Хоэнзальцбург. Вторая серия — Попытка и пытки. Зальцбург, Австрия

Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

С нами с 30 сен 2012

Хоэнзальцбург. Вторая серия — Попытка и пытки.

22 апреля 2013 года||25 (15)| 19| 578521

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Говорят, что кто рано встает-тому Бог подает. Сегодня у Него был именно такой шанс в отношении нашей команды. 28 июня 2011 года мы с первыми лучами солнца покинули славный город Нюрнберг и помчались по автостраде сторону Австрии. Очень хотелось посмотреть шоколадно-музыкальный Зальцбург!
    Движение на Мюнхен и далее по Австрии довольно плотное. У немцев и австрийцев есть граница! Только зачем им она? Определить, что пересек ее можно только по щиту со значком Евросоюза. Я, вроде, даже скорость не сбросил...
    Наконец-Зальцбург Там, где все началось с ноты Зальц. Еще утро, а за бортом автомобиля температура воздуха первалила отметку 31 градус. В то лето жара в Европе рвала термометры, "как Тузик грелку"! Наш навигатор-Сусанин сильно нагрелся, заблудился и мы запарковались где придется. Над нами на горе нависала крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg). Почему-то нам первым делом захотелось подняться повыше, чтобы рассмотреть и полюбоваться Зальцбургом с высоты, поэтому было принято дружное решение — попытаться подниматься к замку по горе пешком!

Автор: Ozick

СПРАВКА: Зальцбургом правили князья-архиепископы, но при этом они вели вполне княжеский и светский образ жизни. Для военного времени у них была крепость Хоэнзальцбург, которая не была взята ни разу и была только единожды сдана без боя войскам Наполеона. Для своей крепости Хоэнзальцбург церковники выбрали холм Festungsberg. Не удивительно, что ее невозможно было взять: снаружи отвесные стенки, а внутрь ведет дорога с уклоном градусов в 45 — там без всяких враждебных намерений непросто идти, а уж что говорить про военные действия!
    ВНИМАНИЕ! АСНTUNG! Подъем в крепость может быть исключительно легким и доставить удовольствие, если иметь голову на плечах и подъехать к крепости с центрального входа. Там существует скоростной и комфортабельный подъемник. Быстро и надежно!:)
    Мне дался этот подъем тяжело. Может быть передал привет веселый вечер в Нюрнберге! Сумасшедший кролик или прикидывается. Сердце билось и выскакивало из груди, во рту пересохло и язык вываливался на плечо.

Автор: Ozick

Но мы все поднялись!Красота, это надо видеть!

Автор: Ozick

Сама крепость по площади очень большая. История Хоэнзальцбург была мной пересказана в первой серииЗальцбургский Бык и свекольный король.
    Внутри крепости тоже есть чем полюбоваться: Княжеские палаты со средневековой обстановкой, Крепостной музей, Золотой зал, оформленный с потрясающей роскошью. Можно увидеть  коллекцию оружия, а также посмотреть на давнишние орудия пыток. Мне, простому русскому мужику, эта экспозиция запомнилась больше, поэтому прогуляемся здесь немного.
    Для осмотра старинных залов замка лучше переодеться.

Автор: Ozick

При входе в оружейную залу вам сразу смотрит в лоб жерло боевого орудия времен наполеоновских войн. Это настраивает. Следует обратить внимание на тяжелую, окованную и украшенную дверь. Здесь все натуральное, еще тех времен.

Автор: Ozick

Нельзя пройти мимо образцов холодного оружия- сабли, палаши, копья, кортики, ножи, пики, мечи, боевые топоры...можно любоваться бесконечно!
    Вооруженная этим оружием композиция средневековых доспех, имитирующих атаку, смотрится грозно!

Автор: Ozick

Огнестрельное оружие тоже представлено богато и в ассортименте: ручные пищали, кулеврины, бердыши, бомбарды сменяются стрелковым оружием вплоть до образцов Первой мировой войны.

Автор: Ozick

Отличная коллекция, подобрана и оформлена с любовью!
    Однако, впереди интересная пыточная.

Автор: Ozick

Веселые чертики веселятся — добро пожаловать в ад!

Автор: Ozick

Фигурки королей-князей хоть и маленькие, но смотрят в спину злобно, словно плюнуть хотят!

Автор: Ozick

Странные балеринки, исполняющие канкан, несколько расслабляют, если бы не засохшие пятна крови на стене.

Автор: Ozick

Оооо, вот и кабинет палача. Ручные орудия пыток разложены аккуратно, словно у стоматолога.

