• Улица Круповки — центральная пешеходная аллея Закопане.  Некоторые ее называют улицей кривых фонарей из-за формы столбов с освещением.
Закопане — звезда туристического бума Закопане, Польша

Закопане

Закопане

galmix 139

Закопане — звезда туристического бума

11 июля 2012 года||7 (2)| 12| 91823

Что бы там кто не говорил, какой бы пеной из рта не исходили пожиратели западных пособий и грантов, а вот русские – это таки великий народ. Ибо только у российских туристов получается за пару лет превратить средненькой паршивости деревушку в известный, дорогой и многолюдный курорт. И это не просто личное мнение, основанное на субъективных восприятиях. Вот вам сухие цифры Польской туристической организации: российский турист в среднем тратит ровно столько же денег, сколько 140 европейских туристов. Классический пример развития курорта за счет русских – польский поселок Закопане

Эта небольшая горная деревушка долгое время была любимым местом загородного отдыха у состоятельных жителей Кракова. И действительно – чистый хвойный воздух, тишина и спокойствие. В общем все условия для комфортного отдыха. Впрочем, это все уже в прошлом. В настоящее время это многолюдный городок даже в летний сезон. А в зимний период, по словам гида, улицы здесь буквально забиты толпами людей, желающих активно заниматься зимними видами отдыха. Впрочем, остановимся именно на летнем отдыхе в Закопане.

Улица Круповки — централь

Автор: el_sid

Улица Круповки — центральная пешеходная аллея Закопане. Некоторые ее называют "улицей кривых фонарей" из-за формы столбов с освещением.

В конце июня здесь сохраняется абсолютно не жаркая погода. Наверное, это все влияние горного массива и высокой расположенности городка. Потому легкая ветровка и джемпер лишними абсолютно не будут. Что удивительно – в Закопане нет понятия «не сезон». Особенно, когда речь идет о ценах на товары или услуги. В любое время года они стабильно высокие. Потому сувениры и прочую туристические побрякушки лучше приобретать за километров этак 15-20 от Закопане: ассортимент точно такой же, зато стоимость ниже на 20-30%.

Автор: el_sid

Кроме сувениров для туристов, Закопане да и другие поселки этой местности славятся своим искусством выделки шкур и мехов. Местные "kozuсhy" (дубленки или кожухи по нашему) предлагаются здесь в избытке. Не знаю есть ли на них спрос летом, но предложение явно зашкаливает.

Автор: el_sid

Что зимой, что летом можно подняться на вершины и поглядеть на окрестности. Одна из таких вершин — Губаловка — открывает чудесный вид на Закопане и земли вокруг него, а также на высшую точку польской части Татр – Гевонт. Подъем на Губаловку можно совершить либо пешком, либо же более цивилизованным методом – горным трамвайчиком-функулером, стоимость подъема на котором – 17 злотых (курс польского злотого к доллару на момент публикации — 1 USD = 3,43 PLN). Уверен, что зимой окрестности выглядит намного более живописно, но и летом есть что посмотреть.

Автор: el_sid

Особая "фишка" Закопане — это архитектура. Можно сказать, это единственный бастион прошлого, который не смогли взять штурмом русские финансы. Как и много лет назад, местные дома должны бть сделаны исключительно из деревянных материалов. Причем проект каждого дома должен быть утврежден, а сама процедура утвреждения, по заверению гида, в корне отличается от украинских или российских коррупционных реалий. При этом с первого взгляда видно, какой дом принадлежит "угнетенному" руссийскому гражданину, а какой — благополучному европейцу.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
      11 июл 2012, 20:02
      Хотел бы внести несколько уточнений.
      1. Улица называется не КрупОвки, а КрупУвки.
      2. Высшей точкой является не Гевонт, а Рысы.
      3. Средней паршивости городком Закопане был, может быть, более 100 лет назад, поскольку уже как век Закопане-культовое мест для творческой интеллигенции. И уже давно этот городок является зимней столицей Польши, где первые горонлыжные трассы были построены более 140 лет назад.
      4. Регулярно заезжая в Закопане на протяжении 20 лет, не увидел там изменений, каким-либо образом связанных с российскими туристами, поскольку самих российских туристов там крайне немного (правда, зимой их количество заметно возрастает, но они отнюдь не преобладают в общем потоке).
    • el_sid
      11 июл 2012, 22:31
      2. Информация, рассказанная гидом. Могу дать контакты, если необходимо.
      3. Первые горнолыжные трассы 140-летней давности — это не показатель зимней столицы. Да, это место было культовым среди творческой интеллигенции, но все они приезжали туда из Кракова и других городков Малопольского воеводства. Иными словами, популярность была местечковой и нельзя было еще 10 лет назад назвать Закопане мега-курортом с мировой популярностью. На слуху оно стало относительно недавно, когда его облюбовали обеспеченные туристы из России. А до этого момента — это была таки средней паршивости деревушка, пусть и с горными трассами и отелями. В качестве примера могу привести тот же пгт Славское в украинских Карпатах: и отличная трасса есть, и даже база по подготовке спортсменов была, отели, пансионаты. Но по сути — средней паршивости деревушка, до сих пор не облюбованная российскими туристами)))
      4. В Закопане я побывал 25 июня. Увидел, что где-то 95% общепитовских точек дублируют меню на русском языке. По словам местных жителей, примерно 30-40% домов принадлежит русскоязычным гражданам. На улице то там, то здесь слышна русская речь.
      11 июл 2012, 22:45
      el_sid 11 июля в 22:31

