• Юрий Суханов на вершине Монблана

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Как живётся тебе в Зальцбурге, прекрасная Мирабель?

29 марта 2019 года||
    | 7| 935

Эта заметка является частью дневника «Евротрип 2012»

Сложно отследить иногода моё повествование, что откуда куда и зачем. Но тем не менее. Продолжу ка я рассказ, как я прокатился по Европе в 2012 году. Вначале была альпинистская часть.

Юрий Суханов на вершине М

Юрий Суханов на вершине Монблана

Монблан - главное украшение в "Альпинистской Короне Европы".
    Первая неудачная попытка взойти на Маттерхорн

22 июня 2012 года

Проверил почту, в Залцбурге меня ждут, но доехать туда будет трудно. Судя по новостям, этот город и горные подъездные пути пострадали из-за наводнения. В то время как в Хорватии и Италии «ацкая» жара.

Автор: Almazoff

Купил сыра, в качестве сувениров, надеюсь довезти до Алматы. Мой путь лежит по ущелью вдоль речки Виспа до одноименного города Висп. Там пересадка на поезд до Цюриха. В Цюрихе на поезд идущий в Вену через Инсбург и Зальцбург. Толи поезда такие быстрые, толи Швейцария такая маленькая. Последствий наводнения из утренних новостей не заметно. Дождя тоже весь день нет.

Автор: Almazoff

От вокзала в Зальцбурге дошел за 15 минут до местного БЦ, не заблудился. Меня ждали, это приятно. Созвонился по скайпу с сестрой Верой, которая давно живет с семьей рядом с Мюнхеном, в Германии. Завтра с мужем они приедут в Зальцбург, я не виделся с ней наверное лет 25. Окна БЦ выходят на Линзер Гассе (переулок Линца), небольшую улочку в центре города с огромным количеством питейных заведений. Всю ночь под окном стоял ор.

23 июня 2012 года

Но я выспался тем не менее. Утром с прекрасной и отзывчивой Катей Кремер, живущей по соседству, а точнее в том же подъезде, позавтракали кашей и пошли гулять через центр в сторону недавно построенной при невероятных обстоятельствах ступе Просветления. Ступа стоит на горе над городом, между двумя замками на поляне среди леса. Нужно понимать, что Зальцбург (Город Соли) глубоко католический город, с богатой историей и невероятной архитектурой, находящейся под охраной государства. Даже просто перекрасить подоконник в историческом здании невозможно без невероятного количества разрешающих бумажек. Поэтому получение разрешения на строительства традиционного буддийского сооружения практически в центре города это просто чудо. Помедитировали возле ступы, поговорили на разные темы и вернулись через традиционную субботнюю ярмарку в БЦ, где я, сидя за компом и решая транспортные вопросы на ближайшее будущее, ждал своих родственников. Купил билеты на автобус из Вены до венгерского Будапешта, компания ОранжВэй, цена около 20 евро. Изучил карты Вены и Будапешта со схемами метро и адресами местных БЦ и вписок.

Автор: Almazoff

В обед подъехали Вера и ее муж Сергей. Вдоволь нагулялись и наговорились. Странно, почему русские так не любят евреев, даже в Германии. В то время как немцы не любят турок.

Автор: Almazoff

Сам город на реке Зальца (полноводной сегодня) переполнен туристами и это еще не пик сезона. Но гулять по центру приятно. Везде продают Моцарт-кюгели (шоколадные шарики с марципаном) и соленые крендели. На каждом перекрестке кто-нибудь на чем-нибудь играет музыку. Город Моцарта, хуле, и Коперника. В замок Хохензалцбург, самый большой замок Европы, можно подняться на фуникулере за 10 евро, ибо замок на «высокой» горе. Мы подыматься не стали. Замок ни разу не был взят с боем за всю свою историю. Договорились с родственниками о намерении отправить мою маму на будущий год в гости в Гермашку. Сердечно отказался от сувениров, которые мне предлагали купить на выбор и отвезти домой. Очень рад был встрече.

Автор: Almazoff

В БЦ познакомился с еще одной прекрасной особой Анн или Мирабель (не помню точно, но Мирабель мне больше нравится, экзотичнее), которая только что вернулась из Испании, с кучей впечатлений с курса с 17-м Кармапой. Решила показать мне ночной город, прокатившись по нему на великах. Ничего романтического, просто экскурсия и гостеприимство. На великах должен быть установлен фонарь и стопсигнал сзади. Лампочки должны быть включены в ночное время, иначе штраф 21 евро, а если пьян за рулем, то 1000. Так-то. У нас фонарей не было и на полицию мы нарвались в конце концов, но те оказались сегодня добрыми и мы ограничились предупреждением. Заехали посмотреть на ночную ступу. Ночь, лес, луна и подсветка от летающих вокруг ступы светлячков. Очень круто! Подъехали к одному очень респектабельному ресторану напротив замка на соседней горе, который сильно выделяется на фоне остального города своей современной формой. Как продавили инвесторы и архитектор строительство этого кабака неизвестно, но архитектор под напором общественности вынужден был уехать из города. Аугустинер Браустубль – самый большой пивнарь города, соизмерим наверное с кабаком в Мюнхене, в котором Гитлер проводил свои пивные путчи. Пиво мы пить не стали, но насмотрелись на какие-то разборки толи румын, толи албанцев на улице возле пивнаря.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург