К  Морскому Оку по асфальту Закопане, Польша

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

К Морскому Оку по асфальту

17 мая 2014 года||3 (2)| 20| 1068511

Эта заметка является частью дневника «Польский Татранский Нац. парк»

На Польской стороне в долине Рыбьего потока ( Dolina Rybiego potoku), одно над другим раскинулись озеро Морское Око (Morskie Oko, 1395м). и за ним знаменитое Черни озеро под Рысами ( Czarny Staw pod Rysami, 1583м ).

Морское Око популярно из-за своей доступности. Асфальтовая дорога начинается от словацкой границы. Пограничный переход недалеко от входа в нац. Парк. Доехать можно автобусом от Закопане — 30км. Стоимость 10зл.
    На самом деле, до середины 19 века его именовали – Белый пруд. Морским глазом немцы звали все европейские озёра. Название Морское Око является переводом с немецкого языка.
    Непосредственно над озером возвышается массив Мегусовский с высшей точкой Мегусовский штит ( Mi e guszowiecki Szczyt, 2438м).
    Вершины, окружающие водоём, имеют тоже интересные загадочные названия: Жабий конь, Воловий хребет, Жабья кукла.
    Отдельно смотрится пик, его видно с разных мест, еще при движении по асфальту я его назвала для себя Зуб Суфруджу, по аналогии с Кавказом.

Автор: galmix

Морское Око находится на высоте 1395м, площадь 34,93 га, глубина 50,8м. Вокруг озера проложен каменистый пешеходный маршрут, с которого открывается вид на озеро и окружающие его горы.
    Из-за большой глубины озеро зимой не промерзает, хотя и покрывается 1,5метровым слоем льда.

А теперь в путь. Идем вдвоем, Паша-разведчик и Оля — киндер-сюрприз идут сегодня дорогой Орла, то бишь по маршруту Орла-Перць. Не дойдя до автовокзала стоит маршрутка на Морское Око. Водитель приглашает. А рядом за поворотом с ул Костюшко (направо) на ул. 3 мая официальная остановка.

Приезжаем где-то через час на поляну Паленица, где вход в нац. Парк. И топаем по асфальту. Хотели на лошадках. Спрашиваем гурульского возничего сколько стоит — 50злотых. Показываю на повозку – мол, вся повозка? Он кивает головой. А в повозку помещается 10-12 человек. Но было рано и не было попутчиков, а сидеть и ждать когда подойдет народ как-то не хочется. Дойдем быстрее. Иногда открываются неплохие виды.

Автор: galmix

Через час пути по асфальту подходим к мосту через поток Ростоки. Водопад Мицкевича привлекает внимание всех проходящих.

Автор: galmix

Хотя бы тропу оставили без асфальта. По дороге едут только служебные машины и конные повозки, которые стали нас обгонять.

Автор: galmix

Доходим до стоянки повозок на площади у кафе. Пешком 2часа. А от этой поляны, оборудованной местами отдыха и кафе еще 50минут хода и снова по асфальту. Это скорее экскурсионный маршрут, а его преподносят как туристический.

Автор: galmix

Встречаются сокращенки — каменные тропы с перилами.

Автор: galmix

Вот и пришли. Пошли домики, схрониско видно и озеро.

Автор: galmix

Слева от ели виден край морены, где находится Черни Став под Рысами.

Автор: galmix

Обходят озеро против часовой стрелки. Хотя, когда мы шли, даже организованные группы нарушали эти правила, и очень неудобно было уступать им дорогу.
    Бросаем хлеб в воду и появляется форель. Пытаюсь сфотографировать. Вроде захватила.

Автор: galmix

В озеро впадают два постоянных потока: Czarnostawiański Поток и Mnichowy Поток. И один вытекает – Рыбий. То ли потока , то ли водопада, но падают под большим углом – похоже их можно назвать водопадами.

Автор: galmix

Слышим грохот, сходит небольшая лавина, летит снег, камни. Но быстро останавливается. Остается только дымок над склоном. Не успела снять.

Проходишь потоки и дальше до перил. Отсюда начинается путь к моренному оз. Черни Став под Рысами (1583м). Глубина озера76м. Рысы состоят из трех пиков. Самый высокий расположен на высоте 2503 м н.у.м., самый низкий – 2473 м н.у.м., оба расположены на словацкой стороне. Средний пик высотой 2499 м н.у.м. расположен на польско-словацкой границе и является самой высокой точкой Польши.

Автор: galmix

Марина продолжает путь вокруг озера, а я поднимаюсь к Черни Став под Рысами. Тропа — это камни и снег, хорошо что кусты встречаются, можно подстраховаться. Первое, что вижу, это крест.

Автор: galmix

Озеро и прибрежная полоса покрыты снегом.

Автор: galmix

Осматриваю Рысы и скалу Монах (Mnich, 2067м), похожую на монаха в капюшоне.

Автор: galmix4

Приветствую двух лыжников, спустившихся с Рысы, показывая на Рысы (оттуда?). Кивают, подтверждая Показываю свое восхищение и рассматриваю склоны. Видна лыжня, затем трамплин — на котором нет снега и снова лыжня под трамплином. Это восхитительно, как они там пролетели?

Автор: galmix

Фотографируюсь и вниз к Морскому Око.

Автор: galmix

Тропа вниз смотрится более эффектно

Автор: galmix

На поляне с высоты Черни Став Морское Око, схрониско, и потоки впечатляют.

Автор: galmix

Слева от тропы, ведущей меня дальше вокруг Морского Ока установлена скульптура Девы Марии, напоминающая скворечник. Есть надпись: "Matka Boza od szczesliwych powrotow". В переводе "Матери Божьей от счастливо возвратившихся (с гор)".

Автор: galmix

На берегу рекламная фотосессия. Выгодно стараются пристроить невесту.

Автор: galmix

Встречаемся с Мариной и в обратный путь.

Хотим на лошадках. Доходим до парковки. Садимся в повозку. Подходит извозчик и показывает на пальцах — 30зл с человека. А я то глупенькая еще думала чего они так мало берут с повозки 50злотых при подъеме. Отказываемся. Наблюдаем за лошадками. Вот две из них разговаривают между собой.

Встретили двух уток.

Автор: galmix

Не прошли и 100м, как нас останавливает возница и приглашает в повозку, показывая 10зл. Садимся. А лошади у него — просто красавицы.

Автор: galmix

И я всю дорогу смотрю как грациозно бегут лошадки, как красиво они поднимают и опускают ноги. Как работают их мышцы. Такой грациозностью не все обладают.

Приехали. Прощаюсь с возницей и лошадками.

Автор: galmix

Покупаю жаренные колбаски в кафе за 12зл (наконец-то встретила), пакую их, и в автобус, который уже отправляется.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 мая 2014, 21:10
      [[запись блога не найдена]]
      24 мая 2014, 21:38
      мы как-то ехали вокруг этой части Высоких Татр, и в Закопане хотели подняться в горы на подъемнике, но в воскресенье летом там было настоящее столпотворение, пришлось подниматься из Высоких Татр со словацкой стороны, там тоже есть красивые озера, но с удовольствием побродил бы в тех краях еще. А морское око видел тогда на карте, привлекает внимание
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 мая 2014, 11:27
      Нам не повезло, в мае озеро было подо льдом в основном, но форель гуляла у берега. А вот Чарны Став под Рысами мне больше понравилось. Если там будете поднимитесь немного над ним и виды будут замечательные. Я торопилась, так как спутница сидела у схрониско возле Морского Ока и ждала меня. А хотелось обойти вокруг Чарны Став.