Зальцбург

Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

спорт

Эрсте Банк хоккейная лига. Чем живет австрийский хоккей?

Достопримечательности → спорт
    20 февраля 2012 года||
    После двух перелетов Киев-Кельн и Кельн-Мюнхен и аренды автомобиля к пяти вечера мы добрались до Зальцбурга во вторник 14 февраля. Матч 1/16 лиги Европы по футболу нас ожидал в четверг, но мы заехали сразу на стадион прикупить "вражеской" атрибутики и вообще привязаться к местности. А в фаншопе нас ожидал приятный сюрприз. Оказалось, что в этот день одноименный с футбольным, хоккейный клуб "Red Bulls" Зальцбург играл матч с "Олимпией" из Любляны. Международный матч, как ни крути...

Мы поселились в отеле и тут же выехали на такси на ледовую арену, благо рядом, всего 8 евро. В кассах нас, скорее всего из-за произношения, приняли за словенцев и продали билеты на гостевую трибуну, хотя я просил "best seats", но, и это уже не поддается логике, не в гостевой сектор...
    Такой предстала нашему взору ледовая арена Зальцбурга

Автор: Shche

Десяток болельщиков из Любляны расположились рядом

Автор: Shche

Мы немного опоздали, минут на пять, как раз под овации местных. Как оказалось, это австрийцы уже сравнивали счет. В первом периоде я немного поснимал перипетии матча, но получились только статичные снимки вбрасываний...

Автор: Shche

По матчевой програмке мы поняли, что проходит матч Erste Bank Hockey League, в состав которой входят, судя по таблице, шесть клубов из Австрии, два из Словении, по одному из Хорватии, Чехии и Венгрии. Что это за турнир никто из нас не знал. Уже дома выяснилось, что Австрийская хоккейная лига существует с сезона 1965-66 годов. С сезона 2003-2004 генеральным спонсором Лиги стал Erste Bank. А уже в 2006 году в лигу, для привлечения к ней интереса была приглашена первая иностранная команда из Словении, на следующий год добавилась еще одна словенская и одна венгерская команда... В следующем сезоне уже объявлено пополнение командой SHK 37 Piešťany из Словакии. Так что Лига понемногу развивается. Команды разыгрывают кубок Erste Bank, а исключительно австрийские клубы, дополнительно, но в рамках данного турнира, борются за титул чемпиона Австрии (то-то нам сразу было не понятно, почему на стадионе вывешено, что местная команда — действующий обладатель Кубка Лиги, и дополнительно, трехкратный чемпион Австрии, включая прошлый сезон).

Вернемся к нашему матчу. В перерыве, мы успели съесть по сосиске и подойти к словенским болельщикам

Автор: Shche

Я пожелал им удачи сегодня, объяснил, что послезавтра нам предстоит матч с футбольными представителями "Red Bulls" Зальцбург, чем спровоцировал ответные пожелания...

Автор: Shche

Потом начался второй период. Я обнаружил, что вратарь местной команды либо учавствовал в Туринской Олимпиаде, либо ему от-туда привезли маску :)

Автор: Shche

Потом Была небольшая пауза — судьи на видеоповторе совещались засчитывать гол, или нет

Автор: Shche

И я немного осмотрел австрийских болельщиков

Автор: Shche

Два месяца назад я посетил матч немецкий хоккейной бундеслиги Лица немецкого хоккея. Когда болеют лучше, чем играют, где особое внимание уделил именно фанатам. Здесь фанатов обнаружили лишь небольшую горстку, прямо на скамейкой запасных местной команды

Автор: Shche

Удивило наличие на площадке четырех арбитров: двух "главных" и двух помощников. Видимо уровень арбитража оставляет желать лучшего, раз при довольно не сильной игре, мягко говоря, австрийцы используют еще одного "главного" судью в площадке

Автор: Shche

Во время всей игры на площадке только однажды возникло подобие заварушки, а ведь НХЛ приучили нас, что драки во время матча чуть ли не обязательная составляющая современного хоккея

Автор: Shche

Потом начался второй перерыв, потух свет и на поле выехала машина для заливки льда

Счет был 4-4

Автор: Shche

В третьем периоде команды забросили друг другу еще по две шайбы, овертайм тоже не принес результата

Автор: Shche

И команды начали пробивать буллиты. Первые игроки обменялись промахами

Автор: Shche

Потом игрок "Олимпии" забил... и тут произошло необъяснимое, как пишет официальный сайт, впервые в их истории erstebankliga.at/de/news/deta…
    Во время пробития буллита местными, вратарь словенцев выехал из ворот. Игрок противников забросил шайбу в пустые ворота, ее засчитали, а вратарь швырнул свою клюшку в борт площадки. Все растерялись, судья дал команду продолжать серию буллитов, словенец не забил, а при пробитии австрийцами, вратарь опять выехал из ворот, но уже спокойно. Мы недоумевали. На следующий день в местной газете написали, что так люблянцы выбирали себе соперника по плей-офф (а после этого матча начинался этот этап турнира). Но нам показалось, и оффсайт подтвердил, что у вратаря сдали нервы потому, что он не успел толком занять место в воротах, а судья дал сигнал на начало буллита... Впрочем, по окончании команды поздравили друг друга с хорошей игрой

Автор: Shche

После игры местные игроки вернулись из раздевалки на площадку и по кругу поприветствовали своих болельщиков

Автор: Shche

Ну а мы вышли с ледовой арены пошли пешком по набережной к отелю

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        20 фев 2012, 19:26
        А хоккейные болельшики речёвок никаких не скандировали?
        20 фев 2012, 19:39
        ogumaнаписал 20 февраля в 19:26

А хоккейные болельшики речёвок никаких не скандировали?

Местных не слышал, а словенцы просто "Олымпиа - Олымпиа!"
      • francevna
        francevna
        С нами с 23 ноя 2010
        20 фев 2012, 20:08
        люблю хоккей и всегда интересно узнавать что-то новое из первых рук. репортаж у вас получился прямо-таки романтичным. спасибо.
        20 фев 2012, 21:00
        francevnaнаписала 20 февраля в 20:08

А вот я специально за хоккеем не слежу, но в детстве много смотрел, и сейчас при случае с удовольствием посетил
      • Viktor-Viktor
        Viktor-Viktor
        С нами с 16 сен 2011
        20 янв 2013, 15:41
        Да, судя по репортажу австриякам с их чемпионатом далеко до российской КХЛ.
        20 янв 2013, 16:11
        Viktor-Viktor 20 января в 13:41

Да, судя по репортажу австриякам с их чемпионатом далеко до российской КХЛ.

Да там просто бей-беги, но весьма динамично...
        27 апр 2020, 21:30