Зандворт — легкое разочарование Зандвоорт, Нидерланды

2 материалa,  67 фотографий

Были в Зандвоорте?

Зандворт — легкое разочарование

26 сентября 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Моя Голландия»

Как я раньше думала, Зандворт — второй по значимости североморской курорт Южной Голландии. Первый — Схевеннинген. Теперь, побывав на обоих, могу сказать, что Зандворт очень далеко отстает от Схевеннингена. Второе место среди голландских курортов он может занимать только по количеству "койкомест", и то благодаря европейскому кемпингу "Централ Паркс". Глядя на бетонные многоэтажки отелей, растянувшиеся вдоль набережной, трудно поверить, что в 19 веке здесь был одим из лучших европейских курортов, где отдыхалa несравненная Сиси.

Автор: marlis2

Курорт возник в начале 19 века на месте маленькой рыбацкой деревушки в окрестностях Харлема, начал интенсивно строиться, появились виллы и отели, была проложена железнодорожная ветка, открыта трамвайная линия на Харлем. Жизнь бурлила, гости играли в рулетку и выгуливали на променаде любимых собачек. Это я к чему? — К тому что сейчас за появление с собакой на пляже берут штраф минимум 50Е. Но казино в городе по-прежнему существует.

Автор: marlis2

В том, что 3андворт потерял "лицо", виновата война. Но не бомбежки союзников, а собственные голландские нацисты, включившие побережье Зандворда в состав гитлеровского проекта Атлантический вал. Отели, виллы и шикарный дом курортника, украшавшие набережную, были безжалостно снесены, а на их месте была построена цепь бункеров. После войны, когда большинство бункеров были убраны, минные поля обезврежены, власти приложили много сил для восстановления былой славы курорта. Сейчас они ищут инвесторов для строительства современных отелей на месте серых многоэтажек. Для привлечения туристов в городе ежегодно проводят чемпионат по созданию скульптур из песка.

Автор: marlis

Вот несколько шедевров, которыe нам удалось увидеть на площади перед казино в начале сентября 2017 года. Рембрант и Ешер легко узнаваемы.

Автор: marlis

Еще одну песчаную фигуру Родины-Матери-Голландии мы встретили в центре города недалеко от ратушной площади.

Автор: marlis

И вообще, чем дальше мы уходили от набережной, тем симпатичнее нам казался городок, кое-что со старых времен здесь все таки сохранилось. И не только со старых, новые уютные кафе, рыбные киоски и славная городская скульптура радовали глаз.

Автор: marlis

Это старая ратуша, 3 скрещенные рыбы — герб города.

Автор: marlis1

Автор: marlis

Естесственно, мы не отказали себе в удовольствии пообедать свежей рыбой. Самые простые и любимые блюда — это селедка "херинг" и рыбные чипсы "киббелинг". Конечно их можно попробовать в везде в Голландии, но на берегу моря они особенно вкусные.

Дешёвый ✈️ по направлению Зандвоорт
      26 сен 2017, 17:41
      Очень люблю скульптуры из песка. А уж крабов...
      Напомнило Остенде.
      26 сен 2017, 18:03
      Сейчас эти скульптурные конкурсы очень популярны. Жаль, я не сфотографировала таблички с именами скульпторов. Там были и русские фамилии.
      26 сен 2017, 22:36
      За селедку Голландии можно все простить!:))
      Даже такой весьма современный курорт. Где, по-моему, неплохо!:)
      26 сен 2017, 23:14
      Мы брали селедку в разных городах, самая вкусная была в Утрехте, а не на море. Случайность скорее всего.
      Пляж Зандворта очень длинный, там , где кончаются жуткие многоэтажки, становится гораздо уютнее. Но с Схевеннингеном ни в какое сравнение не идет
      27 сен 2017, 02:38
      Первый раз читаю про голландских нацистов. Эта мерзость, похоже, почти в каждой стране была.
      27 сен 2017, 10:06
      Перед войной у них было 7 процентов мест в парламенте.

Мерзость была и никуда не делась. И в Германии и в Австрии в парламентах сидят крайне-правые
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2017, 10:20
      А в Голландии курорт предусматривает водные процедуры или на море можно только любоваться?
      27 сен 2017, 11:26
      Летом там вполне купаться можно
      27 сен 2017, 11:51
      Скульптуры из песка хорошо смотрятся! А городок хорош! Про селёдку напомнили... Так захотелось :))
      27 сен 2017, 11:57
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 10:51

Большая песочница для взрослых))
      Про селедку. Когда писала, вспомнила и тоже захотелось))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      29 сен 2017, 09:15
      На ткацкой фабрике Тилбурга выставлена нацистская форма — образец деятельности в годы сотрудничества с фашистами.
      29 сен 2017, 15:02
      10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды, 15 мая 1940 года нидерландские вооружённые силы капитулировали. Королевская семья уехала в Лондон, в стране было создано прогерманское правительство. Из голландских добровольцев были созданы две дивизии войск СС (23-я и 34-я). Нидерланды были освобождены войсками союзников от немецкой оккупации 5 мая 1945 года. (Wikipedia)
      5 окт 2017, 05:04
      В творчестве голландцев прослеживается какой-то неуловимый трагизм. Но наверное таково влияние сильных ветров, зыбучих песков и вечно угрожающего этому краю моря
      5 окт 2017, 10:19
      погода там депрессивная, вот вам и "трагизм в творчестве"