• Вид с окна дома где мы жили
  • Вид с окна дома где мы жили
  • Улица Крупувки — центр жизни города
  • Улица Крупувки
  • Все дома в Закопане в одном стиле — гуральском. Гурали — это жители горной части Малопольши.
  • Улица Крупувки
  • Закопане – место с уникальной атмосферой и культурой, в которой местные гуральские традиции перемешаны с теми, что “цепры” (так в просторечии гурале называют приезжих) привезли с низин. Главная улица города – Крупувки является одной из самых известных улиц в Польше. В любое время года она заполнена многоязычной толпой туристов.
  • Центр города — улица Крупувки.
  • А с этого небольшого автовокзала вы можете уехать не только в нужный вам город Польши, но и в соседнюю Словакию, которая совсем рядом.
Закопане: все зимой, а я летом Закопане, Польша

Закопане

Закопане

galmix 139

С нами с 18 ноя 2010

Закопане: все зимой, а я летом

28 апреля 2013 года||14 (10)| 24| 3992014

Закопане – город у подножия Татр, расположенный на высоте более 900 м над уровнем моря на реке Закопянке, притоке Белого Дунайца.
    Закопане — известный горнолыжный курорт, который по праву называют зимней столицей Польши. Мои знакомые и коллеги по работе часто отдыхают там зимой. И отзываются очень хорошо. Я же люблю летний отдых и потому выбрался в Закопане в начале июля.
    Город славится не только горнолыжными трассами. Горные массивы Польских Татр, окружающие Закопане, привлекают туристов круглый год. Здесь находится Национальный парк Татр, где любителям активного отдыха предлагаются десятки маршрутов для горных походов. От простейших, пройти которые смогут даже дети, до довольно сложных, одолеть которые по силам только опытным туристам. О своем походе в Татры и на озеро Морское Око я писал уже в своих заметках. Озеро Морское Око в Татрах, Поход в Татры.
    Скажу лишь, что природа Татр и само озеро меня очень впечатлили. Горные трассы проложены так, что они переплетаются между собой. Это позволяет в случае необходимости перейти на более простой маршрут, или наоборот, повысить нагрузку. Все трассы маркируются специальными знаками, которые сопровождают вас по ходу движения. А на каждом перекрёстке поставлены указатели направлений.
    К любому входу в Национальный парк Татр легко добраться, воспользовавшись услугами широкой сети маршрутных такси.
    В своей заметке я хотел бы немножко показать сам городок Закопане, его строения, природу, колорит этого места.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
      28 апр 2013, 21:29
      Приятный городок! Понравился!
    • Shche
      28 апр 2013, 21:36
      Летом в горах не хуже... особенно, если горные лыжи — это не твое.
      28 апр 2013, 22:29
      Shcheнаписал 28 апреля в 18:36

Летом в горах не хуже... особенно, если горные лыжи — это не твое.

Это точно.
      7 мая 2013, 16:35
      И ведь правильно, что летом! Честно говоря, как зимний курорт Закопане не слишком хорош — трасс немного и они короткие. А летом (даже лучше осенью, когда народа поменьше) это шикарное место для отдыха! Великолепные Татры с проложенными по ним ухоженными тропами оставляют незабываемые впечатления!
      8 мая 2013, 00:23
      Nokolaнаписал 7 мая в 13:35

Андрей! Полностью с Вами согласен.
    • Marwwik
      Marwwik
      С нами с 19 дек 2013
      19 дек 2013, 19:49
      Мне тоже очень понравилось Закопане летом.
      youtube.com/watch?v=1Xlw9S6_X…
      Хочу поделиться своим видео.
      24 янв 2014, 14:03
      Скажите пожалуйста, в каком месяце вы путешествовали по Татрам? В отзывах о летнем периоде туристы жалуются на непроходимые толпы народа, как в Закопане, там и по всем Западным Татрам. А Морское Око и вовсе сравнивают с Сочи в августе. Каковы Ваши впечатления?
      24 янв 2014, 15:27
      angva 24 января в 14:03

Летом дорога на Морско Око напоминает первомайскую демонстрацию. Много раз бывал там в различные сезоны и понял для себя, что лучшее время для прогулок по Татрам — это конец сентября-начало октября. Но летом, безусловно, лучше, чем зимой. А кроме того, летом можно отправиться из Закопане в сплыв по Дунайцу.
      24 янв 2014, 16:39
      Nokolaнаписал 24 января в 13:27

Спасибо огромное за информацию! Собираемся на самом деле во второй половине мая . По Дунайцу, к моему сожалению, не получится — 15 км на плоту двухлетний сын не высидит.
      24 янв 2014, 17:44
      angva 24 января в 16:39

Кстати, если у Вас будет время, то можете съездить с сыном в Попрадский аквапарк в Словакию. Это недалеко и туда ходят автобусы (правда, редко).
      25 янв 2014, 14:19
      Спасибо большое! Надеюсь, народа в конце мая в Татрах будет еще не много
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2018, 14:31
      Я совсем не погулял по Закопане, сразу рванулся к Морске Оку, а оттуда на высшую точку Польши гору Рысы, и было это 23 марта 2016.
      3 апр 2018, 15:55
      А я на Рысы не удосужился. А в марте в Татрах наверно не май месяц? Даже в начале июля еще кое-где лежал снег.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2018, 16:10
      снега было по пояс, я даже засомневался смогу ли один протоптать до вершины, но в отеле, когда узнали что я "казах", сказали что смогу))