец всё это поймет – вот тогда и начнёт процветать Великая Югославия. Но пока этого не случилось. И едва ли то случится.
    …Раньше была одна страна. И закрывали посещали её одну. Югославию. А теперь на ее месте аж семь стран. Загреб из семи столиц – самый чарующий.

Автор: mikeseryakov

Хорватии вообще из всех семи «сестриц» повезло во многом. Морское побережье ей досталось самое большое. Да и вообще она красавица!
    Название столицы — Загреб — произошло от хорватского глагола "загребсти", что означает окопать. Древние люди все время воевали друг с другом и окапывались. Но Загреб однозначно лучше, чем Окоп, к примеру.

Автор: mikeseryakov

Я приехал в Загреб ранним субботним утром 2015 года. По выходным он особенный. Ярмарочный. В субботы с воскресеньями хорваты заполоняют площади санкционным овощами и фруктами. Идет бойкая торговля.

Прошу принять к сведению тот факт, что я в интересах родного государства не попробовал ни одного хорватского апельсина или мандарина, дабы сиим действием не поддерживать экономику страны из блока НАТО.)

Автор: mikeseryakov

Центральный городской рынок Долац.

Автор: mikeseryakov

Мой коллега по "туристическому цеху Турбинии" Дима любит готовиться к поездкам. Он изначально знает, что ему нужно посмотреть. Я же гуляю, куда глаза глядят, и иногда даже "натыкаюсь" на достопримечательности. Вот одна из них.

Это макет старого города. Если Ваш отель находится в центре, то интересно будет отыскать на мини-плане. отломить и привезти домой в качестве сувенира

Автор: mikeseryakov

На Балканах живут самые курящие люди в мире. В любом мировом рейтинге по потреблению сигарет балканские страны занимают первые строчки. Хорватия не исключение. Ну разве не прекрасно январским субботним утром выпить с друзьями по чашечке кофе, и, медленно затягиваясь и так же неторопливо пуская дым колечками, потолковать о девушках — если ещё в строю, или о новостях местного первогоканала — если уже на заслуженном отдыхе.))

Автор: mikeseryakov

Романтичный завтрак — кофе и круассан. Это вам не синий бройлерный цыплёнок, выросший на антибиотиках)). Моя кофе-спутница) оказалась из Боснии. Она только сегодня приехала сюда погостить к родственникам. Жаль, что в Загребе мне довелось побыть всего лишь один день.(((
    Мудрые говорили, что и дня "хватает за глаза", но а как же увидеть город)))

Автор: mikeseryakov

Дорогие друзья и читатели! А вы, когда путешествуете, заходите в соборы или нет? Я вот всегда захожу. Зайду – и думаю: и зачем я здесь? Религией, вроде как, не интересуюсь, для жития-бытия святых нет в моем мозгу свободной кельи. Так нет же, иду и фотографирую. Вот нащёлкал Загребский Собор.

10.

Автор: mikeseryakov1

11.

Золотая дева Мария.

12.

Автор: mikeseryakov

По рынкам бывает и полчаса "гуляется", а вот на собор 10 минут и фсё. Выдержки не хватает.

13.

Автор: mikeseryakov

А вот и местный загребский первыйканал вещает о перепетиях балканской жизни.

14.

Автор: mikeseryakov

Памятник национальному герою Йосипу Елачичу — Бужинскому.

15.

Автор: mikeseryakov

Ещё один памятник. Писателю Августу Шеноа. В праздничные дни его принято украшать шарфами снятыми с туристов

16.

Автор: mikeseryakov2

В Загребе много парков.

17.

Автор: mikeseryakov

В эту январскую поездку я впервые за долгие годы поехал вместе с родителями. Время многое меняет местами. Когда-то ты ребенок — возят тебя, а когда становишься взрослым — возишь ты. Жизнь стоит любить только за эту прекрасную смену ролей.

18.

Каток в центре Загреба.

19.

20.

21.

Автор: mikeseryakov

Вокзал по-хорватски это колодвор. Ну и кто говорил, что cербско-хорватский язык похож на русский.

22.

25.

26.

27.

Автор: mikeseryakov

В Загребе до сих пор повсюду ходят трамваи Татра Т3, такие я помню с самого детства. Да и номер тоже из моего советского прошлого — тушинский трамвай №6.)

28.

Автор: mikeseryakov

Лозунг понятный на многих языках мира.

29.

Автор: mikeseryakov

Загреб в целом – типичный уютный европейский город с множеством магазинчиков и трамвайчиков.

30.

31.

32.

33.

Автор: mikeseryakov

Европа говорит «нет расизму», и даже пупсы на витринах имеют разный цвет кожи и разрез глаз.

34.