11 июл 2012, 23:09
      el_sid 11 июля в 22:31

2. Информация, рассказанная гидом. Могу дать контакты, если необходимо.

1. Это не то, что возможно — это точно!
      2. Координаты гида, который дал неверную информацию тоже мне вряд ли понадобятся ( Вы можете проверить гида на компетентность в интернете).
      3. Согласен, что возраст трасс — не показатель. Но, повторюсь, Закопане уже давно и прочно считается зимней столицей Польши. Вряд ли неприметная деревушка заслужит такое звание. Творческая интеллигенция там обретается со всей страны! И у нее этот город в моде уже очень давно! Вы опять-таки можете убедиться, почитав про Закопане в интернете. И что Вы имеете ввиду, когда говорите "место средней паршивости" — качество сервиса, количество туристов, популярность в народе?
      4. 2-3 раза в году проезжаю через Закопане, постоянно общаюсь с местными — и первый раз слышу про 30-40 процентов русских. Насчет 95 процентов меню на русском — для меня это открытие! Хожу в очень разные заведения. Меню на русском видел всего пару раз. Русской речи на улицах тоже очень немного. И будет очень интересно, если Вы напишете, какие именно изменения произошли за последние годы. Я за последние много лет видел новое строительство только на окраинах. В центре практически ничего не меняется.
      А насчет точно количества российских туристов в Закопане и количества денег, которые они оставляют и о проценте россиян, владеющих собственностью, я уточню в польской туристической организации, с которой сотрудничаю много лет.
    • el_sid
      12 июл 2012, 00:27
      "Средней паршивости" — под этим словосочетание подразумевал курорт местного значения, который в подавляющем большинстве посещали жители Малопольского воеводства и лишь небольшой % иностранных туристов. Сейчас же жители Кракова облюбовали другие места для зимнего отдыха (названия не запомнил, но поближе Закопане), так как потеряно чувство комфорта и уюта среди толпы туристов из разных стран мира.
      А на счет цифр — уточните, конечно же. Могу даже дать контакты Малопольской туристической организации на тот случай, если в представительстве Польской туристической организации в России не владеют такой информацией.
      12 июл 2012, 00:44
      el_sid 12 июля в 00:27

А на счет цифр — уточните, конечно же. Могу даже дать контакты Малопольской туристической организации на тот случай, если в представительстве Польской туристической организации в Росии не владеют такой информацией.

Спасибо, но у меня есть эти контакты. Я думаю, что здесь могла быть проблема в компетенции экскурсовода, поскольку она допустила столько ошибок. Иностранных туристов двадцать лет назад действительно не было в больших количествах. Но отдыхала в Закопане почти вся Польша, он не был местечковым курортом ( и это очень четко прослеживается даже в польских фильма), поскольку это был это самый раскрученный курорт (не только зимний). Хотя, в плане катания это не самое лучшее место. И для горнолыжников более интересны Шчырк и Бялка Татранска. Но в Закопане всегда было много людей, поскольку здесь есть не только горнолыжные трассы, но великолепные горные маршруты. Кстати, очень советую.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      21 мая 2014, 12:30
      Спасибо за интересную заметку и очень красивые фото. Мне нравится, что в Турбине люди дают свои субъективные оценки, поэтому заметки и репортажи выглядят не пресными. Ну а кто хочет высказать противоположное мнение, может опубликовать свои фотографии и свой отчет.