Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
Были в Закарпатской области?

Turbik
С нами с 7 фев 2011

Ворота в Карпатию. Черничные горы

14 ноября 2011 года||4 (4)| 17| 300516

Эта заметка является частью дневника «Ворота в Карпатию»

Шестой день

День начался поздно, хотелось хорошенько отоспаться. Задача-минимум нами уже выполнена, торопиться было некуда. Пока собирались и ходили за продуктами, на маршрут вышли только к середине дня. Для начала нам предстояло выбраться из посёлка и найти тропу, ведущую к вершине горы Темнатик (1343 м), самой северной именной вершине Боржавы. Когда шли по окраине поселка, нам встретился дед, который поинтерсовался, кто мы такие и куда направляемся. Дед, кажется, был немного поддатый. А когда узнал откуда мы, предложил нас проводить и показать, где и как лучше идти. По дороге наш попутчик, оказавшийся дружелюбным и довольно общительным, рассказывал, о том как он служил в Подмосковье, о том, как любит русских, несмотря на то, что в целом отношение к нам в Западной Украние несовсем хорошее, и о том, как раньше жилось в посёлке, и как всё было здорово. Затем старик, указал нам дорогу, и с чувством выполненного долга неспеша побрёл обратно.

Автор: Turbik

Сначала тропинка шла по лугам и вырубкам с небольшим набором высоты. Когда вошли в полосу леса, подъем стал заметно круче и тропинка постепенно стала исчезать. Прохождение ещё усложнялось мягким сыпящимся грунтом и наличием бурелома. И хотя вдоль пути периодически встречались маршрутные метки, мы сделали вывод, что эта тропа используется очень редко. На преодоление крутого участка ушло почти два часа. Лес вскоре кончился, и в паре сотен метров от нас уже виднелась вершина горы Цицька (неофициальное название), на которой утановлен здоровый, метров 7-8, православный крест, сваренный из металлических труб. Добравшись до него, устроили привал. С горы открывался отличный вид на посёлок, вдалеке высился взятый позавчера Пикуй, и оставалось совсем немного до Темнатика.

Автор: Turbik

Когда дошли до Темнатика, было уже около 5 вечера, и нужно было думать, что делать дальше. Добраться до Стоя мы уже не расчитывали - слишком большое расстояние. Чтобы на него попасть, нужно было выходить рано утром и идти более простым маршрутом, по наезженной дороге.

вид с Темнатика

вид с Темнатика

Тропа уходила всё дальше и всё выше через вершину Плай (1330 м) к Великому (Большому) Верху (1598 м), до которого очень хотелось за сегодня добраться. Хребет представляет из себя эдакую несимметричную крестовину, и Великий Верх находится как раз в её центре. Так что с него, наверно, очень здорово просматриваются все четыре ответвления Боржавы. Но мы этого, к сожалению, не узнали. Впереди подходящего места для ночевки не наблюдалось, а пилить около 5 км до Верха в надежде на то, что после него поблизости будут такие места, было как-то стрёмно. Ночевать на голом склоне, без дров, без костра и с сильным ветром не хотелось вовсе, да и идти уже было лень. Так что мы, решив, что пройденного и увиденного вполне достаточно, двинули в сторону посёлка по дороге, ведущей с вершины горы Плай, от расположенной там метеостанции. Хотя, конечно, было немного обидно, с утра мы поймём, что всё же сделали правильный выбор.

Автор: Turbik1

Дорога шла поперек склона, огибая здоровенную лощину. Цвет травы здесь отличался от того, что мы видели на Верховинском хребте. А всё потому, что склоны Темнатика и Плая просто усыпаны черничными кустами. Как бы не каламбурно звучало, но тут просто горы черники. :) Такое её количество на открытых безлесных участках вызывало восторг и зависть. Вскоре дорога пошла под уклон и вывела нас к развалинам какого-то сооружения. Мы так и не выяснили, что здесь было раньше. Кто-то пишет, что гостиница, кто-то, что сыроварня. Спустившись ещё немного поближе к лесу, нашли хорошее место, кем-то уже использовавшееся под стоянку. Тут и остановились.

Автор: Turbik

Погода в течение дня была хмурая, холодный ветер и затянутое небо. Но под вечер распогодилось, и уходящее солнце в очередной раз порадовало нас яркими красками. Остаток вечера провели в предвкушении последней ночевки в горах. Было немного грустно, но в тоже время уже начинало хотеться домой...

дорога с горы Плай в посе

дорога с горы Плай в поселок Воловец

• vaserg
    vaserg
    С нами с 28 сен 2010
    20 ноя 2011, 23:57
    Чудесные фотки, интересное повествование.-)
    Спасибо.