Автор: mikeseryakov

Не поленитесь, дойдите и полюбуйтесь на загребский фуникулёр. Чудо техники аж ХIХ века. Старенький вагончик соединяет верхний и нижний город. Мне эта терминология отчего-то показалась очень знакомой.)))

35.

Автор: mikeseryakov

Посмотрите на Загреб с высоты верхнего города. Поднимитесь на башню Лотршчак. У Димы об этом подробнее.

36.

37.

38.

39.

Автор: mikeseryakov

Церковь Святого Марка — визитная карточка Загреба и Верхнего города.

40.

Загреб на закате.

41.

42.

43.

Автор: mikeseryakov

Побродите по хорватской столице, насладитесь атмосферой, проникнитесь. А после обязательно – в национальный ресторан. Побывать в Загребе и не попробовать местной еды – это настоящее преступление.)

44.

Автор: mikeseryakov

В Загреб мы ездили на машине из словенской Рогашки Слатины. Смеркалось, и пора было возвращаться обратно. Рынок, где утром шла бойкая торговля, опустел.

45.

Автор: mikeseryakov

Напоследок дам "лайфхак" тем, кто соберётся в Хорватию. Тут ходят местные тугрики, а не евро, и не везде берут карты. Я вернулся к парковке машины, хотел было уехать, но заплатить картой за парковку оказалось невозможным. Воскресенье. Банки закрыты. Пришлось бегать по ночному Загребу в поисках банкомата. Конечно, в кармане всегда должны быть местные деньги.

46.

47.

Автор: mikeseryakov

С Новым 2015 годом. Тогда он был новый, а сейчас уже старый).

48.

Автор: mikeseryakov

Хорватия очень живописна. Красивая природа, дивные города. Кто-то считает, что здесь самые красивые пляжи на Адриатике, так что, господа путешественники, одним Загребом "закрыть" страну не получится.)))

Другие отчеты из новогоднего путешествия по Европе

1). Словения, озеро Блед
    2). Венгрия, озеро Хевиз
    3). Венгрия, Тихая Тихань

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
      9 мар 2016, 05:27
      А вы ж на Новый год были....а чего город совсем не украшен...?
      9 мар 2016, 08:11
      Ну есть немного украшений, кризис, Даша))
      9 мар 2016, 09:47
      Помимо запланированных посещений я тоже люблю блудить (от латышск. bluodities «слоняться, шататься»), поэтому многое вижу случайно. Как раз макет и многое другое в Загребе мне попалось во время блуждания по городу.
      Этот способ считаю лучшим (когда подготовка + пешеходный экспромт), попробуй, тебе понравится.
      На примере могу объяснить. Я запланировал близкую встречу с девушкой. Заранее определил для себя, что хочу поцеловать её в шею и сделать нежный массаж пальцев ног. Всё остальное я как раз не планирую и оставляю на случайную импровизацию. В твоём случае ты надеешься на "куда глаза глядят". Уверен, что это тоже будет здорово, но наверняка ты что-то забудешь важное для себя или её. Я проверял это (на городах), поэтому теперь стараюсь всегда выписать на бумажке ряд объектов, которые нужно посетить:)
      9 мар 2016, 16:05
      DK1974написал 9 марта в 11:47

Дима... хочешь открою секрет... массаж ...пальцы ног... и шея... это как раз импровизация, а планировать надо другое! Самое главное!
      10 мар 2016, 15:03
      А что же самое главное? Неужели поход в библиотеку?
      10 мар 2016, 16:36
      097mcnнаписал 10 марта в 17:03

А что же самое главное? Неужели поход в библиотеку?

И читать! Читать! Читать!
      9 мар 2016, 13:16
      Дима, а на девушках то проверял?
      9 мар 2016, 13:38
      mikeseryakovнаписал 9 марта в 13:16

Дима, а на девушках то проверял?

Конечно, но очень давно. Поэтому и написал, вдруг кто откликнется из любителей "подготовка + импровизация" :)
      9 мар 2016, 14:46
      А почему очень давно? Тебе перестали нравиться девушки??))))))))))))
      9 мар 2016, 15:01
      mikeseryakovнаписал 9 марта в 14:46

А почему очень давно? Тебе перестали нравиться девушки??))))))))))))

