Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
Были в Закарпатской области?

SvetaSG
С нами с 28 мар 2011

Путешествие по Карпатам. Август 2014. Часть первая

В Карпаты я собиралась еще с зимы, когда Олег Смотрящий вывесил планы на 2014 год. Конечно, ближе к делу были сомнения, но Олег сказал "тур будет" и все сомнения отпали, т.к. я ему доверяю. Летели мы до Львова прямым рейсом. Втроем, три Москаля. Паспортный контроль для Россиян своеобразен и происходит в отдельной комнате, куда заходят по очереди. Зашли, сели на стульчики, и два дядьки стали нас расспрашивать — с какой целью приехали, сколько у нас денег. Ответили — говорят мало. Гы! Там такие цены, что нам на безбедную жизнь на пару месяцев хватило бы. Стали докапываться куда именно едем, где жить будем, по какому адресу и т.п. Мы ответили, что нас встречает руководитель группы и все планы у него. Дядьки подозрительно посмотрели и сказали, что должны поговорить с руководителем. Забрали наши паспорта и выставили нас из комнаты.
Мы позвонили Олегу и стали его ждать. Минут через 15 он подъехал, зашел в комнату. Разговаривали с ним долго, минут 20 хороших. Расспрашивали кто мы, где работаем, как давно он нас знает. Пока сидели, видели, что до многих докапывались, вызывали встречающих, но в конце концов с нашего рейса пустили всех. Мы были последними. Девушка вернула нам поспорта, шлепнула штампы в миграционку.
Да, еще при выходе после паспортного контроля у всех просвечаивали вещи и одну нашу даму завернули, отвели в отдельную комнату и пересчитали пачки с сигаретами. Норму она не превысила и отпустили ее быстро.
Итак, ура! Отпуск начался. В микроавтобусе нас уже ждала веселая компания с Одесским коньяком.
Всего, вместе с Олегом и Наташей, нас было 11 человек. Украина, Белоруссия и Россия.
Эта задержка в аэропорту осталась единственной неприятностью за весь тур.
Дальше все было замечательно.
Итак, мои впечатления.
Первый город на нашем пути — древний Галич. Краткая остановка.

Вторая остановка в Ивано-Франковске

Автор: SvetaSG

До Ратуши дошли уже в сумерках

Автор: SvetaSG

И все. Наступила темнота. Город не подсвечен вообще. Экономят.
Поехали дальше. В Яремчу. Вот там совсем другое дело. Там курорт, много людей, жизнь кипит.
Жили мы там вот в таком красивом доме

Автор: SvetaSG

Вообще дома в поселке добротные, во дворах чистота и порядок. Видно, что люди живут хорошо. Местная фишка — чеканка на домах. И красивые заборы

А как вам такой гараж?

Автор: SvetaSG

Вот еще домики. В общем в поселке все примерно такие

Автор: SvetaSG

А вот такие у них стожки сена. В центре стога палка из елочного ствола с небольшими сучками. На них крепится вся эта конструкция

Природный парк и Стежка Довбуша

Автор: SvetaSG

Несложный маршрут по лесу выглядит вот так

Автор: SvetaSG

Удивительно красивый мягкий мох. Так и хочется погладить.

Автор: SvetaSG

А если выйти из леса и подняться в горы — открываются вот такие пейзажи. Почти Альпы

Автор: SvetaSG

Подъемы в горы в Карпатах, по сравнению с Крымом, достаточно круты. С довольно резким набором высоты. Нам туда!

Виды с вершины

По пути грибочков насобирали

Водопад в Яремче. Скорее даже не водопад, а перекаты

Автор: SvetaSG

Очень много народа — не наш формат.
Вообще в Яремче жизнь кипит. Говорили, что все украинцы, которые не поехали в Крым, тусят в Карпатах. Да, еще интересно прям в городе дорога, вдоль нее фонари, фонари и вдруг бац — на одном из них гнездо аистов. Настоящих, живых. Вообще аистов очень много видели.
Там же, в Яремче, ходили ужинать в колыбу (национальная кафешка). Пили офигенную хреновуху! Наелись, напились, заплатив чуть больше ста гривен с носа. Курс гривны, кстати, очень сильно упал. Если зимой давали за 1000 руб. 270 гривен, то в августе уже 345 (когда приехали) и 350 (когда уезжали).
Рынок по Московским меркам очень дешевый. Офигенные чистые белые сушеные грибы 350 гривен за кг. И то нам сказали, что надо было торговаться. Стаканчик черники 10 гривен (30 руб.)
На следующий день посетили Манявский скит и водопад

Автор: SvetaSG

Еще немного пейзажей по пути

Добрались до Манявского водопада

Автор: SvetaSG

Следующим пунктом программы был водопад Гук

Автор: SvetaSG

От него мы начали поъем на гору Хомяк. Я уже писала, что Карпаты отличаются от Крыма более крутыми подъемами с резким набором высоты.
Вот это вообще дорога в небо! На вид может и не очень понятно, но в действительности очень тяжелый подъем.

