К долине пяти озер Закопане, Польша

Закопане

galmix 139

К долине пяти озер

18 мая 2014 года||4 (2)| 17| 629612

Эта заметка является частью дневника «Польский Татранский Нац. парк»

Идем на озера через долину Ростоки. Ребята вчера с маршрута Орла Перцъ видели, что озера замерзшие, но мы подойдем к двум озерам Wielki Staw ( велки став — Большое озеро) и Przedni Staw (пшедни став — Переднее озеро).
    В долину Ростоки заходим от водопада Мицкевича, доехав автобусом на Морское Око до входа в парк.
    Прошли по асфальту минут 40-50 и сворачиваем в долину за водопадом. Вот теперь я его фотографирую с другой точки.

Автор: galmix

Долина приятная, идем резко вверх, а затем довольно приятный спокойный подъем. Встречаются какие-то сооружения (перевести не могу, даю фотку).

Автор: galmix

Идем до развилки — влево на Переднее озеро, где есть схрониско, а прямо на Большое.

Автор: galmix

Идем на Большое, мимо водопада Сиклава.

Автор: galmix

Вот холмик зеленый такой, так озеро за ним. Топаем. Тропа — это камни и снежники.

Выходим к озеру.

Автор: galmix

Ветер, стало холодать и почти не задерживаясь идем к Переднему озеру в схрониско.

Автор: galmix

Сели за стол очень удачно у батареи. Включили отопление, вода журчит в батареях. Обедаем, отдыхаем и в обратный путь.

Автор: galmix

Приветствую мужчину, который своих дожидался "Джень добры", в ответ он еще что-то говорит, но я ему говорю "nicht verstehe" и иду дальше. Он мне вслед: "И попрыгала как козочка". Я не придала значения и только дома сообразила, что он сказал по русски. Так что общайтесь не спеша, может вы говорите на одном языке. Догнали они нас на мостике, где я фотографировала и предложил нас вместе снять . Вот такой снимок получился.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 мая 2014, 16:10
      Тоже, конечно, виды — очуметь!
    • galmix
      19 мая 2014, 11:22
      Виды там красивые, тропинки с камнями достали уже. Да и все-таки это парк. Вроде все дикое, но оборудовано то ступеньками, то лестницей, скобами и цепями. даже туалеты стоят очень часто. Есть и для инвалидных колясок туалеты. Разнообразный очень парк по содержанию.
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      28 июл 2014, 20:13
      Интересно, а были ли Вы на нашем Кавказе?
      Озер там столько, что и не сосчитать!
      Красота и мощь Кавказа необыкновенная!
    • galmix
      30 июл 2014, 08:27
      Михаил, была и на вашем и на нашем Кавказе. В 70х это был и наш Кавказ. И его сравнить ни с чем нельзя. В 2010г. прошлись по "старым" местам — Теберда -Домбай. Многое изменилось. На Клухор прохода нет, озера тоже закрыты, Бу-Ульген закрыт. А вот на стоянке между Турьим озером и ледником ночью выйдя "погулять" я встретила Черного альпиниста. Ну мне просто повезло. В записях блога я как смогла описала свои впечатления от такой встречи. И вообще раньше для меня существовал только Кавказ, не было Крыма в моих движениях, а сейчас мне и Крым нравится. Но ... уже есть препятствия с его посещением. Еду в августе, если доберусь до Симферополя, значит пройду по маршруту.