• внутренний двор Кафедрального собора
  • конный экипаж
  • Это памятник кондитеру Paul Fuerst — создателю всемирно известных шоколадных конфет в виде шариков — Mozartkugel. В состав этих конфет входит марципан, орех и тёмный шоколад. Конфеты были созданы Паулем Фюрстом в 1890 году
  • площадь Соборного Совета
  • Кафедральный собор
  • Домская площадь — эта площадь находится перед Кафедральным Собором и заканчивается Францисканской церковью.
  • экипаж

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Город где родился Моцарт

18 января 2013 года||6 (4)| 11| 67666

Эта заметка является частью дневника «К 65 летию победы в ВОВ»

В продолжении рассказа....
    Из Фушеля мы отправились в Зальцбург, Очень старинный и красивый город. Наша группа высадилась на одной из улиц и мы пешком и без гида решили обследовать город, Наша цель была конечно посмотреть город и пообедать в каком-нибудь хорошем ресторане.

улочки Зальцбурга

улочки Зальцбурга

внутренний двор Кафедраль

внутренний двор Кафедрального собора

конный экипаж

конный экипаж

Главная достопремечательность Зальцбурга это конечно же Крепость Хоэнзальцбург

вид на крепость

(Festung Hohensalzburg) – эта древнейшая крепость, которая по праву считается одним из самых красивых и наиболее сохранившихся замков в центре Европы. Ведь Хоэнзальцбург возвели еще в 1077 году. Для строительства мощной крепости архиепископ Гебхард выбрал живописную вершину Фестунгсберга. Тогдашний замок, возвышающийся над городом на 120 метров, был выполнен в настоящем романском стиле. Впрочем, за века крепость не раз изменяла внешний вид: ее строение несколько раз расширялось, и при этом строились все новые и новые укрепления. Деревянные сооружения со временем заменили крепкие стены из камня. Поэтому каждый раз при появлении какой-либо угрозы архиепископы из города Зальцбурга находили в величественных стенах крепости безопасный приют. В средние века войны и восстания поднимались постоянно. И за многие века Хоэнзальцбург не раз выстоял осады. А вот в годы Наполеоновских войск крепость была сдана врагу без боевых действий. Более-менее близкой к современному виду крепость Хоэнзальцбург стала в XVI веке, во времена архиепископа Леонарда фон Кеутшаха. Именно тогда в оборонительном здании появились уютные покои с роскошной отделкой и обстановкой. Впрочем, архитектура замка видоизменялась и в последующие века.

вид на крепость

Гуляя по улочкам мы наткнулись на дом в котором родился Моцарт Долгих 26 лет, с 1747 года по 1773 семья Моцартов жила в Зальцбурге на третьем этаже по адресу Гетрайдегассе, №9. Здесь нужно сделать важное замечание, что в немецкоязычных и англоязычных странах первый этаж не называют первым этажом – для них это, в буквальном переводе, «земляной этаж». То есть фактически семья Моцартов жила на 4-м этаже

Автор: Yulia75

Что удивительно? Адрес в свободном переводе можно трактовать как «Пшеничный переулок», №9, (кстати, знаменитый детектив Шерлок Холмс с Бейкейрстрит проживал на обычной «Пекарской улице»). Именно здесь 27 января 1756 года родился Вольфганг Амадеус Моцарт. Владельцем дома был обыкновенный бакалейщик, Йохан Лоренц Хагенауер, но он был большим другом Моцартов и сыграл значительную роль в раскрытии юного Моцарта как таланта, поэтому его помнят до сих пор.В июне 1880-го года Международный фонд Моцарта решил создать в доме, где родился Моцарт, музей. Дом подвергался численным реконструкциям и, в конце концов, стал центром мировой культуры. Тысячи почитателей музыки приезжают со всех концов света, чтобы увидеть его первые музыкальные инструменты, первые записи нотной грамоты и просто насладиться его музыкой. Здесь также можно увидеть незаконченный портрет кисти его деверя, Йозефа Ланге, «Моцарт за роялем». Кроме того, привлекает внимание туристов, скрипка , на которой играл юный Моцарт, его клавесин и переписка семьи Моцарт.
    Проходя по улочкам Зальцбурга мы попали на территорию Бенедиктинское аббатства. Аббатство Св. Петра основано Св. Рупертом около 690 года. С него началось развитие города. Со дня своего основания по настоящее время оно функционирует в качестве мужского монастыря. До 1100 года в аббатстве располагалась резиденция архиепископа. Отдельные части аббатства и монастырский собор открыты для посещения туристами. В отвесной стене горы Мёнхсберг, к которой примыкает аббатство, вырублены катакомбы. В пещерах жили отшельники раннехристианской эпохи, ещё до основания аббатства. В вырубленных в скале катакомбах сохранились до сих пор капеллы и молельни. В наше время их застеклили. В узком пространстве между скалой и боковой стеной собора Св. Петра зажато крошечное, но очень древнее кладбище, на котором хоронили монахов аббатства. Это древнейшее христианское кладбище Зальцбурга. Старинные могилки очень ухожены. Как рассказывала гид, здесь до сих пор идут захорения, но места на кладбище надо ждать не то сто, не сто пятьдесят лет...

Кладбище аббатства

Выйдя с кладбища на площадь Св. Петра , мы таки нашли то что искали , в бывших помещениях нынешнего аббатства находится ресторан Св. Петра открытый еще в 803 году и по праву называющийся самым старым ресторанам Европы.

Ресторан Св. Петра

Когда заходишь во двор попадаешь на летнюю террасу углубления в которой вытесаны из камня
    Ресторан Св.Петра

Ресторан Св.Петра

. Очень вкусные блюда соответствуют статусу заведения, а на втором этаже проходят торжественные приемы. естественно воспользовавшись случаем я поглазела на эти красивые залы

торжественные залы ресторана Св. Петра

После еды мы покатались на экипажах по улочкам Зальцбурга и поехали дальше в Германию....
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
      21 янв 2013, 18:07
      Хорошие фотографии!
    • Yulia75
      21 янв 2013, 19:09
      спасибо! Как любителю и с обычной мыльницей, очень приятно за похвалу от профи!!!
      24 янв 2013, 16:36
      Yulia75написала 21 января в 19:09

Фотографии делаю для себя и простым фотоаппаратом. Возить в поездку лишний вес считаю обузой.
    • Yulia75
      24 янв 2013, 18:55
      Прямо как мой муж, купили ребенку полу профи аппарат. говорю давай его брать, он носить не хочет , маленький удаленький без обузы ;-)
      24 янв 2013, 18:59
      Yulia75написала 24 января в 18:55

:) !
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 12:42
      Не хочу обидеть дромовцев, так как не я автор, а автора не могу вспомнить))) Смысл примерно такой: "на любом аппарате, даже мыльнице, есть кнопка "ШЕДЕВР", только эту кнопку не все находят" ))))))))))))))