• Самая маленькая церковь
  • Смотровая площадка
Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 3 Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 3

10 августа 2013 года||9 (5)| 16| 230716

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

Утро четвертого дня началось с прогулки по Флому. Очень хотелось найти сувенирный магазин и проводить первый поезд, который отправится в свой очередной подъем в гору. Хитом прогулки стал большой круизный лайнер, доставивший своих пассажиров к поезду.

Автор: m-k-e

Растиражированный снимок лайнера на фоне фьорда есть теперь и в нашей коллекции.

Автор: m-k-e

Дальнейший маршрут на карте google.ru/maps/ms?msid=218194… Сегодня прежде чем сделать два шага вперед, мы решили сначала, как по заповеди Ленина сделать один шаг назад, а именно вернуть по 8-км туннелю назад, чтобы спуститься в селение Undredal. Здесь мы планировали посмотреть самую маленькую деревянную церковь на территории Норвегии. Она вмещает всего 40 человек. Церковь впервые упоминается в документах в 1321 году. Тем не менее считается, что церковь была построена в 1147 году и именно эта дата выгравирована на фасаде церкви.
    Самая маленькая церковь

Самая маленькая церковь

Увидеть это маленькое чудо не удалось. Церковь была закрыта на реставрацию, поэтому развернувшись настроили навигатор на поселок Аурланд. Прямо над поселком находится известная смотровая площадка Aurland Lookout. Смотровая площадка. Трамплин не для лыжников
    Смотровая площадка

Смотровая площадка

после которой можно прокатиться по дороге, называемой снежной. В нашем случае такого удовольствия мы себе предоставить не могли. Дорога была закрыта и нужно было вернуться назад и для продвижения вперед преодолеть самый длинный туннель Норвегии длиной 24,5 км. Полчаса под толщей горы. Самый длинный туннель

Автор: m-k-e

Проехав в туннеле сквозь толщу горы попадаешь совсем в другой погодный мир. И если по ту сторону горы был снег и туман, то здесь небо было чистым. Впереди опять нас ждал паром через Согне-фьорд Mannheller-Fodnes . Эту часть пути уже обслуживал другой оператор перевозок Fjord1. Паром Маннхеллер-Фоднес

Автор: m-k-e

После парома через 12 километров в городе Kaupanger находится самая большая деревянная церковь Норвегии Kaupanger stave church. Самая большая деревянная церковь Норвегии

Автор: m-k-e

От достопримечательностей архитектурных возвращаемся к природе. По пути следования опять был ледник. На этот раз Bøyabreen. Ледник очень удобен для просмотра , так как находится прямо у трассы RV5. Не удачно выбранный период поездки в который раз не позволил подойти близко к леднику. Дорога была завалена снегом и была расчищена только площадка у кафе. Это ледник считается одним из самых быстродвижущихся ледников Норвегии и здесь нередко можно увидеть как с высоты около 500 метров в долину, к «вторичному леднику» обрушиваются глыбы голубого льда. В туман и в окружении снега он выглядит вот так. Координаты ледника (61.48289 ; 6.75094)

Автор: m-k-e

Два посещенных ледника не позволили нам в полной мере насладиться красотой этого природного явления. Последний третий шанс нам предоставил ледник Briksdalsbreen. 103 км от предыдущего ледника и мы на месте.Дождь, туман и другие трудности похода к Бриксдальсбреен

Автор: m-k-e

После посещения ледника необходимо было добраться до нашей следующей ночевки. Что-то большое посмотреть уже мы не успевали. Сверились с маршрутом и решили найти чудо-камень Marriage Stone.Неприметный камень у дороги или тест на беременность

Автор: m-k-e

Через 14 км мы достигаем финиша нашей поездки в третий день. Это поселок Хеллесюльт. Здесь нам предстояло провести ночь в отеле Hellesylt Hostel and Motel. Узнай как жить в строительных домиках
    Перед сном мы решили осмотреть город Хеллесюльт.

Автор: m-k-e

Его главной достопримечательностью является водопад. От своего отеля нам нужно было спуститься вниз, поэтому водопад мы пофотографировали со всех сторон. Сначала сверху,

потом сбоку.

Автор: m-k-e

Сбоку рядом с водопадом стоит небольшая избушка. Под ней крутящиеся лопасти. Какую функцию они выполняли разгадать так и не удалось.

Автор: m-k-e

Следующие кадры были с экстримом, стоя на камнях обрызгиваемых водопадом. Эти камни под действием воды были очень скользкими и фотосессия чуть не закончилась печально.

Автор: m-k-e

Последние кадры водопада в анфас закончили нашу прогулку.

Автор: m-k-e

Теперь баяньки до следующего утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
      12 авг 2013, 20:10
      Спасибо за ваш труд! Очень полезные и нужные заметки о Норвегии!:)
      12 авг 2013, 20:12
      Ozickнаписал 12 августа в 22:10

Спасибо за ваш труд! Очень полезные и нужные заметки о Норвегии!:)

Спасибо за оценку)))
      12 авг 2013, 20:17
      Не, я серьезно читал и не смотря ни на что считаю, что ваши заметки очень правильные и очень, очень полезные!
      Может их оценят потом !:)
      12 авг 2013, 20:31
      Может и так. )))
      12 авг 2013, 20:34
      Нормально, нормально...все будет хорошо!;)
    • keng13

14 авг 2013, 16:52
      keng13 14 августа в 17:54

Еле у вас узнал этот водопад, помоему это он:

Автор: keng138

А где деревянный домик справа)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 авг 2013, 20:00
      m-k-eнаписал 14 августа в 16:52

А где деревянный домик справа)))

Домик на месте, просто в зелени может не так заметен :-)
      14 авг 2013, 20:04
      keng13 14 августа в 22:00

Домик на месте, просто в зелени может не так заметен :-)

Точно)))