Загреб

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Знакомство со столицей

12 июня 2014 года||4 (3)| 19| 560318

Эта заметка является частью дневника «Небольшой путеводитель по Хорватии»

Знакомство с Загребом началось у меня с туристического офиса в аэропорту хорватской столицы. Еще дома, изучая достопримечательности города, натолкнулся я на скан копию путеводителя от туристического объединения города Загреба. Какая же радость переполнила мой организм, когда я увидел оригинал на полках туристического офиса. В очень доступной форме, с картами, а главное с фотографиями местности путеводитель готов был познакомить меня с Загребом и попытаться влюбить в свой город. Карта моей прогулки для начала mapsengine.google.com Оставив своего железного коня на одной из стоянок в центре Нижнего города, отправился я знакомится с Загребом. Началось все с площади Николы Шубича Зринского, точнее эта не площадь, а небольшой парк. Парк на площади Николы Шубича Зринского

Автор: m-k-e

Покинув парк и пройдя один квартал, попадаю в самый центр Загреба на площадь бана Йосипа Елачича. Эта площадь сердце города. В свое время здесь бил родник Мандушевац. С ним связана легенда о возникновении названия города. Давным давно возвращался храбрый бан с поля боя. Желание промочить горло остановило бана у родника, рядом с которым он увидел девушку Манду. Подъехав бан попросил девушку , чтоб она заграбила (набрала) для него воды. Так имя девушки, несвойственное русскому языку, дало имя роднику, а его просьба название городу. На месте родника сейчас находится фонтан.

Автор: m-k-e

Рядом с ним палатки, торгующие всякой снедью как в далекие годы 17 века, когда на этом месте была ярмарка.
    В центре площади на лихом коне восседает сам бан Йосип Елачич. А площадь окружают здания 19-20 веков.

Автор: m-k-e

С одной стороны здание Небодер — первый высотный дом в Загребе, а с другой красивое здание Загребского банка.
    Дальнейший маршрут пролегал в сторону Загребского собора. Находится он на площади Каптол. Это часть города с крепостными стенами, окружающими резиденцию епископа осмотрел я с особым пристрастием. Не просто осмотрел, а еще и вкусил хорватской кухни. Загребский собор и площадь Каптол

Автор: m-k-e

Путеводитель от туристического объединения города Загреба после осмотра рынка Долац предложил подняться на площадь, возвышающуюся над рынком. Здесь на маленьком пятачке стоит памятник местному шуту Петрице Керемпуху. Этот народный герой хорватского юмора считается у местных прадедом стен дап комиков.

Автор: m-k-e

Отсюда с возвышения сразу видна еще одна цель, точнее купол церкви Святой Девы Марии, построенной в 18 веке на месте церкви 13 века. Вход в церковь находится со стороны улицы Ткалчичева и не так интересен как предыдущий вид.

Автор: m-k-e

Здесь от церкви взял я азимут на еще одну достопримечательность — Кровавый мост. Небольшая улочка, соединяющая две улицы Ткалчичева и Радичева. Долго я пытался понять и найти это место, пока не вышел на улицу Радичева и буквально через квартал наконец то ее увидел. Зрительно никаких ах и ох здесь нет. Только ощущение того, что это историческое место, где когда то находился мост через реку, соединяющий Градец и Каптол. Свое страшное название мост получил из-за кровавых разборок между двумя поселениями. Сейчас это обыкновенная улица с сувенирными магазинами.

Автор: m-k-e

Подъем вверх по улице Радичева привел к небольшому скверу с памятником Святому Георгию. Георгий на коне отдает честь убитому им противнику — дракону.

Автор: m-k-e

У памятника повернем по по дороге вверх, чтобы выйти к Каменным воротам. Каменные ворота. Оглядимся вокруг.

Автор: m-k-e

Войдя в город через ворота, повернув направо на улицу Опатичка, попадаем на местное Рублевское шоссе времен 19 века. Улица Опатичка - местное Рублевское шоссе из 19 века

Автор: m-k-e

С этой точки дорога повернула в обратный путь, чтобы попасть на площадь Святого Марка Площадь Святого Марка - визитная карточка столицы

Автор: m-k-e

Дорога по улице Чирилометодская выводит на площадь Катарины. Исходя из названия нетрудно догадаться, что здесь находится одноименная церковь. Внешний вид непримечательный, а вот внутреннее убранство говорят в путеводителе достойно внимания. Построенная иезуитами в 17 веке, церковь расписана огромным количеством удивительнейших росписей. Особенно интересна настенная роспись за главным алтарем – "Святая Екатерина перед александрийскими философами" работы Кристофа Еловшека. Почему то мне везет на закрытые церкви. Вот и эта осталась без моего внимания.

Автор: m-k-e

Справа от церкви находится первая загребская гимназия, работающая и в настоящее время. Я попал как раз , когда группы молодых людей покидали учебное заведение. Отсчет своей работы гимназия ведет с 1607 года.

Автор: m-k-e

Слева мимо церкви можно пройти на Иезуитскую площадь. Здесь в здании бывшего иезуитского монастыря находится галерея "Кловичевы Дворы". Здесь проводятся выставки местных и зарубежных художников. Меня больше заинтересовал первый в Загребе фонтан "Рыбак", чем то похожий на нашего Самсона, разрывающего пасть льва в миниатюре.

Автор: m-k-e

Возврат к церкви Святой Катарины и обход ее справа выведет Вас на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на Каптол и рынок Долац.

Автор: m-k-e

Чтобы спуститься в Нижний город воспользуемся фуникулером. Для этого пройдемся по аллее Штроссмайера. Аллея названа в честь местного просветителя, епископа и самой влиятельной персоны Хорватии 19 века. Прогулка пройдет в компании поэта Матоша, который был влюблен в этот город. Вместе с ним, сидя на скамейке, можно любоваться городом и оформлением аллеи.

Автор: m-k-e

Продолжая прогулку, выходим к башне Лотршчак. Это башня с колоколом постройки 13 века. Единственная сохранившаяся с тех времен. Выполняла две функции : оборонительную и оповещательную. В вечернее время на ней звонил колокол, который призывал граждан вернуться под стены города. Как продолжение традиции в 12 часов с башни раздается пушечный выстрел. Сейчас в башне расположена картинная галерея.

Автор: m-k-e

Рядом с башней самая короткая в мире железная дорога длиной 66 метров. Фуникулер связывает верхний и нижний город. Я испытывал желание спуститься на своих двоих, но конкретно в этом месте фуникулер такой возможности не дал. Пришлось доверится железному коню и спуститься вниз в компании местных студенток.

Автор: m-k-e

Фуникулер за 55 секунд спустил меня в Нижний город. Ранний перелет и предстоящая поездка к морю заставила меня сократить прогулку. Немного Нижнего города

Автор: m-k-e

Закончилась прогулка там же где и началась на площади Николы Шубича Зринского. До свидания Загреб. Еду к морю!

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 июл 2014, 22:24
      Пока не удается побывать ни в Загребе, ни в Хорватии вообще... Спасибо за виртуальную прогулку!
    • m-k-e
      m-k-e