Залив Колумбия

Залив Колумбия

2 материалa,  37 фотографий

Были в городе Залив Колумбия?

Животный мир Аляски. Каланы, или морские выдры

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Animal Planet»

Продолжаем знакомство с животным миром Аляски. Наступила очередь морских обитателей. Героями моего крайнего материала на эту тему были Животный мир Аляски. Сивучи, или "морские львы".

Автор: Shche1

Сейчас же мы познакомимся с самыми мелкими из морских млекопитающих, обитающих в водах самого северного штата США каланами.

Автор: Shche1

Это фото, приведенное мною первым, может не самое качественное в альбоме, но очень характерное. Ведь эти каланы сняты в отрытых водах залива Колумбия а очень приличном расстоянии. Надо понять и принять, что те черные точки, которые можно увидеть в воде в нескольких сотнях метров от корабля, могут и быть эти красивые и проворные морские выдры (а это второе название каланов), вот только на какое расстояние подпускать нас к себе — выбирать им. Это оригинал снимка, из котрого я вырезал парочку каланов для фото выше.

Автор: Shche

Признаю, первого своего калана я снял совершенно случайно, и до пересмотра фото на экране монитора.

Автор: Shche

Темное пятно на льдине я принял за небольшого ушастого тюленя и щелкнул на всякий случай, едва надеясь на полезность)).

Автор: Shche

Уже заканчивалась наша морская прогулка, начатая в порту Валдис. Я вышел на палубу, чтобы поснимать небольшие, но очень причудливых форм льдины (ну не знаю, называть корректно ли их называть айсбергами, но суть их такая же — они откололись от ледников, сползающих в море), в изобилии встречающихся в водах залива Колумбия.

Автор: Shche

Когда в воде появились черные "буйки", кто-то особенно-злазастый рассмотрел в них морских вырд, и это вызвало оживление на корабле...

Автор: Shche

Каланов было не то, что бы много, но через каждые 3-5 сотен метров в воде оказывалась небольшая группа эти млекопитающих, большую часть времени проводящих в воде.

Автор: Shche

Редко они выходят на льдины, еще реже на сушу...

Автор: Shche

Кала́н (лат. Enhydra lutris) — хищное морское млекопитающее; вид, входящий вместе с выдрами в семейство куньих. Взрослые самцы каланов могут весить от 27 до 39 кг, а самки — от 16 до 27 кг. Самцы имеют длину от 1,2 до 1,5 м, а самки — от 1 до 1,4 м.

Автор: Shche

Неофициальное название каланов — "морская выдра". Еще их иногда называют "морские бобры", но это совсем не так. Бобры относятся к отряду грызунов, а каланы — к отряду хищных.

Автор: Shche

В английском языке можно встретить так же два названия: sea ​​otter — собственно "морская выдра", и sea ape — морская обезьяна. Но посмотрите на них, ну какие же это обезьяны.
    [youtube]R-k1nlMmoVY[/youtube]

Как мы отметили, каланы — хищники. Охотится калан в основном на морских беспозвоночных, таких как морские ежи, различные моллюски и ракообразные, а также некоторые виды рыб.

Автор: Shche

Калан знаменит тем, что является одним из немногих видов животных, которое использует орудия труда. Для открытия добытой раковины калан использует тщательно отбираемые по форме и размеру камни, которые не выбрасывает после, а хранит в специальных складках на шкуре.

Автор: Shche

Шкура калана — просто эталон плотности и носкости,

Автор: Shche

... потому долгое время на каланов велась неконтролируемая охота. Только в1911 году было принято международное соглашение, запрещающее охоту на каланов. Сейчас очень контролируемая на каланов разрешена только коренному населению Аляски — алеутам, причем исключительно для поддержания народных промыслов и питания, исторически сложившихся в данном регионе. Может потому они и не хотят подпускать к себе достаточно близко.

Автор: Shche

В течении минут 15-20 мы покинули ареал обитания каланов, и вот пойми, это он нам рукой машет на прощание, или кулак показывает?)))

Дешёвый ✈️ по направлению Залив Колумбия
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 дек 2021, 19:31
      Он показывает средний пальчик))))
      5 дек 2021, 20:00
      Да ну нет))))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 дек 2021, 03:31
      Может приглашает поплавать в прохладной воде?
      6 дек 2021, 17:42
      Тоже вариант!)))
      6 дек 2021, 16:35
      Милые мордашки, вот ведь природа создала их и приспособила к суровым условиям!
      6 дек 2021, 17:43
      Ну да, как котята, только в море)))
      13 дек 2021, 01:51
      Не поверишь, но никогда вживую не видел каланов! Прикольные такие
      13 дек 2021, 10:02
      Я тоже впервые, если не считать океанариумов)
      18 сен 2022, 19:53
      Большое везение конечно увидеть так каланов на льдине то есть полностью. Они все же очень пугливые. Я видел в последней поездке на Курилы в этом году в июне их много раз в воде, но на льдине никогда.