Озера под пиком Молодежный, Казахстан Заилийский Алатау (горный хребет), Казахстан

Заилийский Алатау (горный хребет)

Заилийский Алатау (горный хребет)

12 материалов,  357 фотографий

Были в городе Заилийский Алатау (горный хребет)?

Traaaakatak
    С нами с 9 дек 2011

Озера под пиком Молодежный, Казахстан

7 января 2014 года||8 (7)| 26| 384423

Автор: Traaaakatak

В городе Алматы октябрь теплый месяц и солнечный, даже на высоте 3500 метров нет снега а днем довольно жарко. 6-го октября едем снимать мореные озера под пиком молодежный. От Центра города до места нашего лагеря можно доехать за 1,5 часа, отличный, быстрый автомобильный маршрут и куча мест где можно погулять пешком. Приехали на место в сумерках, разбили лагерь, зажгли костер сидим по сторонам смотрим, видим движется фонарик со стороны гляциологической станции Т1. Сидим наблюдаем куда это он собрался ночью, идет по дороге думаем к нам что ли, фонарик сворачивает с дороги и поднимется в гору, лезет и лезет, мы сиди и думаем, что человеку нужно ночью на горе, тем более он вышел из теплого домика и морозный вечер. через пол часа он был на верхушке горы, спуск минут 10 и он шмыгнул в домики. А мы продолжаем жечь костер и смотреть на звезды, удивляемся яркости созвездии плеяд выползающих из-за горы.

Автор: Traaaakatak1

Идем спать завтра мне рано вставать чтобы по щелкать рассвет, ложусь и понимаю что сна нет, проваливаешься в сон, но сон какой-то странный вроде спишь и не спишь, все слышишь вокруг, шорохи ветра, легкое хлопанье палатки и шуршанью колючих морозных звезд. Под утро наконец крепко заснул. Утром рано иду на первое озеро, удивляюсь, кто его спустил, озера почти нет, наверно интенсивное таяние снега закончилось по этому уровень сильно упал, Я так решил и пошел на второе озеро. К обеду вернулся в лагерь, вспоминаем бессонную ночь, и тут в голову приходит отгадка почему ночью был Херсон. Это же одно из проявлений Горняжки отсутствие сна, и на вчерашний странный лезущий в гору фонарик, мы тоже знаем ответ, у него тоже была Горняжка. Есть такой способ борьбы с акклиматизацией от места ночевки подняться по выше, и чем выше тем лучше, потом спустится и можно лечь спать, после такой подъема Горняжка должна уйти а сон прийти.

Автор: Traaaakatak2

Автор: Traaaakatak

После обеда идем на ледник, по дороге рассматриваем высокогорные такыры размером с футбольное поле с мелко просеянным песком. через час или два приходим на ледник встаем на краешек фотоемся, идем домой в лагерь, у меня сегодня вечерня сессия на моренных озерах с закатным солнцем. Отходим от ледника и слышим гавканье собаки, махая хвостом минут через 5 появляется кобель, поскуливает и нервно ведет себя, у нас такие мысли не случилось ли чего ! Иду за кобелем он радостно дунул к леднику я еле успеваю идти по его следу. собака приводит к началу ледника я вылезаю из-за пригорка вижу стоящего человека мужского пола. Подхожу к нему он какой-то растерянный и подозрительный, спрашиваю у вас все нормально, он мне отвечает с каким-то странным акцентом, думаю эстонец наверно или латыш. Оглядываю местность замечаю еще одного лазающего в речке под ледником, а вокруг разбросано много ящиков черных и штативы, вспоминаю фильм отель у "погибшего альпиниста" там такие же подозрительные инопланетяне были, и фильм этот снимали здесь же ! Так вот это странный тип как то рассеяно мне говорит все нормально пока, я говорю не чего не потеряли — нас трое может третьего потеряли, я отвечаю — помощь нужна, нет не надо сами найдем. Наверно они андройда потеряли а может они сами роботы разговариваю без эмоций и с акцентом не местным ))). Прощаюсь и бегу в низ в лагерь, думаю нафиг-нафиг, может это и есть черные альпинисты ходют -бродют по горам чего то ищут. Хорошо что я их не ночь встретил :))).

Скамья черного альпиниста.

Высокогорный такыр.

Автор: Traaaakatak

Дешёвый ✈️ по направлению Заилийский Алатау (горный хребет)
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      8 янв 2014, 15:04
      Фантастические фото, но я как бывший алматинец, ТОЛЬКО не понял где находится пик "Молодежный", это случайно не Чимбулак, И ТАМ БЫВШИЙ ПИК КОМСОМОЛА, СЕЙЧАС НАЗВАН МОЛОДЕЖНЫЙ?
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      8 янв 2014, 19:24
      Просто нет слов! Одни ахи-охи, честно!
      Когда ж я попаду туда и сама все увижу, эх, мечты-мечты....
    • Otso
      Traaaakatak
      С нами с 9 дек 2011
      9 янв 2014, 12:01
      artsнаписал 8 января в 17:04

Это выше Чимбулака ! пик Комсомол переименовали в пик Нурсултан.
    • Valia
      Valia
      С нами с 17 фев 2012
      10 янв 2014, 00:44
      Спасибо! Отличные виды! Нам сюда уже попасть сложно!
    • grau59
      grau59