• пригород
  • не уверен, что эти укрепления могут остановить армию, но закрыть дорогу на ночь и вести дозор здесь можно
Мустанг, обратная перемотка. Возвращение с конного похода Запретное Королевство Мустанг, Непал

Запретное Королевство Мустанг

Запретное Королевство Мустанг

29 материалов по 7 объектам,  824 фотографии

Были в области Запретное Королевство Мустанг?

Мустанг, обратная перемотка. Возвращение с конного похода

Эта заметка является частью дневника «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»

С посещением старинного тибетского городка Лхонг Лхонг - маленькое поселение с более чем 2000-летней историей фактически завершилась наша программа по посещение Запретного королевства Мустанг. Далее нам следовало на лошадях вернуться в столицу Ло Мантанг, переночевать и двинуться в обратный путь пешком до города Джомсом. Казалось бы все, пора подводить итоги и закрывать свой дневник Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014.

Но ведь не зря в названии дневника есть слово "обратно". Путь назад, который я обозвал "обратная перемотка" был не менее, если не более интересен, чем "туда". Конечно несколько утрачен момент новизны, но места предстали пред нами в совсем новых ракурсах, при совершенно другом освещении. И еще большой плюс — на обратном пути лично я на много меньше уставал, следовательно, фотографировал с большим удовольствием. Потому я решил, что обратная дорога имеет право на опубликование на страницах моего дневника не меньшее, чем уже "отработанный" маршрут "туда".

Итак, как там поется: "хорошо, что есть на свете это счастье — путь домой". Этап первый — возвращение на лошадях в Ло Мантанг

Автор: Shche

Где-то в районе двух часов дня в уже привычном порядке мы тронулись в путь. Впереди скакали "свободные" сын Валентин, наш гид и наш портер

Автор: Shche

Сзади, вот он удел тяжелых людей, за узду вел мою лошадь, которая совершенно очевидно завидовала остальным трем подружкам, хозяин парнокопытных

Автор: Shche

Обратный путь и знакомым, и новым одновременно

Автор: Shche

После посещения пещерного города, я уже по новому смотрел на "дырявые" горы на другом берегу каньона. Ведь это десятки подобных городов! Может где-то их еще используют по назначению, а не в качестве музея...

Автор: Shche

Лошади под "легкими" всадниками уходили далеко вперед

Автор: Shche

Тогда ребятам приходилось дожидаться нас

Автор: Shche

Но сразу, только получив свободу, их лошади опять уходи вперед. Ведь дома их ждал отдых, стойло и какой-то вкусных хавчик...

Автор: Shche

Назад путь был быстрее. Это правило работает почти всегда, хоть ты едешь на авто, хоть пешком, хоть, как оказалось, на конях

Автор: Shche

Плоскогорье на высотах порядка 4000 метров не радует разнообразием пейзажей и буйством красок. Потому почти час пути уместился в десяток фотографий...

Автор: Shche

Но вот впереди замаячила крепость на холме

Автор: Shche

Да, так не заметно мы приблизились к столице.

Автор: Shche

Эта крепость отсюда (а получается, мы "наступаем" со стороны Китая) выглядит совсем иначе, чем по пути " туда". Помните? Вот фото из предыдущего материала Верхом по Верхнему Мустангу

не уверен, что эти укрепл

Автор: Shche

Теперь же мы видим так. (это как раз наглядный пример в пользу того, что обратный путь предоставляет нам совсем другие ракурсы и свет)

А там, за поворотом...

Автор: Shche

Нет, еще не Ло Мантанг, еще "чухать" нужно:))

Автор: Shche

Но куда же он денется? тут не заблудиться никак, дорога одна.

Автор: Shche

Вот она, столица целого королевства во всей красе и в полном размере:))

Автор: Shche

Осталась самая малость, круто спуститься вниз, перейти речку и так же круто взобраться вверх к городу

Автор: Shche

Надеюсь все понимают, что, когда лошадь круто спускается и подымается, главная задача неумелого всадника просто удержаться в седле. О том, что у тебя есть камера вспоминаешь только в контексте того: "как же она мешает". Но, поднявшись на пологий участок, уже опять начинаешь вспоминать ее предназначение

"пригород"

Далее нам оставалось лишь вернуться по городу в нашему гест-хаузу

Автор: Shche

Погонщик выбрал другой путь. Может сказалась тибетская традиция, что культовые сооружения можно обходить только слева, а там они на каждом шагу

Автор: Shche

Прикольно выглядит заброшенный давно грузовик, который облюбовали для игр детишки.

Автор: Shche

Это учитывая то, что грузовики и сейчас там большая редкость, а этот явно не вчера сюда добрался

Автор: Shche

Вот и все, еще не много фото улиц Ло Мантанга.

Автор: Shche

Завтра утром мы покинем этот город, по всей видимости, навсегда...

Дешёвый ✈️ по направлению Запретное Королевство Мустанг
      12 дек 2014, 23:54
      А я бы третью фотографию, где ты на лошади сидишь, на первое место поставил бы.....
      13 дек 2014, 01:18
      ERCHOVнаписал 12 декабря в 22:54

Теперь, когда разместили на Главной, можно скадрировать и возглавить "хит-парад" ;)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 дек 2014, 13:08
      Ощущение после статьи, что ехала рядом с Вами и видела все своими глазами:) Очень здорово!
      А что с небом? Оно просто невероятного цвета!
      13 дек 2014, 13:50
      ilonarigaнаписала 13 декабря в 12:08

А что с небом? Оно просто невероятного цвета!

Спасибо...

С небом как раз все в порядке. Просто высота больше, чем обычная высота для "серых" облаков, около 4000 метров, потому здесь именно натуральный цвет
      13 дек 2014, 14:24
      Мне дорога назад тоже больше понравилась! Здесь возникает ощущение настоящего большого путешествия, со всеми его приятностями, а по дороге Туда, в большей степени ощущалась колоссальная усталость.
      13 дек 2014, 14:32
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 13:24

Лен,мне тоже;))) Туда реально плохо воспринимал действительность, а гиды были озабочены тем, что бы мы дошли, а не тем, что бы что-то увидали. путь назад был ярче с точки зрения увиденного. Почему-то, именно по пути назад нам встретились и горные орлы, и лисы, и какие-то дикие козы... Так что, обратная перемотка будет менее информативной, но, надеюсь, более красивой по картинке.
      15 дек 2014, 19:26
      Настоящее приключенческое путешествие! Но только для мужчин:))
      15 дек 2014, 19:43
      Rainbowнаписала 15 декабря в 18:26

Настоящее приключенческое путешествие! Но только для мужчин:))

Таня, с нами параллельно шла франкоязычная пара: он из Франции, девушка из Бельгии. Не удмаю, что ей было не интересно... (я их еще учил водку "корнишенами" закусывать:))) Правда, на конях они не ездили... Может их гид не предложил, а может решили съэкономить и провели день в Ло Мантане
      15 дек 2014, 19:45
      Shcheнаписал 15 декабря в 09:43

Паша, я не думаю, что не интересно! Мне даже очень интересно. Но я думаю, что это очень сложное приключение для женщин с разных точек зрения, отсутствие удобств, целый день в седле итд...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 дек 2014, 01:18
      Обратно дорога по таким красотам горным тоже интересна.