Автор: SvetaSG

Наконец лес закончился и мы вышли на открытое место, которое называется полонына. Здесь паслись коровки, позвякивая колокольчиками, и лошадки.

Автор: SvetaSG

А Хомяк вот это. И нам туда, на самый верх. И так же круто, как и раньше.

Автор: SvetaSG

Часть пути по вот таким камням. Нелегко

Начинают открываться виды

Автор: SvetaSG

И вот, наконец, вершина. И весь мир у твоих ног! Все именно так, как я люблю. Немного переведя дух, народ начинает фотографировать на все 360 градусов.
Кстати, название Хомяк не от животного, а он некоего Хомы. Кто такой и чем знаментит я не помню, т.к. я обычно не слушаю, а фотографирую.

Автор: SvetaSG

Ну правда ж ведь Альпы? И я довольная на фоне.

Автор: SvetaSG

Спускаться решили другой дорогой, с другой стороны горы. Она, конечно, попроще, но уж больно "нудняво" оказалось.
Вот тут, на схеме, видно. Поднимались мы по зеленой тропе от Гука до Хомяка, а спустились тоже по зеленой, нуднявой, вниз схемы, где красный кружочек.

Автор: SvetaSG

Сели в машину к Олегу и сказали — Пива хотим! Пиво, кстати, в Карпатах так себе. Но может это я избалована Германиями да Австриями.

Автор: SvetaSG

На следующий день едем в Буковель. По пути в каком-то селе увидели рынок. Мама дорогая! Колбаска домашняя, сыр, а какой вкусный хлеб! В общем набрали вкусняшек и остановились на перекус.
Фото не мое, стырено у Наташи, жены Олега)

Автор: SvetaSG

Виды с полянки, где перекусывали

Ну а это уже Буковель. Горнолыжный курорт. Автостоянка в несезон бесплатная
Прокатились на канатке. 35 гривен (100 руб.) с носа туда-обратно.

Автор: SvetaSG

Велосипедисты готовятся к старту. Там для них есть отдельная специальная трасса.

Снежные пушки ждут сезона

Автор: SvetaSG

Народ отдыхает и созерцает шикарные виды.

Автор: SvetaSG

Не знаю, как там в сезон и какие цены, но на вид все очень приятно, много чего строится. Видимо, спрос есть.

А нам снова в путь

Автор: SvetaSG

На ночь остановились в городе Рахов. Вид с балкона нашего номера

Автор: SvetaSG

Городок крошечный, за полчаса можно обойти

На выезде из Рахова интересный музей истории Карпат

• maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    18 ноя 2014, 20:52
    Сейчас, тем более, москалям там будет не уютно. Места, конечно, живописные.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    18 ноя 2014, 23:14
    Как здорово ! Была в Яремче и в Рахове аж в 1982 году.Тоже шли по похожему маршруту. Стало красивее.С огромным удовольствием посмотрела ваши фото.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    19 ноя 2014, 16:00
    Прямо благодать! И водопады очень понравились:)
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    19 ноя 2014, 21:56
    Карпаты — это большое чудо Природы и там есть где побродить и на что посмотреть. А Буковель по сервису — один из лучших горнолыжных курортов Украины — десятки километров трасс, отели на разный карман. Цена катания минувшей зимой была около 20 долларов в день. Издержки по проблемам в львовском аэропорту были связаны только с одним — с пресечением завоза оружия и "добровольцев" с целью погулять на Донбассе.
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    19 ноя 2014, 22:12
    Yurivarнаписал 19 ноября в 21:56

Да мы не в обиде на пограничников. Если бы мы внятно смогли сказать где жить будем или бронь отеля во Львове показали, то вопросов бы не было. Но мы ж не готовились. Олега, нашего Главного, знаю с 2007 года, объехали с ним весь Крым. Поэтому маршрутом и не интересовалась.
    А в Карпатах очень понравилось. Написала продолжение. И будет окончание про Львов.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    19 ноя 2014, 22:19
    SvetaSGнаписала 19 ноября в 21:12

Ну, надеюсь, "бЕндеровцев" нигде не встретили.