• Ставкирки в Гуле и в Народном Музее Осло

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

На пути к фьордам

2 декабря 2013 года||10 (6)| 18| 289721

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

Из Швеции в Норвегию через замок Грипсхольм

Суровые полярные ландшафты высокогорного плато и могучий ледник Хардангерьёкюлен; череда водопадов, шумными потоками срывающихся с гор, и «субтропический» Хардангер-фьорд с фруктовыми садами — все это многообразие норвежской природы концентрируется вдоль дороги на Берген.

Автор: elpon

Рано утром стартуем из спортивного пригорода норвежской столицы на запад — к фьордам. Минуя городок Хенефосс (Hønefoss), въезжаем на дорогу номер 7, по которой предстоит двигаться в течение всего дня. Поначалу просто любуемся добротными норвежскими пейзажами: то слева, то справа рокочут речки и ручьи, лесистые горы становятся все выше и скалистей. Останавливаемся на привал у зоопарка Bjørnepark bjorneparken.no/en/. Здесь большой паркинг и богатая инфраструктура — есть кафе, информационное бюро, супермаркет Киви, сувенирный киоск, а также большая гостинца. В зоопарк мы не идем, ибо вычитали на сайте, что он имеет типовую для Норвегии структуру и очень похож на Polar Zoo, который нам довелось уже видеть в Северной Норвегии. Дикие звери – медведи, волки, лоси, олени… живут здесь на огромных огороженных площадках с естественным горно-лесным ландшафтом, занимающих до несколько гектаров каждая.

Автор: elpon

Следующая остановка примерно через 50 км — в поселке Гул (Gol).

Норвежские ставкирки.

Знаменитыми визитными карточками Норвегии являются ставкирки — «каркасные» или «столбовые» деревянные церкви, возведенные в XI — XIII веках, когда жителей страны повсеместно обращали в христианскую веру. Доныне сохранилось 28 таких храмов, в основном в небольших поселках центральной Норвегии.

Автор: elpon

Впервые мы увидели такую церковь несколько лет назад — в Осло в народном музее на полуострове Bygdøy. Это была самая настоящая ставкирка, перевезенная из деревни Гул. Музейная ставкирка выглядела очень древней и величественной, но как нам показалось – не совсем органично вписывалась в музейный антураж. Хотелось увидеть ставкирку на её изначальном, намоленном, месте. И вот теперь, по пути в Берген, нам довелось оказаться в той самой древней деревеньке Гул.
    Ставкирки в Гуле и в Наро

Ставкирки в Гуле и в Народном Музее Осло

Ставкирка в Гуле была построена предположительно в 1216 году, однако некоторые элементы ее конструкции датируются 1157 годом. В конце 1870-х церковь собрались сносить, чтобы на ее месте возвести новую. Но норвежское общество по сохранению культурных памятников выкупило церковное здание, а затем перенесло его на новое место – в столичный народный музей. Ставкирку тщательно отреставрировали, восстановив ее предполагаемый изначальный вид.

Теперь в Гуле стоит точная копия той древней ставкирки, перевезенной в Осло. Новую версию возвели в 1980-х годах, стараясь по максимуму воссоздать старинный прототип.

Автор: elpon

Нынешняя церковь — действующая, здесь проходят службы, она используется для свадебных ритуалов.

Автор: elpon

Однако окружающий былинный антураж не вполне сохранился — сегодня на подступах к церкви раскинулся семейный парк отдыха Gordarike Family Park с характерными коммерческими и развлекательными атрибутами. Координаты: широта 60.698266, долгота 8.946118.

Автор: elpon

Тем не менее, реальную древнюю ставкирку, стоящую на своем исконном месте и не задетую флером коммерции, нам все же довелось увидеть — это ставкирка в Хопперстаде. Но рассказ о ней – впереди.

Высокогорное плато Хардангервидда и водопад Вёрингсфоссен.

