Там, где все началось с ноты Зальц Зальцбург, Австрия

Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

С нами с 30 сен 2012

Там, где все началось с ноты Зальц

9 января 2013 года||20 (10)| 19| 306719

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Признаюсь, что я не очень хорошо разбираюсь в классической музыке, но произведения двух композиторов я точно могу слушать в любое время! Один из них — Моцарт. Отец Леопольд обучает нотной грамоте трехлетнего мальчика и первой нотой, которую выучил маленький Моцарт — это нота G (соль), с этой ноты (буквы) начинается его домашнее имя — Gottlieb, что значит "возлюбленный Богом". А родился и детство свое провел маленький Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт в прекрасном городе Зальцбурге (Salzburg,в дословном переводе — замок Соль).
    Как известно, Зальцбург расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор. Захватывающие виды открываются на город с высоты 120 метров, со смотровых площадок горы Фестунгберг.

Автор: Ozick

Но понять и полюбить Зальцбург можно только побродив по улочкам старого города, наблюдая за игрой любителей шахмат в тени золотой Сферы на площади Капительплатц и вкусив маленькую чашечку крепкого кофе с нежнейшими и всем известными конфетками в открытой кофейне под шум воды милого фонтанчика. Потом можно поблагодарить кондитера Пауля Фёрста, первым слепившим шоколадные шарики "Моцарт", помахав ему наверх Сферы ручкой, за доставленное шоколадное наслаждение.

Автор: Ozick

На центральной площади Резиденцплац вкусно пахнет шоколадом и лошадьми.В полуденный зной лошадки и туристы стараются спрятаться в тень, а вот вечером прогулка в старинном экипаже по Зальцбургу будет вполне приятна.

Автор: Ozick

Лошадей раньше купали здесь же на площади, в специальной купальне, но теперь она занята фонтаном Тритон или Резиденцбруннен, итальянского скульптора Томмазо ди Гарсона.

Автор: Ozick

Вдруг внимание привлекает странная фигура, издалека кажется что женская, завернутая в покрывало, которая скрывается в тени небольшой аркатуры.Пытаясь заглянуть в лицо, вы увидите пустоту и, уверяю вас, станет сразу прохладно! На душе.

Автор: Ozick

Если поинтересоваться, то можно узнать, что эта бронзовая скульптура "Die Pieta" или Commendatore скульптора Анны Хроми — "Плащ совести". Установлена в качестве предостережения распутникам.
    Гулять по городу можно не боясь заблудиться, так как почти из любой точки в центре города можно увидеть крепость Хоэнзальцбург на скалистой горе.

Автор: Ozick

Несмотря на значимую историю, в том числе суверенность в Священной Римской империи и множество помпезных памятников архитектуры, Зальцбург абсолютно лишен пафоса. Бродить по его тихим улочкам, среди игрушечных домиков, легко и приятно. За каждым поворотом может скрываться приятный сюрприз. Например, за этим альпийский пик — Унтерсберг (высота 1972 метра), который расположен всего в нескольких километрах от городского центра.

Автор: Ozick

Да, надо не забыть вернуться на Mozart platz и положить небольшой букетик к памятнику Моцарту, одному из моих любимых композиторов. Скульптор Людвиг фон Шванталер изобразил ручку в руке Мастера вместо пера, которым обычно писали в те времена, как бы предполагая, что волшебная музыка Моцарта будет любима многими и в наше время.

Автор: Ozick

Если произнести три раза слово "Зальцбург" в разной тональности, то получится славная мелодия.

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
      9 янв 2013, 15:29
      Летом там хорошо! А зимой холодно и неуютно:)
      9 янв 2013, 15:46
      Norisfoxнаписала 9 января в 15:29

Летом там хорошо! А зимой холодно и неуютно:)

Да? Не знал. Думал, что в Зальцбурге в любое время года хорошо!
      9 янв 2013, 17:55
      Мне зимой не понравилось:), статуи укутаны, серо все, уныло и очень холодно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 янв 2013, 19:14
      Вы верно подметили на счет отсутствия пафоса при всей монументальности он доступен. Спасибо!
      9 янв 2013, 19:24
      Мы Зальцбург тоже полюбили! Было тепло как раз!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2013, 19:40
      А мы были в Зальцбурге осенью. Тоже хорошо: не жарко и не холодно. В самый раз!
      А фотографии у Вас хорошие получились. Спасибо. Мне не всё удалось увидеть. Были всего два дня.
      9 янв 2013, 21:10
      Norisfoxнаписала 9 января в 17:55

Мне зимой не понравилось:), статуи укутаны, серо все, уныло и очень холодно!

Неожиданно, для меня!(
      9 янв 2013, 21:11
      chedtyнаписал 9 января в 19:14

Хорошо, что мнения совпали!:)
      9 янв 2013, 21:12
      Leolikнаписала 9 января в 19:24

Мы Зальцбург тоже полюбили! Было тепло как раз!

Сейчас, когда зима слякотная, очень хочется вспомнить тепло и солнышко!:)
      9 янв 2013, 21:16
      Optimistka16написала 9 января в 19:40

А мы были в Зальцбурге осенью. Тоже хорошо: не жарко и не холодно. В самый раз!

Хорошо, что сейчас у нас есть Турбина, а то справочники выдают сухую информацию и не дают необходимой картины, поэтому очень трудно планировать посещение! Я с этим сталкивался многократно и приходилось либо менять планы, либо жертвовать интересным объектом!
      10 янв 2013, 14:17
      мне Зальсбург очень нравится, пожалуй всем — и архитектурой и атмосферой романтизма. Понимаю что некорректно сравнивать его с совершенно "другой" Веной, но из всех городов Австрии что я видел, голосую именно за Зальсбург! Гена, хорошо написал — легкая и непринужденная заметка — так его и надо смотреть, этот город...
      10 янв 2013, 14:31
      Donnicoнаписал 10 января в 14:17

Спасибо!:) Я стараюсь писать откровенно, хотя может быть это и не совсем прагматично.
      10 янв 2013, 14:35
      Ozickнаписал 10 января в 11:31

прагматика граничит с занудством! потом нам не платят за труды — поэтому главное чтобы было весело и можно отрываться по полной ))
      10 янв 2013, 15:02

С нами с 10 апр 2011
      12 янв 2013, 12:38
      12 янв 2013, 13:00
      keng13 12 января в 12:38

Значит точно нам повезло! Солнца было много и жара за 30!:)
    • KASSANDRA

• on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      25 мар 2013, 20:21
      *Красивый солнечный город, согласен с Еленой, что неотъемлемое условие его красоты это солнце, убрать его и он станет серым и унылым, а так просто замечательно!*

Хотелось бы встать на защиту Зальцбурга пасмурного.
      Были мы там 17-го января сего года.
      Погода стояла препаршивейшая. Солнце в тот день и не светило, и не грело (его просто не было — оно в тот день вообще не всходило — был снег, какой-то ветер пронизывающий и минус 7-8).
      При всём при том Зальцбург оставил после себя самые тёплые воспоминания — как город, в котором хочется достойно и медленно жить... когда-нибудь... на старости лет

Представляю себе, насколько хорош город, когда в нём подают хорошую солнечную погоду
      26 мар 2013, 08:45
      on_ge_Gosha 25 марта в 20:21

Хотелось бы встать на защиту Зальцбурга пасмурного.
      Были мы там 17-го января сего года.

Хорошо, что все видимо совпало с вашим настроем на город! Смотреть блестящую картинку туристу всегда понятнее!:)