Закопане

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Где еще покататься в Закопане

10 марта 2014 года|| 4| 19702

Помимо раскрученных и нашумевших горнолыжных склонов, где лыжные утехи, согласно законам европейского жанра, совмещаются с большими возможностями окололыжной суеты или как говорят в народе apres-ski, в Закопане есть места, где катание на лыжах – это только катание на лыжах (Именно с такими местами нам приходилось иметь дело на родной Украине, когда мы путешествовали по Львовской и Ивано-Франковской областям, а точнее Розлуч и Яремче).
    Это места для новичков, кто хочет сделать первые шаги, либо любителей, желающих отточить технику для выхода на большие поляны.

Автор: bictor

Начнем, прежде всего, с Антуловки. Этот комплекс находится в 15-20 минутах ходьбы от вокзала. Скромный, всего лишь на 2 бугеля, он находится чуть в стороне от улицы Chalubinskiego. Работает обычно с 9.00 до последнего клиента. Здесь есть прокат и пара инструкторов. Вполне пологие склоны привлекают не многолюдностью и дешевизной. 10 подъемов – 10 злотых.

Автор: bictor

Напротив, чуть дальше от вокзала и чуть ближе к Носалю (поворот с той же улицы Chalubinskiego после заправки) есть еще один склон Козинец. Те же условия и оснащения, что и у Антуловки. На сайте для обоих заявлено наличие искусственного снега. Кстати, склоны Антуловка и Козинец смотрят друг на друга.

Автор: bictor

Третий вариант, уже для более продвинутых гонщиков, — это Антуловка над колеями. Колею здесь приписали не зря, так как находится комплекс прямо за забором железнодорожного вокзала. Склон освещен, ухожен и имеет неплохой наклон. Работал до 19.00 и только необъяснимое отсутствие у меня с собой документа не позволило мне запрыгнуть на эту вершину. Дешевый бугель и снаряжение, а также простота реализации идеи «я на 2 часика» ставят этот склон в весьма выигрышное положение.
    Можно просто приехать в Закопане и покататься прямо недалеко от своего поезда или автобуса.
    Склон имеет один бугель и, обычно, не густо заселен.

Четвертый вариант, это склон Липки. Он также подходит для стартовых позиций чартера лыжников, но находится в весьма красивом и спокойном месте. Расположен в 15 минутах ходьбы от Круповки и неподалеку от центра послелыжной суматохи в Закопане – площади Независимости.
    Условия катаний я не знаю, но уверен, что на 90% схожи с предыдущими вариантами.

Автор: bictor

На всех упомянутых склонах есть набор базовых услуг: снаряжение, инструктора, подсветка и простенькие кафе.

Пятым я бы выделил более маститый, среди озвученных здесь мной, но не дотягивающий до уровня первой четвертки – это Буторовы Верх.
    Находится на приличном удалении от Закопане, если идти пешком. До него можно добраться на автобусе, либо прогуляться минут сорок по хребту Губаловки.
    Контролируется 2-х местным кресельным подъемником, который везет в гору и бугельным вытягом внизу горы. Поговаривают, что в правой стороне есть еще один вытяг посреди горы.
    Этот склон отличается простотой и дешевизной. Хорошая компенсация его удаленности и не особой популярности. Кресельный подъемник на гору стоит 5 злотых и проездной на 10 подъемов на бугель 10 злотых. Впечатлениями не поделюсь – не видел, но в номенклатуре числятся и парковка, ресторан и снаряжение с инструкторами. Есть освещение и искусственный снег, хотя кресельный подъемник закрывают довольно рано в 16.00.

Автор: bictor

Ну и в особое место следует выделить для комплекса «Харенда». Это уже серьезный комплекс с трассами различной степени сложности. По инфраструктуре схож с Шимошковой поляной, но с единственным минусом – расположен он не в самом городе, а чуть в стороне в жилом массиве Харенда. Расстояние не смертельное — от автовокзала дистанция до него примерна такая же как и до Каспрового Верха.
    Тут полный фарш для любителей лыж. Несколько трасс, несколько подъемников, несколько ресторанов, в общем, выбрать будет из чего. Я, лично, в следующий раз туда и собираюсь наведаться.

Автор: bictor

Ну вроде бы все. Что знал рассказал. Хотя если вы возьмете местного «языка» и доведете его до состояния невменяемости горячим пивом, либо угрозами на откровенном русском, то он, пожалуй, даст вам еще с десяток направлений. Но, по-моему, и этих уже вполне достаточно.

Удачного спуска.

по материалам моего сайта