Водопад, фьорд и туннель на трассе Е16 от Восса до Флома Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Водопад, фьорд и туннель на трассе Е16 от Восса до Флома

27 июля 2013 года||2 (1)| 16| 163620

Расстояние в 70 км между городками Восс и Флом невозможно проехать не сделав, хотя бы пару остановок. При желании и возможности можно сделать и больше. У нас желание было хоть отбавляй, а вот с возможностью все было гораздо хуже. День неумолимо заканчивался, солнце садилось, а мы еще так много не успели. Решили смотреть только то, что находится рядом с трассой Е16. Первый пункт программы был водопад Tvindefossen.

Автор: m-k-e

Он находится в 13 км от Восса и виден прямо с трассы по левую сторону по ходу движения. Его координаты ( 60.72581 ; 6.49011). Это чудо природы напоминает ступенчатые фонтаны Петергофа, а может мне так хотелось. Вода по ступенькам плавно перекатываясь стекает с высоты 150 метров.

Автор: m-k-e

Прямо к водопаду подходит отсыпанная дорожка и можно омыть свои руки водой великана-водопада.
    Следующий объект, который должен заинтересовать многих это город Гудванген.

Автор: m-k-e

Знаменит он тем, что здесь начинается или заканчивается маршрут туристического парома по самому узкому фьорду Норвегии Nærøyfjorden. Его ширина в самом узком месте не превышает 300 метров. Фьорд окружён отвесными скалами, высота которых достигает 1700 метров.

Автор: m-k-e

Недалеко отсюда находится еще один интересный объект, куда мы к сожалению не успели. Это магические белые пещеры, которые прославились на весь мир крупнейшими месторождениями анортозита. Это белая горная порода, которая есть даже на Луне.
    Перед самым Фломом нас ждала туннельная разминка в виде туннеля длиной 8 км. Разминкой я назвал его из-за того, что на следующий день мы совершили полумарафонский заезд по туннелю длиной 24,5 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 июл 2013, 19:39
      Норвегия — супер! Судя по фото, холодновато там было.
    • m-k-e
      m-k-e