Автор: Ozick

Вспомним, что можно этими прелестными изобретения ми сделать с жертвой. Слово "Пытка" происходит от французского слова torquere, которое означает «крутить». Пытки рассматривались как совершенно законные средства для получения признательных показаний. Многим христианским пыткам характерно скручивание конечностей.
    В англо-саксонской хронике за 1139 год говорится: «Они повесили их за пальцы, или за голову, и подожгли их ноги, они затягивали узлы на их шеях так, чтобы кровь пошла в мозг ... Некоторых запихивали в сундук, который был коротким , узким и мелкий, и клали острые камни в него, и давили на человека в нем так, что они калечили все свои конечности ...» Вообщем, постоять можно молча у этих стендов и пофантазировать, что и чем из представленных пыточных орудий можно открутить у несчастного.
    Удивил в зале пыток стенд с, так называемыми, "поясами верности". Эти -то приспособления здесь причем? Хотя, тоже пытка, в принципе. Да и сами средневековые "пояса верности" больше походят на орудие пыток: громоздкая конструкция, множество замков, с небольшими отверстиями для отправления естественных надобностей.
    Не знаю кстати или нет, но одно время "пояса верности" были в Европе модным аксессуаром — модели изготовлялись из бычьей кожи, железа, серебра, золота. Самые лучшие экземпляры делали в Бергамо и Венеции, из-за чего они и имели названия «бергамского замка» и «венецианской решетки».
    Приглядевшись, можно рассмотреть "позорные маски", больше похожие на свиные рыла. Такие маски предназначались для женщин, которые носили вызывающую одежду.

Автор: Ozick

За витриной стоит знаменитый "стул ведьмы". Стул инквизиции, известный под названием стул ведьмы, высоко ценился как хорошее средство против молчаливых женщин, обвиненных в колдовстве. Этот инструмент пыток особенно широко использовался австрийской инквизицией. Стулья были различных размеров и форм, все оснащенные шипами, с наручниками, блоками для фиксации жертвы и, чаще всего, с железными сидениями, которые в случае необходимости можно было раскалить. Жуууть!
    В отдельном зале, в глубоком колодце, сидит узник. Через решетку в полу можно бросит деньги для облегчения его участи. Денежки бросают щедро.

Автор: Ozick

Так хорошо погуляли! К сожалению время оставалось только на сувениры, небольшой осмотр города и выпить чашечку знаменитого австрийского кофе в тихой уличной кофейне. Жаль, что не было времени хоть немного задержаться!
    Нам в Альпы! На ладошке Альп

Автор: Ozick

Замок Хоэнзальцбург открыт ежедневно с 9.00 до 18.00 с мая по сентябрь, и с 9.30 до 17.00 с октября по апрель.
    Стоимость: комбинированный билет, включающий подъем к замку на фуникулере, посещение замка, музея и аудио-гид – 9.80 евро, дети с 6 до 15 лет – 5.60 евро. (При наличии карты Зальцбурга — бесплатно).
    Официальный сайт: hohensalzburg.com

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      22 апр 2013, 12:12
      Были дважды — зимой. Совсем иной пейзаж с высоты. Теперь точно нужно ехать в третий — весной-летом.
      22 апр 2013, 14:30
      arianaнаписала 22 апреля в 12:12

Бог любит троицу! Поезжайте, конечно!:)
      22 апр 2013, 19:43
      Ген, прости, но ту часть, где про пытки, пропустила, а то мое богатое воображение не даст мне ночью уснуть:))
      а виды летом очень хороши, не то, что зимой, когда мы были:))
      22 апр 2013, 19:57
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 19:43

а виды летом очень хороши, не то, что зимой, когда мы были:))

Ничего, понимаю!:) Знаешь, хоть я и мужик, но меня удивляет повышенный интерес народных масс к существующим ранее публичным казням — чеивертованию, сжиганию, отрубанию и т.д. Ведь собирались, как на шоу!!
      Ну надеюсь хоть фильмы Тарантино смотришь?:)))
      22 апр 2013, 20:04
      Ozickнаписал 22 апреля в 19:57

Ну надеюсь хоть фильмы Тарантино смотришь?:)))

А что им было делать, неграмотным?:)) Интернета не было, даже завалящего телевизора и то...
      А Тарантино я видела, конечно, но не могу сказать, что я его поклонница:))
      22 апр 2013, 20:10
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 20:04

А Тарантино я видела, конечно, но не могу сказать, что я его поклонница:))

Ну да, какое-нибудь современное ток-шоу всю бы жажду крови компенсировало!:))
      Тарантино мне стало даже жаль, что ты не с ним!;)))
      22 апр 2013, 20:16
      Ozickнаписал 22 апреля в 20:10

Ну да, какое-нибудь современное ток-шоу всю бы жажду крови компенсировало!:))
      Тарантино мне стало даже жаль, что ты не с ним!;)))

Ген! Ну не свезло ему!:)) Зато я с вами!!!
      22 апр 2013, 20:19
      Виды окрестностей — чудесны. Ну а насчёт экзекуций, то, полагаю, сейчас бы желающих их увидеть воочию собралось бы не меньше (думаю, больше), чем в средние века. Но я бы не рискнул: слишком ослаблена нервная система. Даже на орудия пыток смотрю и вспоминается истеричное "...больно мне, больно..." известного в прошлом певца, кажется, родом из Мурома. Видно, его тоже перед выступлением пытали для достоверности передаваемой эмоции.
      22 апр 2013, 20:27
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 20:16

Ген! Ну не свезло ему!:)) Зато я с вами!!!

