Зарайск

Зарайск

62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

Дом-музей скульптора Голубкиной / Museum of Golubkina — sculptor

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, д.38
    Советы путешественников (3)
    С нами с 30 окт 2010
    3 сентября 2022|10 (5)| 15| 135

Как я уже упоминала, что при посещении Дома-музея Голубкиной «Здесь родина великого русского скульптора» вначале нас ждало некоторое разочарование, но предложенная новая экспозиция работ современного скульптора Владимира Борисовича Курочкина, вызвала полный восторг! Как же я рада была познакомиться с ранее неизвестным мне скульптором. Необыкновенный реализм и точное раскрытие образов, к которым он решился прикоснуться и поведать миру.
    С нами с 30 окт 2010
    2 сентября 2022|5 (4)| 13| 106

Перед тем, как отправляться в путешествие, маленькое или большое, стараюсь ознакомиться с основными достопримечательностями. Не стало исключением и планирование посещения города Зарайск. Тогда я впервые узнала, что мастер скульптурного портрета, первая женщина-скульптор родом из Зарайска и что там бережно хранят память о своей знаменитой землячке. Так и возникло обязательное желание посетить Дом-музей Анны Голубкиной. Когда то этот дом стоял на окраине города и дед А. С.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    16 апреля 2014| 7| 611

С домом связана история нескольких поколений семьи Голубкиной. В середине XIX века его приобрел ее дед, Поликарп Сидорович Голубкин – за сто серебряных рублей. Дед происходил из старообрядцев и успешно занимался огородничеством. Дом, увы, не сразу стал музеем. Потомки семьи Голубкиных жили здесь до середины 1930-х годов, после чего здание перешел в ведение города. Внизу поселились административные службы, наверху устроили коммуналки.