Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
keng13 653
Были в Западной Норвегии?

iralda
С нами с 30 окт 2010

«Лапы дракона» или Бриксдальский ледник

14 июля 2011 года|| 5| 35821

23 июля. 8 день пути. Воскресенье. Этот и следующий день, пожалуй, - «пиковые». Столько увидеть, почувствовать, испытать за эти два дня, наверно, больше нигде невозможно. Никакие мои восторженные слова не смогут передать всего, что было - круиз по фьорду, подъем на ледник и «крышу Норвегии»!

Итак, дорога все время вверх. С шумом спускаются водопады, горные реки. Звучит Высоцкий. Мы переезжаем в Ольден для подъема на Бриксдальский ледник. Это можно сделать двумя способами – пешим и на тролькарах (170 крон). Небольшие машинки на 7 человек. До прошлого года восхождение можно было сделать на лошадях. Но какая-то лошаденка взбрыкнулась, и решили больше не подвергать опасностям туристов. Нам отведено 5 часов.

Никакая машина не заменит тех потрясающих впечатлений, которые мы получили при подъеме к леднику: многообразие лекарственных трав и растений, о которых нам рассказывала с большим знанием Тоня; наслаждение от обильного насыщения влагой лица и легких вблизи бушующего водопада. Впервые испытываю незабываемый эффект радуги, идущей вместе со мной и образующей купол над головой.

Воздух, вода, солнце, лес, цветы, снежные вершины гор, ледники. Все это в одном месте в одно время и для нас!!!! Потрясающе! Ледник, к которому мы направляемся, еще называют «лапы дракона». Он живой. За один день лёд таит на 2 см. Ледниковые разломы, срывающиеся куски льда с вершины ледника, плавающий ледяной островок и незабываемые впечатления уносим мы навсегда в своей памяти!

Такая же красивая и ночевка ждет нас на берегу самого глубокого озера в Европе в Хониндале. Вечернее купание и приятный совместный ужин на берегу озера.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия