• Оля с Пашей покоряют Гевонт
  • Выходим на маршрут
  • Стражиска долина
  • Птичка совсем не боялась. Крутилась все время, пока мы отдыхали.
  • Горский буфет.
  • Меню гоского буфета
  • Вдп. Сиклавица
  • Гевонт, а слева выглядывает Серна
  • г. Серна
  • Йелинка
  • Закопане
  • Глаз отдыхает от скал и камней
  • Тропа с седла
Оля с Пашей покоряют Гевонт Закопане, Польша

Оля с Пашей покоряют Гевонт

galmix 15 мая 2014 г. в 14:17

galmix 139

Подъем на Гевонт

15 мая 2014 года||3 (1)| 20| 1051611

Эта заметка является частью дневника «Польский Татранский Нац. парк»

В Закопане, когда мы возвращаемся с ул. Крупувка в отель , мы видим г. Гевонт (1894м). На вершине виден крест, правее — Малый Гевонт (1728м), а влево протянулся хребет Долгого Гевонта. Гевонт (Спящий рыцарь) — это символ Закопане. на его вершине воздвигли крест высотой 15м с размахом боковых "крыльев" 5м.

Автор: galmix

Эта одна из наиболее популярных среди туристов вершина является одновременно трагическим рекордсменом по количеству смертельных случаев в Татрах. Согласно статистике более 50 человек погибло, в основном от удара молнии и падений в пропасть. Характерный металлический крест на вершине был воздвигнут в 1901 г.

Сегодня мы идем на Гевонт. Ребята идут через долину Bialego c заходом на г. Серна (1377м). У нас упрощенный вариант — по долине Стражиска.

Выходим на маршрут

Выходим на маршрут

Отличная дорога-тропа. Скалы Йелинка впереди похожи на три зуба.

Автор: galmix

Выходим на Стражискую поляну (1040м). Есть горский буфет, но он еще пока закрыт.

Горский буфет.

Горский буфет.

Меню гоского буфета

Меню гоского буфета

Отклоняемся от маршрута, чтобы подняться к водопаду Сиклавица.

Вдп. Сиклавица

Вдп. Сиклавица

Вода вверху падает по уступам-каскадам, а затем мощным потоком вниз почти вертикально, но чего-то здесь не хватает, каких-то "аксессуаров". Да, мощный, но какой-то голый.
    Указатель на Серну, откуда придут, но позднее, ребята.

Автор: galmix

На Гевонте уже заметен крест, а слева от Гевонта скала Серна. При максимальном ЗУМе — красавица.

Гевонт, а слева выглядыва

Гевонт, а слева выглядывает Серна

Автор: galmix

Возвращаемся, набираем воды, переходим мостик и на маршрут по красно-черной марке. Тропа все время набирает высоту. Это Гжибовецкая долина. Хороша долина. Особенно тропа — камни, сплошь одни камни.

Автор: galmix

Тропа все время петляет, ведя к перевалу (1311м). От перевала идет только красная метка. Полянка, обзорные точки, весь Закопане как на ладони.

Закопане

А внизу с другой стороны долина Малой Лаки.

Автор: galmix

Горы за долиной покрыты снегом. Да и у нас под ногами уже появляется снежок.

Автор: galmix

А тропа ведет все выше, обходит склоны Малого Гевонта, чтобы вывести нас на Седло под Малым Гевонтом (1620м). Трудно идти по тропе с разными перепадами высот между глыбами (это уже не камни), и к тому же все время набираем высоту.

Автор: galmix

Но виды, открывающиеся отсюда этого стоят.

Автор: galmix

Седло. Ура!!!. Тропа к развилке у Гевонта хорошо просматривается, но по ней еще пройти надо. Цель близка. Осматриваю тропинку, вроде как ведущую в долину Малой Лаки, но за скалой она круто обрывается вниз.
    Хорошо смотрится отсюда крест на Гевонте. Это произведение искусства, а не просто крест.

Тропа с седла

Тропа с седла

Тропа получилась неудачно, вроде и подъема нет. Нашла в Интернете удачное фото (willa.krzeptowski.pl)

Автор: galmix

Отдыхаю и вверх. Так и высвечиваются слова из песни "...ты иди, иди мой мул, видно ты давно заснул..."

Автор: galmix

Смотрелось проще, подниматься было тяжелее. Вах, наконец-то на развилке, у подножия Гевонта.

Автор: galmix

Осматриваюсь. Группа, которая нас обогнала на тропе уже спускается с Гевонта. а я начинаю подъем по скальному участку с цепями.

Наверху сидят человек 10-15, любуются. Обхожу крест, прошу девушку снять меня у подножия креста и спуск. Тоже с цепями, куда же без них.

Автор: galmix

Цепи закончились, спускаюсь дальше и вижу наших соколиков, идущих к вершине и покоривших Серну.

Автор: galmix

Ждем их возвращения на развилке, осматриваясь вокруг еще раз и все по новому смотрится.
    Приходит SMS о стоимости входящих звонков — мы на территории Словакии. Кто-то по снежному склону поднимается, напротив Гевонта. Возвращаться будем вместе через перевал Кондрацка (1725м) и в Кузницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 мая 2014, 17:41
      Молодцы! Хорошая тренировка к более серьезным восхождениям.
    • galmix
      17 мая 2014, 07:07
      Тренировка — да, но на восхождение рассчитывать уже не приходится, возраст. К тому же в молодости проверено, что на 4200м горняшка прихватывает.
    • galmix
      3 фев 2017, 11:59
      Еще про прогулку на Гевонт можно прочитать здесь
      vk.com/away.php?to=http://www… phototravel.dp.ua/travels/hik…..