Голландская деревенька-музей Заансе-Сханс (часть I) Зансе-Сханс, Нидерланды

Зансе-Сханс

maya 32
    Были в Зансе-Схансе?

С нами с 22 апр 2011

Голландская деревенька-музей Заансе-Сханс (часть I)

6 мая 2013 года||10 (5)| 18| 258021

Холодный пронизывающий ветер, дождь, заливающий со всех сторон и запах...запах шоколада. Вот таким было моё первое знакомство с этнографической деревушкой-музеем под открытым небом Заансе-Сханс, которая находится в 15 км к северо-западу от Амстердама.

Автор: travdim2

В это местечко, расположенное в провинции Северная Голландия, в 60-х годах прошлого столетия, были свезены с разных мест страны порядка 30 домов, которые являются образцами деревянного зодчества XVII-XVIII веков. На территории этномузея также расположены шесть действующих мельниц: мельница для размола пряностей, красильная мельница, две мельницы для производства масел и две мельницы-лесопилки.

Автор: travdim

Когда-то, в XVII-XVIII веках, вдоль реки Заан было построено около 1000 мельниц, и это был один из самых развитых промышленных районов. Сейчас, хоть мельницы и работают, но больше как голландская достопримечательность, причём, поддерживаемая на государственном уровне. По словам нашего гида, самый быстрый способ стать гражданином Королевства Нидерландов — это купить ветряную мельницу (примерно 150000-200000 евро) и поддерживать её в рабочем состоянии.

Говорят, что когда-то, здесь на реке Заан работал и учавствовал в строительстве одной из мельниц сам царь Пётр I. Правда монарха не очень любили, просто он любил всех поучать и показывать как надо правильно делать. Но мельница та была всё-таки построена и сохранилась до наших дней. Уважают всё-таки голландцы русского царя Петра I.

Пройдя немного под шквальными порывами ветра и дождя, мы наконец спрятались в домике, где расположен магазин-сыродельня. Гид поведал нам, как здесь изготавливают сыр по старинной традиционной технологии.

Автор: travdim

После рассказа, мы прошли в зал продаж, где можно было все сыры попробовать. по-скольку в каждом отделе (их 4 или 5) стоят тарелки с нарезанным сыром, так что голодными вы здесь точно не останетесь. А ещё говорят:"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке." Увы, друзья, в Заансе-Сханс эта поговорка не действует. Говорю честно — сыр очень вкусный.

Автор: travdim

Актуально ещё то, что есть головки небольших размеров или целые наборчики разных сортов сыров в одной связке, и хранятся они без холодильника 3 месяца (со слов гида), если не нарушать их цельную упаковку. В магазине можно также купить голландский шоколад по цене 1,65 евро, тоже очень вкусный. Имеются также сопутствующие товары: сувенирные сырорезки, дощечки и другое.

Автор: travdim

Сделав покупки, мы отправились знакомиться ближе с мельницами. Вход внутрь мельницы платный. Внутри можно посмотреть сам технологический процесс размола и пообщаться с мельником. Кроме мельниц есть ещё и другие местные достопримечательности, но об этом уже речь пойдёт во второй части нашей прогулки.

Дешёвый ✈️ по направлению Зансе-Сханс
    • Shche
      7 мая 2013, 00:31
      ну вот, ничего не знал, а два раза на Алкмар на авто ездил мимо...
      7 мая 2013, 00:40
      Shcheнаписал 6 мая в 21:31

ну вот, ничего не знал, а два раза на Алкмар на авто ездил мимо...

Ну зато теперь будешь знать и помнить;)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 мая 2013, 01:14
      Здорово!!! Молодцы голландцы, а главное щедрые!! Спасибо, что показали местечко, может быть когда-нибудь и я до туда доберусь!
      7 мая 2013, 17:35
      escargonнаписала 6 мая в 22:14

И я даже в этом не сомневаюсь, обязательно доберётесь. Ведь главное только очень сильно захотеть и тогда всё получится.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 мая 2013, 17:46
      Интересное местечко!
      7 мая 2013, 17:52
      tata3581написала 7 мая в 14:46

Интересное местечко!

Да, Таня, там очень много собрано интересного.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 мая 2013, 00:11
      travdimнаписал 8 мая в 01:35

надеюсь)..только надо как-то классифицировать желания, а то их что-то слишком много и вразнобой))
      8 мая 2013, 17:14
      escargonнаписала 7 мая в 21:11

Дай Бог, чтобы у Вас всё получилось!:))
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      2 июн 2013, 17:46
      Мы буквально недавно вернулись из Нидерландов, тоже здесь были, ходили теми же тропами
      2 июн 2013, 18:54
      mersikнаписала 2 июня в 14:46

Надеюсь Вам понравилось также как и мне!