Голландская деревенька-музей Заансе-Сханс (часть II) Зансе-Сханс, Нидерланды

Зансе-Сханс

maya 32
    Были в Зансе-Схансе?

С нами с 22 апр 2011

Голландская деревенька-музей Заансе-Сханс (часть II)

9 мая 2013 года||4 (2)| 16| 267018

Друзья, я предлагаю продолжить нашу прогулку по удивительной этнографической деревеньке-музею и посетить мастерскую по изготовлению традиционной голландской обуви — кломпов. Войдя внутрь домика, где расположена мастерская, вы сначала попадаете в небольшой музей где очень подробно рассказывается история появления на свет этой необыкновенной обуви, свойственной только здешним местам.

Пройдя музей, вы попадаете в зал, где находится мастерская по изготовлению кломпов. Здесь, на наших глазах, мастер показал весь технологический процесс по изготовлению кломпов. Друзья, поверьте, когда на ваших глазах создаётся такая обувь — это очень интересное зрелище. Кроме того, при желании вы можете сами стать к станку и под руководством мастера изготовить эти деревянные башмаки по своей ноге, но это уже за определённую плату. Кстати, сам мастер ходит в этой обуви и говорит, что ему очень удобно.

Затем, можно пройти в магазин купить себе уже готовые деревянные кломпы или сувенирные в виде домашних тапок, но в форме кломпов например оранжевого цвета, которые очень тёплые и удобные.

Если у вас осталось свободное время, то в деревеньке ещё можно посетить массу интересных мест: Музей нидерландских часов и часовых механизмов, мастерскую по литью из олова, Музей "Zaans Museum" & Павильон "Verkade Pavloen", Музей-булочную и многое другое. Можно покататься по реке Заан на крытом катере, здесь есть рестораны, где вы можете перекусить. Ну, а если вам здесь очень понравится, то можете остаться и пожить этнодеревенской жизнью.

И ещё, друзья мои, на парковке стоит "однорукий " автомат. Дёрните за ручку и вам выпадет бесплатная подробная карта деревеньки Заансе-Сханс, причём перевод есть и на русском языке. Но только сделайте это не как я в конце прогулки, а сделайте это вначале. Карта очень подробная и удобная. Удачи вам!

Дешёвый ✈️ по направлению Зансе-Сханс
      9 мая 2013, 14:11
      хоть и деревянные, очень чем-то похожи на марокканские тапки — видимо многообразием расцветок больше чем формой

Автор: Donnico

• travdim
      9 мая 2013, 18:42
      Только у деревянных немного вес побольше и одевают их с носками, и роспись по дереву делают красивую, а по расцветкам пожалуй похожи.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      2 июн 2013, 17:53
      Забавно, я тоже фотографировалась в большом башмаке. И тот дядечка, что вам показывал процесс изготовления кломпов, у меня тоже есть на фотке в этих башмаках. И еще записала видео, скоро выложу
    • travdim
      2 июн 2013, 18:58
      mersikнаписала 2 июня в 14:53

Что ж, с удовольствием посмотрю Ваши заметки по этой замечательной деревеньки:)