Замечательный старый Загреб Загреб, Хорватия

dmarkov
    С нами с 15 авг 2011

Замечательный старый Загреб

26 мая 2012 года||4 (3)| 13| 42559

Эта заметка является частью дневника «Загреб и Далмация»

В Загреб прилетел из Москвы через Франкфурт уже затемно. Хорошо, что дома изучил маршрут автобуса из аэропорта. Итак, моя остановка Бундек, отель, как ни странно, "Загреб". Тихое место, через дорогу большой парк, за ним — река Сава. Спать, завтра меня ждет первый европейский город!

Экскурсию по Загребу начинаю от автовокзала, где я купил билет на завтрашний автобус до Задара. Выйдя из вокзала, решил идти до центра пешком. Вдали маячила гора Медведица.

Автор: dmarkov

Площадь короля Томислава. Железнодорожный вокзал и правый нижний угол "Зеленой подковы" — уютной парковой зоны Доньи Града (Нижнего Города).

Автор: dmarkov

3. Галерея живописи старых мастеров и памятник епископу Штроссмайеру, ее основателю. Внутри не был, так что оценить выставленные там полотна не смогу.

Автор: dmarkov

Площадь бана (т.е. правителя) Елачича — центральная площадь Загреба, место встреч всех туристов, здесь же находится и Туристическое бюро. Людей еще мало, около 10 часов утра.

Автор: dmarkov

Ну а я спешу к главной сокровищнице города, "сердцу всей Хорватии" — как его называют в путеводителях. Кафедральный собор Успения Девы Марии отстроен заново после землетрясения в конце XIX века. До сих пор реставрируется какая-то из частей собора, в данный момент — это правая колокольня.

Автор: dmarkov

В соборе тихо и спокойно, но надо двигаться дальше...
    Улица Ткалчичева пестрит всевозможными кафе, сейчас пустыми, но ближе к вечеру их заполнят жители и гости столицы.

Автор: dmarkov

Загребский фуникулер — удобный способ подняться в Горний Град (Верхний Город). Хотя можно и по лестницам по бокам. Долго идти не придется.

Автор: dmarkov

Церковь Святого Марка — одна из визитных карточек города. Знаменита своей черепичной крышей с гербами областей Хорватии и резным порталом. Оказалась закрыта. По обеим сторонам церкви разместились властные резиденции: слева — для правительства, справа — для парламента, Сабора.

Автор: dmarkov

Церковь Св. Екатерины, судя по путеводителю, уникальная барочная церковь, которая главные достоинства прячет внутри. Также была закрыта, но, как гласила записка на двери, вечером должна состоятся служба. Придется подождать...

Автор: dmarkov

Вышел к смотровой площадке у башни Лотршчак. Отлично видны старый и новый Загреб.

Автор: dmarkov

Собор францисканского монастыря — еще одна красота в стекле и камня.

Автор: dmarkov

В верхнем городе встречаются и такие экзотические строения (улица Медведградска)

Автор: dmarkov

А вообще очень интересный контраст: строгая планировка Нижнего города и затейливые лабиринты улочек, бегущих в гору в Верхнем граде.
    Если пройти справа от церкви Екатерины, то можно попасть на еще одну смотровую площадку. Прекрасный вид на собор и район Каптол.

Автор: dmarkov

Из верхнего окна башни Лотршчак в полдень стреляет пушка. Ну как пропустить это событие!

Автор: dmarkov

И вновь я спустился в Доньи Град. Среди множества музеев выбор пал на Археологический. Практически нет посетителей, но музей очень интересный (конечно для тех, кто интересуется :)
    Национальный театр — несколько помпезное здание, с площади Тито начинается левый конец "Зеленой подковы".

Автор: dmarkov

Наиболее поразившее меня здание нижнего города — Государственный архив, особенно понравились гигантские совы на крыше!

Автор: dmarkov

Ботанический сад прямо у железнодорожных путей, небольшой декоративный уголок, — даже с прудиком.

Автор: dmarkov

Два портала: Кафедрального собора и церкви Св. Марка — каждый по своему прекрасен, но мне больше по душе скромная резьба мастеров церкви Св. Марка.

Автор: dmarkov

А так оформлены названия улиц в туристическом районе Верхнего града (Семинарская улица).

Автор: dmarkov

Старейшая аптека Загреба. Говорят, работает аж с XIV века!

Автор: dmarkov

Каменные врата — удивительное место! Оно совсем не похоже на обычные ворота, скорее просто проход-арка на повороте под домами. Но здесь находится часовня с почитаемой иконой Девы Марии и даже скамьи для молящихся. Многим это место принесло утешение, о чем говорят благодарственные таблички.

Автор: dmarkov

Я все-таки попал внутрь церкви Св. Екатерины! И это того стоило! Удивительная отделка в камне и дереве, иезуиты явно понимали толк в прекрасном!

Автор: dmarkov

Ну а на завтра меня ждал Задар и Адриатическое море!
    Часть 2: Самый обаятельный и привлекательный Задар

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 авг 2012, 11:45
      Увидеть Загреб своими глазами -моя мечта!
    • dmarkov
      dmarkov
      С нами с 15 авг 2011
      1 авг 2012, 12:29
      arianaнаписала 1 августа в 11:45

Увидеть Загреб своими глазами -моя мечта!

Если мечтаете, значит точно увидите! Даже не сомневайтесь!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 авг 2012, 13:07
      И не сомневаюсь)) Спасибо!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      2 сен 2012, 11:50
      Загреб -красивый город, но последствия прошедшей войны видны. Многие дома требуют реставрации.