• Водопад Твиндефоссен

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

Путешествие к леднику "Austerdalsbreen"

5 ноября 2012 года|| 8| 46474

Сегодня мы покидаем Tvinde. Встав пораньше, пока все спали, я прошлась к водопаду. Постояв у него, послушала, как падает вода. Как же хорошо мне было в те минуты! Вокруг стояла тишина, и никто не мешал побыть наедине с природой. Я старалась запомнить звуки падающей воды, как будто воды этого водопада звучали мелодией, не похожей на мелодию других. Возможно, так оно и есть...

Водопад Твиндефоссен

Водопад Твиндефоссен

Вернувшись в домик, я приготовила завтрак и стала будить ребят. Сегодня нам следует выехать пораньше, так как на этот день у нас запланирован поход к леднику Austerdalsbreen.
    Позавтракали. Собрали вещи и навели порядок в домике, чем приятно удивили сотрудницу кемпинга:-). Как выяснилось, в домике убирать не было необходимости, т.к. жили мы в апартаментах, а не в Hytte. Апартаменты же та тетенька убирала сама. Выехали около 11 часов и отправились по 13 дороге на север. Проехали по платному туннелю Myrkdalstunnelen. Вскоре остановились у небольшого водопада рядом с серпантином на Myrksdalsvegen. Тут же к нам подбежало стадо овец, выпрашивающих у имеющих неосторожность остановиться на их территории туристов мзду. Овцы облепили со всех сторон нашу машину, и отпускать нас не собирались. Пришлось Мише отгонять наглецов, чтобы я смогла выехать на дорогу, не задев кого-нибудь из них.

Автор: severnaya

Поднялись по серпантину наверх и через какое-то время мы въехали в туннель Storehaugtunnelen. За ним расположена небольшая смотровая площадка.

Автор: severnaya

Подъезжаем к кафе, с веранды которого открывается красивый вид на поселение Vik и Согне-фьорд:

Автор: severnaya

На веранде присели за столик. Выпили чая, закусив горячими вафлями. Передохнув и насладившись красивыми видами, едем в Вик. Слева от дороги замечаем старую церковь, поворачиваем к ней. Ставкирка именуется Hopperstad Stavkyrkje и датируется 1140г. Непонятно почему Hopperstad, возможно когда-то поселение, на территории которого была возведена эта церковь, имело такое название. Заглянули на территорию с желанием прикоснуться к старине. Посещение церкви стоит денег. Какова стоимость билета, к сожалению, не помню.

Автор: severnaya

Миша купил билет и пошел внутрь. Мы же прошлись по территории вокруг церкви и вернулись к машине. Ценителя древней архитектуры пришлось подождать минут 30. Собравшись полным составом, мы загрузились в машину и поехали к паромной переправе в Vangsnes. Прибыв на место, минут через 10-15 загрузились на паром, следующий до Hella.
    Водопад Kvinnafossen с парома:

Автор: severnaya

Причаливаем в Hella, откуда по Rv55 едем вдоль Sognefjorden, а затем и Sogndalsfjorden. За Lyngmo уходим влево на Fv337, ведущую в деревушку Hafslo, за ней дорога уходит вправо и дальше идет вдоль длинного озера Veitastrondsvatnet. Дорога показалась мне узкой и достаточно оживленной. Проехав озеро, движемся вдоль реки. Доезжаем до частной дороги. На пункте оплаты заполняем специальный бланк и опускаем его вместе с купюрой в 20 крон в ящик, поднимаем шлагбаум и едем уже по частной дороге на парковку. Машин на парковке оказалось много, поэтому пришлось оставить свою на траве, слева от дороги. Берем с собой все необходимое и поднимаемся на тропу. Небо затянуто облаками, но дождя, к счастью нет. Начало тропы очень даже радует, но поднявшись в долину, понимаем, что не так все просто — воды в долине очень много. Сильно мокрые участки пытались обходить, а зачастую приходилось перебираться с камня на камень. В конце маршрута тропа вела резко вверх, там пришлось немного попыхтеть. В целом же этот 5-ти километровый маршрут показался нам не сложным.
    Тропа к леднику:

Автор: severnaya

Поднявшись наверх, перед нашим взором предстает красавец ледник. В своих предыдущих поездках я ходила к Бриксдалсбрину и Свартисену и они, безусловно, очень красивые, но Аустердалсбрин превзошел все мои ожидания – он великолепен! Никакое фото не сможет передать красоты и масштаба этого ледника, но все же:

Автор: severnaya

У ледника провели около часа, но нужно было выдвигаться в обратный путь. Пройдя половину пути начал накрапывать дождик, вскоре дождик припустил, заставив нас перейти на ускорение. Добежав до парковки, сняли с себя мокрые куртки, загрузились в машину и отправились в Gaupne.
    Выезжаем на 55 дорогу и едем на северо-восток до Gaupne. Дорога очень красивая. Моим спутникам сегодня повезло, я же весь день рулю, поэтому по сторонам особо посмотреть не удалось. Подъезжаем к Sandvik Camping, рассчитываемся с хозяином и заселяемся в домик, в котором мы проведем почти двое суток. Выгрузив из машины вещи, приготовили ужин, приняли водные процедуры, поужинали и отдыхать.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия