Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 4 Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 4

21 августа 2013 года||8 (6)| 14| 177514

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

Этот день был последним в нашем путешествии по фьордам. 1 мая ознаменовался в нашем путешествии не только Днем Весны и Труда, но и открытием туристической навигации в городке Хеллесюльт. В этот день отсюда уходил первый паром в этом году по Герангерфьорду. Совпадение было случайным , но очень удачным и мы им воспользовались. Открытие навигации на Гейрангерфьорде

Автор: m-k-e

За этот день преодолели 700 км пути вот таким способом goo.gl/maps/3JlHa После высадки с парома попадаешь прямиком в сувенирный магазин города Гейрангер. Этот магазин со всех сторон окружают местные тролли, который становятся объектами фотографирования. Маленький городок представлял ценность двумя смотровыми площадками и дорогой орлов. В этом порядке мы их и посетили.Смотровые площадки городка Гейрангер

Автор: m-k-e

Взобрались мы на самый верх дороги орлов и призадумались, а сыр во рту держали (шутка). А дума была такая куда ехать дальше? К концу дня по плану мы уже должны были быть в Осло, а ехать туда еще ой как много. Решили отправиться дорогой троллей и затем уже в Осло, хоть и сказали нам , что эта дорога закрыта. Верить или нет , конечно нет. Русский человек все проверяет на собственной шкуре и даже указатели ему нипочем. Как обычно, вступает принцип, а вдруг прорвемся.
    Для начала преодолеваем паромную переправу Eidsdal-Linge Паром Эйдсдал-Линге

Автор: m-k-e

и движемся в сторону населенного пункта Valldal. А далее по дороге вдоль реки в сторону дороги Троллей. По пути встречается еще один интересный пункт каньон Gudbrandsjuvet.Небольшой каньон на трассе 63 перед дорогой Троллей

Автор: m-k-e

До дороги Троллей оставалось все меньше и меньше. Перечеркнутые знаки с названием дороги не останавливали нас. Мы ехали все вперед и вперед. Впереди уже показались ее первые признаки и вдруг снежный тупик остановил наше движение. Все дальше некуда.

Автор: m-k-e

Вот так русское упрямство во второй раз в эту поездку подвело нас. Для того, чтобы попасть на дорогу в сторону Осло необходимо вернуться обратно. Немного немало 20 км, а затем дорога повела нас в сторону Мольде. Карта местности и объезд фьорда, который предполагался по пути в Осло, так и говорил нам надо заехать на Атлантическую дорогу.
    Сказано сделано. Паром Vestnes-Molde уже везет нас навстречу мечте. Паром Вестнес-Мольде

Автор: m-k-e

и высаживает в городе Мольде. Перед тем как отправится на поиски Атлантической дороги делаем небольшой экскурс по прибрежным улочкам городка. Город в окружении гор

Автор: m-k-e

И затем направляемся в сторону Атлантической дороги. Для этого прокладываем путь до аэропорта города Мольде. Прямо напротив аэропорта на круговом движении сворачиваем налево на трассу 64. По ней и движемся к нашему объекту. По пути можно заглянуть еще на один туристический объект. Это пещера в которую падает водопад. Место очень интересное , жаль у нас не было времени. Пещера носит название Trollkyrkja . Стоянка ( 62.86691 ; 7.27471) Фотографию можно посмотреть в этой статье Координаты интересных мест при посещении норвежских фьордов.

Автор: m-k-e

Так незаметно и подъехали к Атлантической дороге. Этот участок трассы построили в 1989 году. Восьмикилометровым отрезком с помощью мостов соединили несколько островов.

Автор: m-k-e

Очень долго выбирали место съемки Сторсисундетского моста.

Площадок перебрали множество.

Автор: m-k-e

Снимали даже из окна автомобиля.

Автор: m-k-e2

Наиболее удачным получился вот этот кадр. Эта площадка находится на обратном пути.

Автор: m-k-e2

Именно здесь создается иллюзия , что мост уходит в никуда.
    Обратный путь был очень долгим и проходил без остановок. Лишь в одном месте через окно автомобиля засняли остроконечные пики гор. Лишь к двум часам ночи добрались до гостиницы, где и провели последнею ночь. Отель недалеко от аэропорта

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
    • m-k-e
      21 авг 2013, 19:25
      maklaiнаписал 21 августа в 20:53

Последний кадр с мостом. Словно не мост, а трамплин.

Это и была задумка архитектора)
      21 авг 2013, 20:41
      Действительно кажется, что дорога в никуда!
      21 авг 2013, 21:43
      maklaiнаписал 21 августа в 18:53

Последний кадр с мостом. Словно не мост, а трамплин.

Я точно такой-же коммент под фотографией оставила:)) а потом уже Ваш увидела:))
      21 авг 2013, 21:44
      Говорят, дорога троллей и в "мирное" время непроста:))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 авг 2013, 22:03
      Norisfoxнаписала 22 августа в 02:43

Я точно такой-же коммент под фотографией оставила:)) а потом уже Ваш увидела:))

Это уже, Лена, не первый раз. Хотя до этого я, кажется, припозднился.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2013, 06:48
      Очень удачное обобщение маршрута. Думаю многим, кто готовит поездку по Норвегии, очень поможет.
    • m-k-e
      22 авг 2013, 08:08