После Гула наша дорога поднимается в горы. Минуем горнолыжный курорт Гейло, притихший на летнее время, и въезжаем в национальный парк Hardangervidda. Здесь проходит один их 18-ти официальных живописных маршрутов Норвегии nasjonaleturistveger.no/no, о чем сообщают дорожные указатели с соответствующим значком. На протяжении 70 км дорога идет через высотное плоскогорье.

Автор: elpon

Согласно путеводителю, Хардангервидда – самый южный уголок Норвегии, где еще встречается арктическая флора и некоторые представители арктической фауны. Про фауну не скажу, но окружающие ландшафты стали сильно смахивать на природу Северной Норвегии. Древесная растительность здесь представлена низкорослыми березками и небольшими кустарничками. По мере подъема исчезают и они, оставляя место мхам и лишайникам. Температура упала до 9, хотя еще в Гуле было 20.

Автор: elpon

В глубине Хардангервидда весьма сильное впечатление производит внушительный и необычный вид ледника Хардангерьёкюлен (Hardangerjøkulen). Посреди обширного плоскогорья высится гора Хортейген, с которой по широкому ущелью сползает громадный язык голубого льда. Ледник удален от шоссе примерно на 10-15 км, но его прекрасно видно с дороги – настолько он огромен. К тому же нам повезло — была ясная солнечная погода. Координаты одной из видовых площадок на шоссе 7: широта 60.390621 долгота 7.596302.

Автор: elpon

Продолжаем путь и вскоре вновь останавливаемся: впереди водопад Вёрингсфоссен (Vøringfossen). Для его описания потребуются определения, начинающиеся со слова самый: самый знаменитый норвежский водопад, самый громкий, самый высокий...

Норвегия

Бурлящая река Бьёрейа, вобрав в себя воду множества речек и ручьев, рожденных на плато Хардангервидда, низвергается с высоты 182 метров в узкое горное ущелье.

Автор: elpon

Водопад Вёрингсфоссен трудно разглядеть с шоссе, но есть 2 смотровые площадки. Одна из них – возле Fossli Hotel, (координаты 60.427622, 7.25458). Двигаясь по шоссе 7 нужно вовремя заприметить указатель на Fossli Hotel. Повернув по указателю направо, проехать около 1 км. За въезд на территорию отеля с нас взяли 40 NOK. Объяснили, что территория частная, а желающих попасть на смотровую площадку – много. И не зря, именно от отеля открывается наиболее потрясающий вид на водопад. Площадка расположена на верхней кромке обрыва; с нее просматривается дно ущелья, куда с грохотом устремляется клокочущий поток, поднимая плотные клубы водяной пыли.

Автор: elpon

Вторая – общедоступная площадка находится прямо у обочины шоссе 7. Вид отсюда поскромнее. Эта площадка подступает почти вплотную к водопаду, но сбоку. Из-за того, что каньон узкий и очень глубокий, плотно поросший поверху кустарником, увидеть водопад в «полный рост» с этой площадки весьма затруднительно.

Автор: elpon

Есть узкие тропинки, ведущие сквозь кусты к самой воде — но эти тропинки не для слабонервных – они пролегают по краю бездны. Зато со второй площадки можно рассмотреть множество мелких водопадиков, с радужными переливами скатывающихся с противоположной стены каньона.

Автор: elpon

Далее шоссе начинает спускаться с высокогорья в долину. Мы знали, что спуск будет крут и извилист. Однако реальность превзошла наши ожидания. На приведенной карте видно, что дорога ныряет в череду тоннелей, пробитых спиралями внутри горы – один виток каменной спирали над другим. Спуск был захватывающим – пришлось буквально вкручиваться вместе с тоннелем в гору. Наконец, выныриваем внизу в долине и осознаем, что такой спуск сэкономил нам массу времени, а заодно и взбодрил.

Автор: elpon

Хардангер-фьорд и водопад Стейндальсфоссен.