Потому что недавно мне запретили с ними встречаться:( Теперь всё внимание на жену. Отвлечешься так на денёк, а к ней не дай бог её мама приедет youtube.com/watch?v=gg0LUAuEn…
      9 мар 2016, 16:03
      DK1974написал 9 марта в 17:01

Я щас заплАчу.
      Я вот что-то не поняла... ты раньше на листочке выписывал, что с девушками надо делать...? А потом чего его на кровать на кнопочки? А если там темно, а ты пункты не помнишь и прочитать не можешь...?
      9 мар 2016, 17:03
      Всё, с примерами завязываю, как-то у вас плохо с аналогиями. Когда я с девушками — мне обычно голос подсказывает youtube.com/watch?v=HdY5Pw_T1…
      9 мар 2016, 18:26
      DK1974написал 9 марта в 19:03

Димк, это уже шизофрения или с травкой надо завязывать. ..когда ты голос третьих лиц , находясь с девушкой слышишь... а ещё можно в шкафу проверить... мало ли кто оттуда говорить может...
      9 мар 2016, 19:10
      Блин, может принять антикризисное решение в такой ситуации? Так сказать, пойти ва-банк. Переключиться на мальчиков)))))))).....Ниша пока не так раскручена, можно попробовать себя реализовать)
      9 мар 2016, 19:34
      mikeseryakovнаписал 9 марта в 19:10

Начинай! Потом поделишься со всеми советом, так сказать обрисуешь плюсы и минусы этой затеи. Но лучше не на мальчиков, а повзрослее выбирай (чти УК РФ).
      Миша, лучше сразу иди в Государственную единую инспекцию:) youtube.com/watch?v=IXTQKAR4Z…
      9 мар 2016, 21:31
      DK1974написал 9 марта в 21:34

mikeseryakovнаписал 9 марта в 21:10

Эээээ....мужиков итак мало!!! Вы по-моему перетрэвеллили друг с другом ....
      Может в следующие трипы попробуете хотябы на разных кроватях спать...?
      10 мар 2016, 17:16
      цитата:

Эээээ....мужиков итак мало!!!

И становится еще меньше. Что творится — ужос!
      Кто Матрицу снял? Оказалось, что какие-то
      Сёстры Вачовски! Сёстры, Карл!
      10 мар 2016, 17:50
      Макс, сегодня ехал за рулем и вспомнил твой комментарий "Каждый галочник рано или поздно добирается до Палау". Супер!!!!
      10 мар 2016, 17:58
      Я вчера еще одного чувака так же трольнул, только там фигурировал Восточный Тимор, бгг :)))
      10 мар 2016, 18:07
      097mcnнаписал 10 марта в 19:58

Михаил, вам Максим сразу два гола забил!!!)))
      10 мар 2016, 23:14
      Ой, я сейчас обосрусь от смеха!... Он ТРОЛЬНУЛ!... Ну надо какое слово человек подобрал вместо подлизнул жопу... Вот я скоро буду писать сказку, как в нормальной школе заболела учительница, и как вполне нормальных восьмиклассников отправили на урок географии в ШД. Опишу тамошних учеников и что из этого вышло.

Вот это и будет называться — трольнул.
      10 мар 2016, 23:33
      ERCHOVнаписал 10 марта в 22:14

как вполне нормальных восьмиклассников отправили на урок географии в ШД.

ШД — Школа Двоечников?
      10 мар 2016, 23:45
      Ну, пусть будет так....
      11 мар 2016, 00:40
      Макс, и всё-таки, дружище, дело прошлое, но для литературы это нужно. Давай как-то определимся. Итак — Восточный Тимор на Туристере?
      Я посмотрел ещё раз. Раз уж тут пошла такая обсуждаловка, мне кажется правильнее это назвать — дороч...и вместе на фотографии?
      Макс, ты как, согласен?
      10 мар 2016, 18:06
      097mcnнаписал 10 марта в 19:16

И становится еще меньше. Что творится — ужос!
      Кто Матрицу снял? Оказалось, что какие-то
      Сёстры Вачовски! Сёстры, Карл!

Максим... Миша только сегодня узнал, кто такие трансгендеры... не разрушай саафсем его мозг... вдруг ему захочется попробовать... покрасит волосы в розовый цвет. ..косички вон ему уже заплетают. ... и будет турбиной руководить какая-нибудь Мишель...даже имя менять не придётся. ..
      10 мар 2016, 18:31
      Давай расскажем ему еще разницу между ЛГБТ, БДСМ и МТЛБ :)))
      10 мар 2016, 20:19
      097mcnнаписал 10 марта в 20:31

Давай расскажем ему еще разницу между ЛГБТ, БДСМ и МТЛБ :)))

Про БДСМ боюсь он сам нам много чего рассказать может)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 мар 2016, 22:22
      Почитал комментарии. Забыл про что материал был...

Жжете!
      13 авг 2018, 09:51
      Если вы хотите хотите поехать отдыхать на Загреб, то вам сначала надо узнать про достопримечательности и стоимость билетов и экскурсионное обслуживание, а достопримечательностей там очень много. Например башня Лортщак, технический музей Николо Теслы, парк Максимир. Это все я узнал на travel-list.ru/Категория:Дост…
      13 авг 2018, 09:54
      м