С тобой легко, поэтому хорошо! Спасибо!:)
      22 апр 2013, 20:36
      maklaiнаписал 22 апреля в 20:19

У меня тоже нервы, последнее время, что-то ни туда и ни сюда...тоже точно не пошел бы!
      А певцы...сейчас по первому идет шоу, где одни наши "певцы" пародируют других наших "певцов"! Вот я думаю, что как же нужно не уважать себя, как профессионала сцены, чтобы пойти на такую ...слово приличное не подобрать..невежественную клоунаду!
      22 апр 2013, 20:57
      Ozickнаписал 22 апреля в 20:36

Я вообще-то не ворчун, но иногда просто бесит...все-таки нервы наверно!:)))

Как же они Вас, Александр, достали. Если орудия пыток вызывают у Вас ассоциацию с нашей попсой! Это точно нервы! ))) Но, я Вас понимаю! )))
      22 апр 2013, 20:58
      А замок хорош! Но пытки бы я смотреть не стала! Тоже нервы )))
      22 апр 2013, 21:06
      Ozickнаписал 23 апреля в 01:36

Я вообще-то не ворчун, но иногда просто бесит...все-таки нервы наверно!:)))

Нет, я на эту экзекуцию взираю более спокойно, хоть и по натуре немного ворчун. Некоторые "дублёры" раскрываются с совершенно новой стороны. Скажем, бесцветная пичуга Савичева, провалившаяся на Евровидении, оказывается, весьма способная к перевоплощению артистка. А тот же Чумаков с его блёклым репертуаром?! Какой красавец!
      22 апр 2013, 21:11
      Nina__Pastuhova 23 апреля в 01:57

Да, нет, Нина! Не вся наша попса так убийственно действует на мои нервы. Много и других факторов!
      22 апр 2013, 21:12
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 20:58

А замок хорош! Но пытки бы я смотреть не стала! Тоже нервы )))

Что-то мы тут все уже нервные!:))) в компьютер наверно много смотрим...
      У австрийцев пыточный зал совсем не вызывает отрицательных эмоций — все чистенько, начищено, наточено и блестит! Там много детских групповых экскурсий из местных школ. Вот у нас в Петропавловке экспозиция пыточная работала (хотя может и сейчас работает) намного богаче инструментально и все было такое кривое и подернутое ржой, словно запекшаяся кровь...бррр...еще и потрогать можно было все!!
      22 апр 2013, 21:18
      Ozickнаписал 22 апреля в 21:12

Что-то мы тут все уже нервные!:))) в компьютер наверно много смотрим...

Да, на орудия пыток я бы и посмотрела, а вот на пытки нет!
      22 апр 2013, 21:36
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 21:18

Да, на орудия пыток я бы и посмотрела, а вот на пытки нет!

Да и правильно!:)
      А я еще немного попугаю. вспомнил народный советский фольклор, раньше дети любили страшные стишки:
      "Студенты на стройке траншею копали,
      Справа налево землю бросали.
      Слева направо прошёл самосвал —
      Больше студентов никто не видал."

"Дети в подвале играли в больницу
      Умер от родов сантехник Синицын":)))
      22 апр 2013, 21:43
      Ozickнаписал 22 апреля в 21:36

Да и правильно!:)
      "Студенты на стройке траншею копали,
      Справа налево землю бросали.
      Слева направо прошёл самосвал —
      Больше студентов никто не видал."
      "Дети в подвале играли в больницу
      Умер от родов сантехник Синицын":)))

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 апр 2013, 21:53
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 21:43

Помню, помню такие и подобные! )))

Сколько разных ассоциация навеяла крепость и её содержимое:))) Ужас!:) А виды на город грандиозны!
      22 апр 2013, 22:03
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 21:43

ПОдобные конечно веселее!;)))
      22 апр 2013, 23:05
      Ассоциации даже веселее! И диалог какой! Зачитаешься!!
      До кучи еще стишок:
      Бешено работает бетономешалка
      Ноги кому-то стало не жалко
      Крик захлебнулся в небе радужном
      Два сапога парню больше не нужно
      :)))
      22 апр 2013, 23:36
      Трудно остановиться:))))
      Маленький мальчик в ТУРБИНУ залез,
      Вдруг заработала "Волжская ГЭС".
      Крутится-Вертится водоворот.
      Свежее мясо по речке плывёт))
      22 апр 2013, 23:38
      Наша Турбина более дружелюбна и безопасна для здоровья:)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 апр 2013, 01:26
      Гена, бирюзовый цвет тебе к лицу!))
      23 апр 2013, 08:32
      rusalka-shakeнаписала 23 апреля в 01:26

Гена, бирюзовый цвет тебе к лицу!))

Правда?? А мне показалось, что немножко полнит!:))