Теперь мы достигли прибрежных земель – начинаются фьорды. Сначала наш путь проходит вдоль Хардангер-фьорда. В местечке Brimnes переправляемся паромом на другой берег. Нам довелось переправиться здесь незадолго до закрытия этой паромной переправы — теперь завершилась постройка моста, и паромные рейсы отменены. Конечно, мост – дело хорошее и движение по нему непрерывное, но паромная переправа как-то романтичнее. Для нас каждая паромная переправа – небольшой круиз — гуляешь по палубе, любуешься видами, фотографируешь…

Автор: elpon

Область Хардангер называют норвежским фруктовым садом. Местный мягкий климат позволяет выращивать яблоки, сливы, черешню.

Автор: elpon

Наверное, этот уголок очень красив в апреле-мае: цветущие яблони на фоне заснеженных вершин и изумрудных вод!

Автор: elpon

Недалеко от городка Norheimsund (Норхеймсунн) вновь останавливаемся у водопада.

Автор: elpon

Это весьма примечательный водопад — Steinsdalsfossen (Стейндальсфоссен). Его ложе покоится на скальном выступе, благодаря чему вода не стекает по горной круче, а срывается с выступа на изрядном удалении от склона – образуется ниша, внутри которой идет огороженная тропа с мостками – можно взглянуть не только на сам водопад «снаружи», но и оказаться за водяным грохочущим занавесом — «внутри» водопада.

Автор: elpon

Водяные струи находятся близко, их можно даже «потрогать».

Автор: elpon

Координаты: широта 60.37044, долгота 6.105026.

До Бергена остается проехать около 70 километров.

Продолжение следует…
    Через горы и фьорды к Северному морю. О маршруте
    Ганзейский Берген

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      2 дек 2013, 19:01
      Спасибо! А я не знала, что Гуль не оставили без церкви и построили копию.
      2 дек 2013, 20:52
      Lingaнаписала 2 декабря в 19:01

Спасибо! А я не знала, что Гуль не оставили без церкви и построили копию.

Составляя маршрут, я даже и не думала о церкви из музея. Название показалось знакомым. И еще: увидела на фотографиях, на картах Гугл ставкирку – решила «Отлично, посмотрим ставкирку!» На месте все и выяснилось…)))
    • ivankutchin
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 дек 2013, 12:44
      А нам повезло, мы на смотровую площадку Fossli Hotel бесплатно заехали, а может тогда денег ещё не брали, читал строчки про водопад Вёрингфоссен, а сам как будто вживую слышал его грохот! Спасибо за приятные воспоминания!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 дек 2013, 16:12
      Потрясающе! И фото, и описание — прекрасные! Спасибо!
      4 дек 2013, 07:45
      ivankutchinнаписал 2 декабря в 22:59

Здорово!

Larysa27написала 3 декабря в 16:12

Потрясающе! И фото, и описание — прекрасные! Спасибо!

Спасибо! Рада, что понравилось)
      4 дек 2013, 07:48
      keng13 3 декабря в 12:44

Может и не брали, все меняется… Но совершенно не жалко, место очень впечатляет, обидно было бы пропустить.

Когда писала заметку, пересмотрела видео – да, хорошо грохочет))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 дек 2013, 08:37
      elponнаписала 4 декабря в 07:48

Когда писала заметку, пересмотрела видео – да, хорошо грохочет))

Впечатляет, не то слово, помню в тот вечер, от такой красоты, да с таким звуковым сопровождением, некоторые наиболее сентиментальные из нас (не буду раскрывать имён, но это была женская составляющая нашей компании), да ещё после длинного дня в пути аж прослезились :-)
      20 дек 2013, 17:59
      Прекрасная заметка! Природное великолепие Норвегии показано во всей красе и силе!
      20 дек 2013, 20:42
      Rainbowнаписала 20 декабря в 17:59

Спасибо, Таня! Это только один день из нашей поездки, впереди еще прекрасные фьорды, ледники, море… А в Северной Норвегии, где мы бывали раньше, красиво по-другому.