Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Выбор короля

1 декабря 2012 года||11 (5)| 17| 119027

Многие жители Зальцбурга носят традиционный национальный костюм (Tracht, Trachten). Я обращала внимание на то , что в Австрии в повседневной жизни жители дополняют свою одежду пиджаком или платьем, стилизованными под национальный костюм .
    Мы купили на память рубашку с вышитым эдельвейсом. Долго выбирали элегантный пиджак из лодена (тонкая валяная водонепронецаемая шерстяная ткань хорошего качества) с эмблемой на рукаве и с деревянными пуговицами.

Автор: KASSANDRA

Нам понравился очень нарядный и подходящий для торжественных случаев, серый пиджак со светло зеленой отделкой. После некоторых раздумий, этот пиджак, вдали от его родины, в нашей повседневной жизни, показался нам слишком экстравагантным. Отложили покупку сувенира до следующего посещения Австрии. Мне очень нравится тирольская шляпа. Но эти наряды не дешевы. В Каринтии национальный костюм показался нам просто недоступным по цене, а в Зальцбурге цена была приемлемой, но выше средней.
    Национальная одежда на витринах Зальцбурга привлекает внимание. Она элегантна, выполнена из натуральных материалов. При примерке чувствуешь, что одежда удобна и приятна в носке.
    Платье из хлопка с пышными рукавами и фартуком, напоминает баварский наряд. Костюм австрийцев, украшенный вышивкой и костяными пуговицами, бывает зеленых, серых, бежевых и коричневых тонов.В отличии от баварского, здесь часто встречается красный, даже бордовый цвет. Вторым по популярности, наверное, является зеленый.

Автор: KASSANDRA

У баварцев, как показалось мне, светло зеленый и светло голубой цвета являются преобладающими в национальных платьях.
    История ткани "лоден" такова. Считается, что получилась она случайна, когда тирольский крестьянин постирал свою шерстяную одежду в очень горячей воде. Шерстяная ткань свалялась, села и превратилась в новую ткань — лоден.
    Она была непромокаемой, ноской, идеальной для тирольских пастухов и крестьян, проводящих большую часть своего времени под открытым небом в любую непогоду.
    Раньше крестьянам и торговцам не были разрешены цветные украшения, вышивка, серебряные цепочки, красные шелковые ленты.
    Только в 1730 году было разрешено белое и черное кружево. Одежда простых людей была из коричневого, черного или серого лодена, производимого в своей стране, а значит, дешевого. Для платков, рубашек и воротничков добавлялся праздничный красный.
    Эти цвета остались популярными для традиционного национального костюма Австрии и сегодня.
    Карл Великий ценил стиль одежды простого народа. Однажды, после охоты все вернулись в замок, в мокрой шелковой одежде, которая потеряла свою привлекательность. Тогда благородные сеньоры оценили практичность сухой и оставшейся привлекательной одежду из лодена Карла Великого.
    Лоден когда-то носили: император Максимилиан I, эрцгерцог Иоанн, император Франц-Иосиф...

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 дек 2012, 09:26
      Мое наблюдение: нац. костюмы делают мужчин смешными, а женщин секси!)
      1 дек 2012, 09:52
      Ozickнаписал 1 декабря в 09:26

Мое наблюдение: нац. костюмы делают мужчин смешными, а женщин секси!)

Костюмы выглядят маскарадно. Выбирая солидный и дорогой пиджак, нас смутила зеленая отделка. В отрыве от родины, он напоминал форму метродотеля.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 дек 2012, 10:17
      KASSANDRAнаписала 1 декабря в 09:52

Лучше в Милане что нибудь посмотреть)
      1 дек 2012, 10:19
      Ozickнаписал 1 декабря в 10:17

Лучше в Милане что нибудь посмотреть)

В Вене был прекрасный шоппинг.
    • GURY
      GURY
      С нами с 19 ноя 2010
      1 дек 2012, 10:26
      У нас в России ни один мужик не наденет короткие штаны в общественном месте!
      1 дек 2012, 10:48
      А мне очень нравится то, что чтут традиции и хотя бы в праздники надевают национальные наряды. По-моему это сплачивает народ..
      1 дек 2012, 11:06
      Nina__Pastuhova 1 декабря в 10:48

Мне это не просто нравится, это меня очень поразило в Мюнхене. Баварское единство было основой, которую я постоянно ощущала в Мюнхене. Мне понравилось все: как они празднуют, как готовятся к празднику, как покупают подарки близким, их настроение. Это -словно оказаться в большой счастливой семье.
      1 дек 2012, 12:00
      Нравятся мне их нац.костюмы. И живописны, и пошиты отличны, а о качестве вообще говорить излишне. Жаль одевать эту красоту мне некуда. Представляю, если я в таком на работу заявлюсь!)))
      1 дек 2012, 13:21
      Leolikнаписала 1 декабря в 12:00

вот-вот. маскарад. А красиво! Повезло баварцам и австрийцам-у них принято и свадебные платья в этом стиле носить и праздники для них есть. я наблюдала, они эти платья, как обязательную школьную форму покупают. без нее-никуда.
      1 дек 2012, 16:28
      GURY 1 декабря в 10:26

У нас в России ни один мужик не наденет короткие штаны в общественном месте!

Сергей, но ведь у нас можно увидеть мужчин в шортах. А кожаные короткие ледерхозе, мне кажется, симпатичные.
      1 дек 2012, 16:30
      KASSANDRAнаписала 1 декабря в 13:21

Лена, а я хотела бы курточку из лодена с небольшой вышивкой. Иногда край отделан кожей. Тепло, и по городу ходить можно.