Долина пяти ставов Польских Закопане, Польша

rigaya
    С нами с 22 июл 2010

Долина пяти ставов Польских

17 июня 2014 года||2 (2)| 19| 614316

Долину пяти ставов польских мы уже видели проходя по маршруту Orla Perc. Но видели мы только верхние несколько озер и все они были покрыты льдом и снего, а надежда, что на нижних озерах льда нет теплилась где-то в душе. Мысль была вместе с долиной пяти ставов захватить и Морске Око, но, как говорится, не судьба – маршрут, который подходил нам по времени прохождения был закрыт, а второй возможный маршрут хоть и был открыт, но был в три раза длиннее, а значит домой бы возвращались на такси или пешком и в темноте.

Автор: rigaya

Итак, с утра собрались и посмотрев на яркое горное солнце решили взять с собой крем от загара, которые вчера был спешно приобретен, правда поздно – на Orla Perc мы знатно обгорели.

Маршрут к долине пяти ставов начинается там же где и к Морскому Оку. Можно прямо на мини бусе смотреть – Morske Oko. Минут 30 в пути и мы у входа в национальный парк. Сразу видно тут начинаются очень популярные маршруты – большая стоянка, кафе, лавочки с сувенирами, повозки с лошадьми, которые за скромную оплату в 50 злотых довезут вас до озера Морске Око.

А мы стартуем пешком, самое печальное в этом маршруте – это то что первые 40-50 минут ты идешь по асфальтовой дороге. Вроде как и передвигаться можно быстрее чем по тропе, но удовольствие совершенно не то.

Автор: rigaya

Перейдя мост и полюбовавшись водопадом Мицкевича, мы у развилки – тут есть и лавочки, и туалеты. Дорога уходит дальше к Морскому Оку, а в лево и вверх уходит тропа в долину Розтоки и долину Пяти Ставов.

Хочется немного пояснить – долина Розтоки и долина Пяти Ставов по сути это одна большая долина. Долина Розтоки это нижняя часть, от ее «завершения» идет крутой подъем, за которым скрывается еще одна висячяя долина – долина Пяти Ставов.

Тропа не успев начаться сливается с дорогой для квадроциклов, никакая машина не сможет тут проехать. Вы спросите – «Какие квадроциклы? Это же национальный парк!». А вот такие самые простые служебные квадроциклы, на которых завозят работников, еду, необходимые хозяйственные инструменты в схрониск, расположенный в долине Пяти Ставов. И то не в сам схрониск, но об этом позже.

Дорога постоянно петляет вдоль реки иногда пересекая ее по широким добротным мостам. В траве нами не раз были замечены змеи, похожие на гадюк.

Автор: rigaya

Черника только-только начала выпускать первые листики, о ягодах в мае и речи нет. Хотя судя по количеству кустиков в августе/сентябре здесь очень и очень много ягод.

И вот мы оказались у странного на первый взгляд сооружения – рядом припаркован квадроцикл, вверх тянутся тросы. А это всего лишь грузовая канатка для доставки грузов к схрониску.

Немного выше канатки разветвление таблички две долина Пяти Ставов и водопад Сиклава. Но на самом деле обе они ведут в Долину пяти ставов, просто первая выходит сразу к схрониску, а вторая через водопад Сиклава ведет к Большому ставу. Мы решили пойти вторым путем, а спуститься по первому.

Буквально 10 минут и мы у водопада. Он довольно полноводный, возле водопада есть каменистая площадка – так что обзор просто отличный.

Автор: rigaya

От водопада тропа уходит вверх и пересекая несколько снежников (скорее всего уже в июне их нет) выходит к Большому ставу и опять же разветвлению маршрутов. По сути именно с этого места тропа идет дальше вглубь в долину и мы бы по ней обязательно прошлись, если бы не знали, что выше по долине все засыпано снегом, а озера и не думали таять. Также из долины Пяти ставов можно в нескольких местах подняться к маршруту Orla Perc.

Полюбовавшись Большим ставом Польским, мы отправились к Переднему ставу и схрониску. Почти полностью тропа проходила по снегу, среди камней можно было провалиться выше колена. Возле схрониска отдыхают люди, солнышко пригревает и мы устроились рядом собираясь пообедать.

Автор: rigaya

Но погода в горах переменчива и к яркому солнышку добавился сильный холодный ветер, который загнал нас вовнутрь схрониска. Внутри все обшито деревом, есть столовая, туалеты, душ и комнаты в которых можно переночевать в сезон самый дешевый вариант 45 злотых/человек/ночь, насколько помню это то ли в 8ми то ли в 10ти местном номере. Завтраки в схрониске недорогие, а вот обеды немного дороже – чувствуется, что в обед к ним заходит много людей.

Автор: rigaya

Пообедав начинаем спуск вниз, тропа идя сначала по прямой в конце резко уходит вниз, кое-где проглядывают каменные ступени, но в основном это снег. Еще немного спуска и мы выходим к разветвлению на водопад Сиклава, а дальше по хорошей каменной дороге вниз, по лесу в тенечке – красота.

Автор: rigaya

Не успели оглянутся, а уже выскочили на асфальтовую дорогу к Морскому Оку. Да и домой пора собираться.А ожидание автобуса скрасили отличные колбаски на гриле, которые жарят в кафе рядом с парковкой ;)

P.S. А по дороге домой на улице Круповки нас поймал радостный бобер и заставил с ним фотографироваться

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 авг 2014, 06:09
      Честно, я уже и бобра ожидала увидеть, как это сказать, натурального ) Думаю, как это вы узнали, что он радостный и как он заставил вас фотографироваться )