Скажите

Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
    Были в Закарпатской области?

fleshka
    С нами с 13 авг 2011

Скажите "Чиззз". Дегустация в Селисской сыроварни.

27 августа 2013 года||2 (1)| 4| 12813

В селе Нижне Селище Хустского района Закарпатской области (Украина) есть маленькая сыроварня. Здесь готовят три сорта сыра по швейцарской технологии (на швейцарском оборудовании, установленном по гранту) из экологически чистого молока закарпатских коров. В принципе, я повторяю слова сайта сыроварни. Но, побывав там и прочувствовав в какой глуши (вернее будет сказать глущище) находится Селисская сыроварня, в отношении экологичности продукта сомневаться не приходится. Сыр вкусный. Из консерватов только соль. От 5 килограмм можно заказать рассылкой "Новой почты".
    Сайт сыроварни с подробной информацией seliskasirovarnia.com.ua

Теперь несколько слов на счет дегустации и экскурсии.
    Во-первых, ни в коем случае не вздумайте ехать своим ходом!!! Я имею в виду не автомобиль, а общественный транспорт. Лучше всего ехать с экскурсией. Для любителей острых и "пахучих" ощущений все же напишу, что добираться нужно до г. Хуст, а далее от улицы Львовской до с. Нижне Селище (водитель, именуемый местными жителями "шофэр" с ударением на букву "о", подскажет, где выйти, если Вам удастся заробрать его украинский с венгро-румынским или не знаю каким еще акцентом). Мы сознательно воспользовались общественным транспортом, т.к. хотели вкусить местный колорит и посмотреть, как живут люди. Посмотрели, вкусили, назад до Мукачево возвращались на такси... Старый ПАЗ еле тащится и казалось вот-вот развалится. На остановке в автобус зашли попрошайки, от которых воняло даже не хочу знать чем, но такой же запах стоял во всем автобусе... и т.д., и т.п.

Итак, экскурсия была непродолжительной. Нас попросили протереть ноги о коврик с дизенфицирующим раствором и одеть халаты, т.к. экскурсовод провела нас во все комнаты-цеха и последовательно показала все этапы производства сыра. На первом этапе сыроварения запах не очень приятный, но вот в комнате, где сыр уже вызревает, стоит приятный, вызывающий аппетит запах сырной корочки... Пальчики оближешь!
    Удивило, что из трех видов производимого сыра, нам дали попробовать только один на разных стадиях вызревания. Он был искуссно разложен по трем тарелочкам... Я решила, что это как бы иллюзия, что было все три вида... Перебивали вкус сухим красным вином. Быстренько закруглившись, экскурсовод-сыровар попросила нас пройти наверх, где можно было купить сыр. Вино осталось недопитым, сыр недоеденым. До сих пор думаю, что делают с этим недопитым вином... Предлагают следующим экскурсантам?..

Справедливости ради, скажу, что сыр был вкусным. Если решитесь ехать самостоятельно, обязательно предворительно позвоните и закажите экскурсию по тел. +38(03142)75-1-88. В августе 2013 стоимость составляла всего 25 грн. (2,5 эвро).

Дешёвый ✈️ по направлению Закарпатская область
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 июл 2015, 22:03
      Интересная экскурсия, наверняка вкусный сыр и невероятно малая стоимость экскурсии! Таких цен в других местах не бывает!
    • fleshka
      fleshka