Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 1 Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 1

18 июля 2013 года||5 (3)| 17| 220420

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

В этом году майские каникулы мы решили провести на Норвежских фьордах. Пятидневная поездка получилась очень насыщенной и интересной, но в это время года в такой поездке есть свои минусы. Минусы и плюсы поездки на Норвежские фьорды в конце апреля План маршрута на 1-2 день goo.gl/maps/s0Xkf Самолет компании ФинАэр с пересадкой в Хельсинки доставил нас в аэропорт города Осло. В воздухе на подлете к столице Норвегии начинаем любоваться красотами этого края.

Автор: m-k-e

И тут летчик или вернее летчица с первого раза не попадает на посадочную полосу. До посадки оставалось каих то 10-15 метров , а мы снова взмыли вверх. Правда, со второй попытки все прошло более успешно.

Автор: m-k-e

Взяв в аэропорту своего арендного коня, мы отправились в сторону фьордов. Путь был проложен как можно прямее и в этом был свой плюс. Потеря скорости компенсировалась обзором местных красот в виде гор и озер. 450 км пути заняли практически целый день. Только под вечер удалось добраться до водопада Монафоссен Водопад Монафоссен. Первый водопад, как первая любовь.

Автор: m-k-e

Вечер плавно переходящий в ночь застал нас в городе Олгорд, где нас принял отель Gjesdal Gjestgiveri. Придорожный четырехзвездочный отель

Автор: m-k-e

Наконец то настал второй день и началось настоящее знакомство с фьордами. Планов на всю поездку и на первый день в том числе было громадье. Еще дома я отметил на карте все интересные места, которые нашел в поисковиках. Получилась вот такая карта. goo.gl/maps/dsOI3 . С ней мы и начали свои путешествия по стране.
    Первый пункт и сразу хит — кафедра проповедника. Как выяснилось после это была первое и последнее место трекинга, которое в это время было доступно. Дорога к кафедре Проповедника

Автор: m-k-e

Для того, чтобы добраться до места необходимо было преодолеть переправу на маршруте Lauvvik-Oanes. Паром Лаувик-Оанес
    Следующая точка маршрута это водопад Svandalsfossen . Лестница, построенная для удобства осмотра водопада и сам водопад является визитной карточкой этой местности. Чтобы доехать до этого водопада необходимо было преодолеть 140 км. Водопады трассы 520

Автор: m-k-e

Маршрут проходит через паромные переправы.
    1 Hjelmeland — Nesvik. Паромная переправа Хиилмиланд-Нисвик
    2 Sand — Ropeid Паром Сонд-Рёпайд
    После осмотра водопадов началась самая интересная часть поездки, вернее самая показательная. После города Сеуда была идея доехать по трассе 520 до трассы 13, а затем до города Одда. Что из этого получилось?
    Выезжаем из города и видим по трассе знаки на красном фоне с названием городков и надписью Close. Вроде как все понятно. До этих городков тебе не доехать, разворачивай обратно. Трасса закрыта на зиму. Ну а какой россиянен верит знакам, а вдруг проскочим. Вперед на покорение вершины. Для таких отчаянных получился пробег 30 км в одну сторону , да еще 30 обратно.
    После такого так сказать облома и плавного перехода ото дня к вечеру встал вопрос как добраться до города Берген, так как там у нас был забронирован отель. Раскрываем карту и видим, что придется вернуться к месту, куда мы приплыли на пароме, а затем по трассе 46 и Е39 проехать еще 220 км. При этом в пути нас ждет проезд по туннелю под водой и перправа на пароме, да непростая , а достаточно продолжительная на целых 1,5 часа. Маршрут переправы Sandvikvåg-Halhjem. Паромная перправа Сондвиквок-Холхиен
    День подходил к концу, когда мы приехали в город Берген. Ночь была запланирована в отеле системы Рэдиссон Отель в центре города
    После поселения в отель решили прогуляться по вечернему городу и посмотреть в свете фонарей его основные достопримечательности. Вечерняя прогулка по Бергену

Автор: m-k-e

На этом первый полноценный день на фьордахподошел к концу.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
      21 июл 2013, 18:28
      спасибо еще раз! с интересом прочитал, разложив на столе карту норвегии и отследив перипетии маршрута по ней
    • m-k-e
      21 июл 2013, 18:37
      Вам спасибо. Скоро пойду испанскими тропами )))
    • Juliet
      Juliet
      С нами с 2 ноя 2011
      28 июл 2013, 14:43
      Норвегия — это пока только мечта для меня.
      Уже и книгу почитала, и фотографии постоянно смотрю, и маршруты планирую, и записи делаю, что посмотреть. Притягивает меня эта страна — хоть и суровый климат. Но природой одарили ее на славу!
      Спасибо за цикл рассказов! С удовольствием прочитаю все — очень полезно. Еще один глоточек Норвегии для меня. Ура!
    • m-k-e
      28 июл 2013, 18:04
      Julietнаписала 28 июля в 16:43

Норвегия — это пока только мечта для меня.

Думаю еще пара циклов и вы будете в Норвегии))))
    • Juliet
      Juliet
      С нами с 2 ноя 2011
      28 июл 2013, 20:43
      m-k-eнаписал 28 июля в 18:04

Думаю еще пара циклов и вы будете в Норвегии))))

Если только два ваших цикла. :)