Спуск с горы Унтерсберг — что-то героическое в этом есть Зальцбург, Австрия

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Спуск с горы Унтерсберг — что-то героическое в этом есть

14 октября 2012 года||9 (5)| 7| 26846

Эта заметка является частью дневника «Большое Австрийское путешествие. Август 2012»

Итак, выйдя из Ледяной пещеры,, направляемся к хижине Тони Ленца. Там должна быть кафешка, а то наши запасы воды подошли к концу. Подробности про это место здесь Хижина Тони Ленца - приют для усталых путников
    Идем, любуясь видами.

Автор: SvetaSG

А вот и хижина. Она от пещеры совсем рядом, буквально за первым же поворотом.

Красоты слева

Красоты справа

Подходим к Хижине.

Автор: SvetaSG

Садимся в кафе, берем пиво, сосиски, пополняем запас воды. Едим, любуемся видом и думаем, как быть дальше.

Автор: SvetaSG

За этим хребтом, совсем рядом станция канатки. Если увеличить, то видно крест и тросы канатки справа.

Автор: SvetaSG

Но! Подъем туда невозможен — стена отвесная. Тропа, ведущая в ту сторону, проходит значительно ниже.

Автор: SvetaSG

Рядом с нами присела группа опытных туристов, у которых есть карта трекинговых маршрутов. Они объяснили нам, что отсюда подняться к канатке нельзя. И у нас есть 2 пути — назад так же, как и шли (а шли мы 2 часа вниз, значит вверх будем идти гораздо дольше, да по жаре еще) и второй путь вниз до деревни Маркшелленберг (там дорога все время вниз, гораздо проще, идти часа 2). После недолгих раздумий принимаем решение идти вниз. Тропу видно, вроде нормальная.

Автор: SvetaSG

Начали спускаться, прощай, гостеприимная Хижина!

Автор: SvetaSG

А нам туда, вниз, вниз и вниз.

Автор: SvetaSG

Спускаемся, любуясь красотами, делая остановки на фотопаузы.

Автор: SvetaSG

А потом мы спустились в лес, фотографировать стало нечего — тропа да деревья. И пошли. Шли, шли, шли — дорога казалась бесконечной, сколько еще идти — непонятно, куда — не видно, далеко ли до подножия горы — не видно, кругом лес. Хорошо, что все время вниз, но в обычной жизни мы так не ходим, здесь идет нагрузка на другие мышцы ног, поэтому спуск вниз (когда все время только вниз, да еще так долго) тоже не прост.
    Первое время еще люди встречались, а потом и их не стало. Иногда мне казалось, что этот спуск не кончится никогда. Успокаивало только одно — есть дорога и она в конце концов куда-нибудь выведет. В общем шли мы чуть больше двух часов и наконец вышли к трассе и столбику с указателями.

Автор: SvetaSG

а на другой стороне дороги вот такой столбик. Австрия, значит через 1000м начинается.

Автор: SvetaSG

т.е. спустились мы на территорию Германии.
    Буквально в нескольких метрах от этого столбика обнаружилась остановка автобуса 840, который связывает немецкий Берхтсгаден и австрийский Зальцбург. И, согласно расписанию, автобус в сторону Зальцбурга будет через 15 минут. Ура!
    И действительно, через 15 минут подошел комфортабельный автобус с кондиционером, на котором мы благополучно вернулись в Зальцбург.
    Вот такой получился трекинг. Красным — путь от Хижины Тони Ленца до дороги.

Автор: SvetaSG

Т.е. фактически мы спустились пешком с горы Унтерсберг. Напомню, что верхняя станци канатки находится на высоте 1853 метра, общий перепад высот 1320 м. Не удивительно что у меня потом 3 дня ноги болели так, что я их поднять не могла, подняться по ступенькам было мукой.
    Да, и еще для памяти — вышли мы из отеля в 8 утра, вернулись где-то в 17.00.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 окт 2012, 20:19
      Добытое с трудом — больше запоминается! Отличные виды!
      14 окт 2012, 20:22
      maklaiнаписал 14 октября в 20:19

Добытое с трудом — больше запоминается!

Согласна! И есть повод собой гордиться. Я нисколько не жалею, что не поехала в раскрученную цивилизованную пещеру в Верфене. К тому же там фотографировать нельзя. Может быть в другой раз.
      15 окт 2012, 23:02
      Светлана, это такой экстрим для меня! А как Вы оказались в поездке, как я поняла, связанной с пещерами?
      15 окт 2012, 23:12
      KASSANDRAнаписала 15 октября в 23:02

А как Вы оказались в поездке, как я поняла, связанной с пещерами?

Поездка называлась"мое Большое Австрийское путешествие". Была полностью спланирована и осуществлена самостоятельно. Маршрут Вена-Инсбрук-Зальцбург-Клагенфурт (озеро КлопайнерЗее)-Вена. Всего 16 дней.
      Из каждого города совершались однодневные выезды в пещеры, горы, озера, на соляную шахту, летнюю саночную трассу и т.п. Просто искала в инете, что можно посмотреть в окрестностях крупных городов. Перемещались общественным траспортом. Очень насыщеннай и разнообразная программа получилась. Потихоньку рассказываю и показываю.
      15 окт 2012, 23:18
      SvetaSGнаписала 15 октября в 23:12

Это фантастика! Обычно в репертуаре: немного горы, магазины. Молодцы!
      15 окт 2012, 23:20
      KASSANDRAнаписала 15 октября в 23:18

Это фантастика! Обычно в репертуаре: немного горы, магазины. Молодцы!

Спасибо! В последней части маршрута будут велики. Вместо пляжной составляющей :)
      15 окт 2012, 23:28
      SvetaSGнаписала 15 октября в 23:20

Здорово! Буду читать. У меня в этом году было не сбывшееся желание попасть в Орлиное гнездо.
      15 окт 2012, 23:33
      KASSANDRAнаписала 15 октября в 23:28

У меня в этом году было не сбывшееся желание попасть в Орлиное гнездо.

Мы тоже туда не попали, но я не жалею и расскажу почему в заметке про Берхтесгаден.
      15 окт 2012, 23:35
      SvetaSGнаписала 15 октября в 23:33