Запорожье

Запорожье

Достопримечательности в Запорожье

Что делать и что посмотреть в Запорожье: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Запорожье. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Музей моторов Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июня 2018|4 (2)| 16| 353
    Все запорожцы, с которыми мне довелось беседовать, как один заявляли, чтобы мы обязательно сходили в музей Моторов. Его правильное название — Музей техники Богуслаева. Он находится рядом с небольшим парком, открыт относительно недавно — 20 октября 2012 года. Тут нужно объяснить, что музей возник не просто так. Его экспонаты вся та продукция, которую производил запорожский завод "Мотор Сич". До революции завод выпускал земледельческие плуги и бороны.
    С нами с 16 дек 2010
    Достопримечательности → общие советы
    16 апреля 2013| 4| 2694
    На правом берегу Днепра есть тоже «курортная» зона. Она начинается от села Нижняя Хортица и заканчивается селом Каневское. На побережье расположены многочисленные базы отдыха, есть и свободные участки. Искусственные посадки ели и сосны сейчас они образуют леса. Для активного молодежного отдыха можно порекомендовать б/о "Орияна" в с. Каневское. Здесь все располагает к активному отдыху: пейнтбол, аттракционы, теннисный корт, тренажеры для воднолыжников, дайв-клуб.
    С нами с 16 дек 2010
    Панское озеро Достопримечательности → природа
    7 апреля 2013| 8| 3170
    С городом мы ознакомились. Пора по окрестностям. При выезде на Ореховскую трассу наш автобус делает остановку. Поднимаемся на курган. Чей он доподлинно сказать никто не может, т.к. были обнаружены захоронения разных эпох. Его называют Бессчастный. Гид рассказывает, что именно на этом месте начинались владения татар. Если пленников не успевали освободить до этой территории, то не везло и они отправлялись в рабство. Затем поехали на еще один курган.
    С нами с 1 мар 2009
    ДнепроГЭС Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2009|1 (1)| 4| 977
    Мимо ДнепроГЭС мы проезжали каждое лето, когда гостили у запорожской бабушки. Сосед дядя Алик возил нас на красной "Таврии" в парк аттракционов на Хортице. Я всегда высовывалась из окна, несмотря на мамины протесты. Плотина казалась мне непредставимо огромной, и с тех пор к любым плотинам, даже угличской, я отношусь с большим почтением. Наверное, даже сегодня я бы не заметила признаков старческой немощи, налет которой характерен, к сожалению, для всего советского.
    Autotraveller
    Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009
    ДнепроГЭС Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июля 2009|1 (1)| 8| 2615
    Мне было особенно интересно сравнить Дамбу Гувера (высотная плотина гидроэлектростанции на реке Колорадо, США) и ДнепроГЭС, две великие стройки, которыми так гордились две великие державы — США и СССР. На тот момент я только что вернулся из Америки и побывал там на Дамбе Гувера. Эту плотину строила вся Америка, также как и Днепрогэс строил весь Советский союз. И строились они приблизительно в одно время. Наша — чуть пораньше. Американские инженеры принимали участие в строительстве ДнепроГЭСа.
    С нами с 1 мар 2009
    Музей истории Запорожского казачества Достопримечательности → музеи, выставки
    12 марта 2009| 7| 2124
    Предметы XVIII века, найденные во время археологических исследований Запорожской Сечи в 70 -90- х годах, можно увидеть на выставке «Кам'янська Січ» в Музее истории запорожского казачества на острове Хортица. Здесь представлены печные кахли, монеты и вещи с казацких куреней, найденные во время археологических раскопок. Стоимость билета на посещение выставки: 6 гривен для взрослых и 3 гривны для ребенка.

Есть, что сказать о Запорожье? Поделитесь советом с другими…