На Занзибаре, на Занзибаре...  Океан, песок и пальмы! Занзибар, Танзания

Занзибар

Занзибар

• 6.16607S, 39.19913E

С нами с 13 дек 2010

На Занзибаре, на Занзибаре... Океан, песок и пальмы!

14 августа 2013 года||

предыдущая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Паром-перевёртыш в пучине моря

Впереди остров! Он приближался, расползаясь и увеличиваясь в размерах. А вот и пирс, причалили, вышли и попали в жуткую занзибарскую жару. Лодки на волнах качаются, чайки кричат над прозрачной водой, народ тащит за собой на берег мешки и корзины.

Ну, здравствуй, Занзибар!

Танзания, это федерация двух государств: Танганьики и Занзибара, а поэтому при входе на территорию острова, поставили въездную бесплатную визу. При этом получили красочный проспект с подробной картой всего побережья. Оказавшись вчетвером на шумной улице, вступили в борьбу с местными, неоправданно высокими ценами.

Всё было против нас, а смотреть-то пока нечего. Цены на такси, на проживание, на питание просто непомерны. Часа полтора мы только ходили, смотрели и спрашивали. И всё благодаря аргентинцам, их упорству и уверенности, что всё дорого быть не может. Главный город острова не впечатлил, даже и рассказать нечего. Та же суматоха, нестройность зданий, узкие улочки напоминают о былой коммерческой империи, принадлежащей арабскому Оману.

Но лодки! Ах, какие рыбацкие лодки! Прибрежный пейзаж восхитителен, если заткнуть уши и смотреть только в сторону моря.

Автор: Tamarita

Но действительность понуждает повернуться к ней лицом. Решили, что остановиться придётся на противоположном берегу острова, где побережье мало населено и пляжи считаются лучшими. Сговорившись с таксистом за 43000шил. вывезти нас в нужном направлении и провезти по береговой линии, для поиска выгодного проживания, мы снова отправляемся в путь.

Ехали полтора часа по лесам и посёлкам, приветствие «Джамбо!», сменило, ставшее ненавистным, «Мзунгу!». Быстро наступили сумерки, а затем и ночь. Водитель нашего джипа, каким-то не понятным чутьём находил отели в кромешной тьме, да и свет на побережье был отключен. Только по рокоту волн догадались, что океан рядом.

Нам не везло. Объехали предостаточно мест, но за 60 дол. заселяться в номер без света и воды, нам не хотелось. Отели пустовали, сезон ещё не наступил, или уже окончился, но цену никто сбрасывать не собирался. Поиски продолжались, Пабло торговался нещадно и нашёл.

Бунгало за 30 дол. всех устроило, то есть по комнате на двоих. Нам с подругой уже всё равно, а Пабло неутомим и завтра собирается искать ещё дешевле.

Заселились, лёгкий ужин и спать после целого дня пути.
    Бунгало оказалось комфортным, с двумя кроватями и с пологами, да и воды было, хоть залейся. Поэтому, проснувшись утром, совсем не обрадовались, что Пабло нашёл более дешёвое место и предлагал пройтись посмотреть.

Надо идти на «отельную» охоту. Мы же в «связке»! Вышли.
    Территория лоджа утопала в песке, передвигаться было противно, песок просачивался в обувь и ремешки тёрли ноги. Но выйдя на пляж, мимо которого не пройти, я задохнулась от восторга. Вот он, тот плотный белый песок, который я обожаю и могу идти бесконечно долго, пока он не кончится.

Автор: Tamarita

А океан! Поразительно бирюзовый, с раскачивающимися лодками на волнах. Да, пейзаж достоин кисти мастера!

Автор: Tamarita

Оставив вещи в номерах, наша бравая четвёрка, налегке топчет тот песок, смеясь и прыгая. А от чего смеёмся? Да от счастья! Океан, песок и пальмы!

Автор: Tamarita

Лодж, куда пришли вслед за Пабло,

Автор: Tamarita

предоставил в наше распоряжение домики с двумя огромными кроватями, необходимой мебелью и беседкой с плетёными диванами. С учётом того, что нас четверо на безрыбье, да и оплатить пообещали за восемь дней вперёд, скидка была приличной. 15 дол. за бунгало в сутки, показались просто подарком.

При оплате потребовали от сотрудника лоджа расписку о том, какую сумму денег взял и за какой период проживания. А так же внесли в перечень все бесплатные услуги, за которые в конце могли предъявить счёт. А самой важной услугой для нас, был кипяток для утреннего кофе и мы не хотели, в конце концов, платить за него, как за виски.

Океан в 50–ти метрах, а вот кемпинги на острове запрещены, видимо что — бы не продешевить. Наша палатка уже давно без дела, но пока нигде не забыта и кочует с нами по африканским просторам, а теперь вот и на Занзибар «занесло».

Автор: Tamarita

На острове заповедник с редкими колобусами и золотыми обезьянами, от них мы отмахнулись сразу, не спросив даже цену. «Сыты уж, мы вашими «манками», пора и честь знать!»
    А вот по берегу, с удовольствием.
    — Смотрите! Масаи!
    Навстречу нам трое в красном с заплечными зембелями, в смысле — мешками. В руках посохи и улыбки до ушей. Дружелюбные оказались, приветливые, смех устроили на всю округу, да и душа у них фото не боялась, поделки продавать надо. Какая уж тут душа?

Автор: Tamarita4

Мы закопались в их мешках, примеряя на себя всё, что можно было привесить, радовались, как дети ёлочной мишуре. Результатом той встречи стали сувениры и украшения, купленные на память. С этого момента — масаи нам друзья и мы внесли свою лепту для постройки деревни, которую по обычаю должны отстроить молодые парни, что б стать мужчинами и прожив в ней год, иметь право жениться.

Автор: Tamarita

Занзибар для них место, где можно что-то заработать не попрошайничая.

следующая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Бабушки - хулиганки

Дешёвый ✈️ по направлению Занзибар
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 авг 2013, 06:07
      Повезло вас с Пабло))) А вообще-то, хорошие люди и встречают хороших людей.
      14 авг 2013, 16:45
      Ехали, ехали и приехали к такой красоте! Здорово!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 авг 2013, 16:47
      Занзибар не изменился — теплый Индийский с большими приливами-отливами, белый песок и прилипчивые масаи... Хорошо-то как там!
      15 авг 2013, 00:08
      palt 14 августа в 06:07

Повезло вас с Пабло))) А вообще-то, хорошие люди и встречают хороших людей.

А с Пабло и Сильвией до сих пор списываемся.
      15 авг 2013, 00:09
      Norisfoxнаписала 14 августа в 16:45

Ехали, ехали и приехали к такой красоте! Здорово!!

Мыкались, мыкались и оторвались!
    • Сообщение удалено.

15 авг 2013, 06:49
      Yurivarнаписал 14 августа в 16:47

Занзибар всё тот-же! Но есть в Танзании места совсем не хуже Занзибара и добираться туда не столь проблематично.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 16:39
      А что за местный с вами на фотках постоянно трется? Сопровождающий-прилипала?
      15 авг 2013, 16:46
      mizhanuнаписала 15 августа в 16:39

А что за местный с вами на фотках постоянно трется? Сопровождающий-прилипала?

Этот местный, отели нам свои навязывал и за нами вслед ходил.