Аффенберг — город обезьян Залем, Германия

Залем

3 материалa по 1 объекту,  13 фотографий

Аффенберг — город обезьян

16 февраля 2012 года||

Никогда бы не подумала, что посреди Европы может так запросто существовать, в прямом смысле, город обезьян! Но кажется, что в Европе нет ничего невозможного. В частности, продолжаю удивляться многообразию и полярности достопримечательностей вокруг Боденского озера.
    Итак, однажды сентябрьским утром мы решили отправиться в Аффенберг, чтобы собственными глазами убедиться, что город обезьян — это не приманка из туристического проспекта, когда едешь за тридевять земель, а по приезду оказывается, что тебя поджидают 3 полудохлые обезьяны, уныло снующие по клетке.
    В общем-то, я была готова ко всему.
    Каково же было мое удивление, когда припарковавшись, моему взору, прежде всего, предстали бесчисленные гнезда аистов с этими самыми аистами на крышах! Я аж взвизгнула от радости и неожиданности и тут же лихорадочно принялась фотографировать! Аистов я до этого видела только в книжках и на открытках! А тут эти красавцы, совершенно непринужденно занимались своими делами, совершенно не подозревая о том, как я рада их видеть! :)
    Ну что ж. "Хорошее начало", — подумала я. Чуть ли не вприпрыжку мы принеслись к кассе. Вход платный, удовольствие поглазеть на "много диких обезьян" стоит 8 евро с носа. Ну, не вопрос. С билетами мы проследовали по дорожке минут 10 до той самой горы Аффенберг (в переводе с немецкого означает "Обезьянья гора"). Идти приятно, дорожки ухоженные, все красиво. Иди себе, неслаждайся жизнью и видами, тебя окружающими.

Возле заветной горы нас поджидали входные ворота и тётечка с рупором. Она провела с нами — кучкой туристов (всего человек 20, которые насобирались за минут 5) инструктаж. Подробно рассказала, как вести себя с обезьянами, что можно-что нельзя. В том числе поведала нам о том, что кормить их принесенной едой запрещено. Специально для кормления нам будет выдан поп-корн! .... Никогда бы не подумала, что обезьяны так любят поп-корн!
    Так вот.
    Здесь нужно сказать, что вся гора (в натуре, ВСЯ гора полностью, а это около 20 гектаров) обнесена мелкой сеткой-решеткой под током, чтобы обезьяны не разбежались с этой самой горы. В остальном, жизнь обезьян никто ничем не ограничивает и они ведут здесь вполне вольяжную зажиточную жизнь. Мало того, что в их распоряжении вся гора и их беспрерывно пичкают отборным поп-корном бесчисленные туристы, они еще получают в установленные часы корм! За этим зрелищем тоже можно понаблюдать. Весьма интересно и познавательно. К тому же, сотрудники во время кормежки рассказывают с микрофоном о жизни и повадках своих подопечных.
    Мы же, как и все, на каждом шагу кормили обезьян поп-корном, который они уже, похоже, видеть не могут и так лениво берут его прямо с твоих рук, как будто делают тебе одолжение. Нужно учесть, что обезьян нельзя дразнить, а поп-корн протягивать исключительно на ладошке, не зажимать его между пальцев. Так как это может разозлить обезьяну и неизвестно чем закончиться для вас. Мой муж, к примеру, не удержался, ради любопытства, решил не сразу отдать обезьяне поп-корн. Реакция обезьяны была быстрой. Она так оскалилась, что туристы, окружившие нас к тому моменту, даже отшатнулись в сторону, издав при этом хором какой-то нечленораздельный вопль. При этом можно представить, какие эмоции испытал муж :). Ну, как говорится, сам виноват.

Всего на горе обитает около 200 обезьян. Они были завезены сюда из Марокко и Алжира. Поскольку климатические условия в этих странах совпадают с климатом региона Боденского озера, обезьяны хорошо прижились. Здесь affenberg-salem.de можно получить всю полезную информацию об этом месте на немецком языке.
    Неспешная прогулка по горе занимает примерно полтора часа. На выходе вас ожидает еще один сюрприз — пятнистые олени.... что они там делают? Видимо, живут! Пасутся на радость обалдевшим туристам!
    Удивительные вещи.... а сколько еще всего удивительного?!

Дешёвый ✈️ по направлению Залем
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 фев 2012, 19:16
      Марина! Замечательная заметка и отличные фотографии. Спасибо! С дебютом на Турбине :)!
      16 фев 2012, 19:18
      Optimistka16написала 17 февраля в 03:16

Спасибо, Марина! Я рада, что Вам понравилось :)
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      17 фев 2012, 09:21
      мЕНЯ БОЛЬШЕ УДИВЛЯЕТ ТАКОЕ КОЛ-0ВО АИСТОВЫХ ГНЕЗД!
      нАВЕРНЯКА, ЖИТЕЛИ ЭТОГО ГОРОДКА ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ ПЛАНЫ ПО ДЕМОГРАФИИ СТРАНЫ!
      17 фев 2012, 13:02
      GreenTomatoнаписала 17 февраля в 17:21

мЕНЯ БОЛЬШЕ УДИВЛЯЕТ ТАКОЕ КОЛ-0ВО АИСТОВЫХ ГНЕЗД!
      нАВЕРНЯКА, ЖИТЕЛИ ЭТОГО ГОРОДКА ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ ПЛАНЫ ПО ДЕМОГРАФИИ СТРАНЫ!

немцы очень бережно относятся к окружающей среде и животному миру. Там стоит всего пара домов, но не жилых. В них располагаются ресторан-кафешка, сувенирный магазинчик и, наверное, домик для персонала.... поэтому действительно, такое скопление гнезд, поражает.... не знаю, что они для этого делают. Правда, иногда встречаются таике специально установленные столбы, специально для того, чтобы там аисты гнезда вили. А вообще, край тут очень богатый, очень часто вижу журавлей различный мастей, больших хищных птиц, рыбы в озере немеряно!
    • dimant
      dimant
      С нами с 16 фев 2012
      17 фев 2012, 17:30
      чудесно! только где же фото обезьян?
      17 фев 2012, 18:04
      dimant 17 февраля в 14:30

чудесно! только где же фото обезьян?

ну, как же, они там же где и аисты :)... нужно пролистать! :)
    • Alja
      Alja
      С нами с 28 апр 2014
      28 апр 2014, 10:21
      Тоже обалдела увидев такое множество аистов! Поняла почему они не улетают оттуда, там в прудах водится много лягушек. Место изумительное! Когда лебедя с рук кормишь немного страшно — вдруг цапнет, а рыба прямо кишит и чуть не дерутся за корм с утками! Мечтаю ещё раз съездить туда.
      29 апр 2014, 13:36
      Aljaнаписала 28 апреля в 08:21

Да, там хорошо. Мы сами уже несколько раз там были, благо ехать недалеко :)