Скопье

Скопье

LAT
  • 41.99576N, 21.43141E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    711

    88 материалов по 40 объектам,  1 090 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 164
    Shche 101
     
    5
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Из Скопье на автобусе

     
    17 ноября 2010 года|| 6| 22205

    В связи с неразвитостью железнодорожной сети и отсутствием, как следствие, по ней надежного сообщения, в Македонии приходится рассчитывать либо на такси, либо на автобусы. Автобусный вариант несравненно приятнее, поскольку все культурно: цены твердые, билеты, квитанции, точное время отправления и известно куда прибываем - чего еще желать?

    Некоторым минусом такого способа является то, что автостанции в стране относят несколько в сторону от центра. Если в Скопье или Тетово до центральной площади идти все равно от дверей автовокзала минут 10, то в Охриде она вообще на отшибе, причем переведена туда недавно, из района намного ближе к историческому центру города. Впрочем, местные жители часто упрашивают водителя остановить "вот тут", и если вы будете начеку, то сможете выскочить вместе с ними.

    В помощь желающим могу предложить обратиться к сайту, выполняющему функции офсайта автовокзала в Скопье. Англоязычная версия сайта всем хороша, кроме одного - не работает выбор маршрутов. Таким образом, идите, не задерживаясь, в македонскую секцию. "Возен ред" это расписание, щелкайте на него. Дальше надо выбрать "междуградский" или "международен", первую букву желаемого пункта прибытия, и получаете таблицу, какие конторы возят (раздел "превозник"), когда ("время на...") и за какую цену в одну сторону ("един правец") или туда-обратно ("повратен билет"), в какие дни недели ("забелешка"), в Охрид, к примеру, с десяток рейсов ежедневно ("редовни").

    Не имеет никакого особого значения, какова контора - все равно в кассах автовокзала продаются все подряд билеты, отличающиеся только названием фирмы на стандартном квитке. Имейте в виду, в Скопье пускают на саму стоянку автобусов строго по предъявлению билета! На международных рейсах могут попросить оплатить багаж и выдадут квитанцию.

    Билеты продаются теоретически с местами, практически же в не набитом салоне можно сесть где больше нравится.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Скопье
    сообщить модератору
      Наверх