Замбия

Замбия

LAT
Я здесь был
Было: 82
Хочу посетить
668

87 материалов по 25 объектам,  668 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 130
Vazlav 109
 
2
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 1

 
31 марта 2011 года|| 3| 7992

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 1, в которой фраза "Бог ты мой, во что мы вляпались!" звучит очень и очень часто...

Да, придётся честно признать, что фраза "Бог ты мой, во что мы вляпались!" при подготовке путешествия по маршруту ЮАР-Замбия- Зимбабве-Ботсвана-ЮАР звучала очень часто, и чем ближе была дата отправления, тем чаще звучала эта фраза...

Вначале-то, когда поздней осенью мы покупали билеты в Йоханнесбург с отправлением в конце зимы, предстоящий вояж выглядел, может, и не в радужных тонах, то более-менее пристойно, потому что никуда кроме Южно-Африканской республики ехать не планировалось. Мы ведь собирались попасть в ЮАР ещё год назад, когда там проходил чемпионат мира по футболу - можно было, как говорится, совместить приятное с полезным. Увы, жуткие цены на проживание и перелёт, которые хотельеры и авиакомпании выкатывали на тот период, отбивали всякую охоту совершать подобные вояжи. Само собой, если бы полёт из Петербурга на юг Африки стоил не 45 тысяч рублей, можно было бы о чём-то говорить, однако той цены, по которой в итоге мы приобрели билет, а именно в 19200 рублей, тогда и в помине не было. А тут мало того что стоимость билета была необычайно низкой, так ещё имелась перспектива поглядеть из самолёта Париж, после чего погрузиться на чудо современной техники, суперсовременный А-380, которых "Air France" приобрела аж 4 штуки, и стала ставить их в том числе и на рейсы в Йоханнесбург.

По такой цене и с такой раскладкой можно было радоваться жизни, а поскольку общий бюджет поездки предусматривал более крупные траты на авиабилеты, я принялся рассматривать региональные перелёты - чисто для интереса прикинул, сколько стоит вылет на Сейшелы, глянул ценники до Занзибара, лениво поковырял направление на Виндхук и Луанду, и вдруг несколько неожиданно обнаружил, что авиакомпания "Zambezi airlines" продаёт очень дешёвые билеты на перелёты из Лусаки.

Я, помнится, призадумался: мысль посетить знаменитый водопад на реке Замбези вынашивалась мной довольно давно, но те цены, что выкатывали турфирмы на подобный вояж их ЮАР, никак не могли быть признаны гуманными, и даже отдельно авиабилеты как-то "кусались"; по крайней мере у меня в своё время сложилось именно такое впечатление... Теперь же идея с Виктория-Фоллс становилась реальностью. То есть пока ещё всё выглядело туманно, но какие-то верхушки гор уже маячили, образно выражаясь, на горизонте, и было ясно, что твёрдая земля уже близко.

Приняв активное участие в планировании, брат почти сразу высказался в том плане, что имеет смысл посмотреть как можно больше, двигаясь к водопадам по земле, после чего улететь из Замбии обратно в ЮАР. Получалось, что нам надо пересечь Ботсвану, зацепить Зимбабве, а потом уже перебраться в Замбию. Я начал потихоньку собирать необходимую информацию по переездам и гостиницам, и к своему немалому изумлению обнаружил, что проделать подобный трюк вполне можно, причём без экстрима и натужных усилий. Вот только поездки график немного не складывался, и тогда было решено устроить то же кольцо, только в обратную сторону: прибыть в Йоханнесбург, в тот же день улететь в Лусаку, оттуда двинуться к водопаду, потом в Зимбабве, и через Булавайо, Францистаун и Габороне вернуться в сердце ЮАР, откуда укатить на побережье океана, где провести безмятежную неделю, отдыхая после познавательной части путешествия.

На словах всё это выглядело как на масле, и я из-за нехватки времени на детальную проработку всех мелочей взял и просто заказал перелёт, переезды, отели и вообще всё, что можно было заказать... Только много позже, уже занявшись поездкой вплотную, я вдруг осознал, в какую грандиозную авантюру мы вписались...

Но было уже поздно...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Замбия
сообщить модератору
    Наверх