Зарайск

Зарайск

62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

Дважды восставший из пепла

Первый день пребывания в Москве мы с мужем решили посвятить не столице, а ее окрестностям и отправились в древний русский город на юге Московской области Зарайск.

Автор: ZweZet

В летописи этот город впервые упоминается под 1146 годом, правда, с другим названием — Осетр, по имени протекающей здесь реки. Возможно, в стародавние времена в ней, действительно, водилась эта ценная промысловая рыба, что и дало реке такое название. Это древнее деревянное славянское поселение было уничтожено кочевниками, а в 1225 г отстроено заново. Легенда рассказывает, что несколькими годами ранее жил-поживал в Херсонесе некий Евстафий. И вот снится ему как-то сон, что явился к нему Николай-угодник и говорит: "Желаю я, чтоб взял ты образ мой и шел в северные земли, за Дикое Поле, ибо там хочу я находиться и богоугодные дела творить..." Евстафий про сон вскоре забыл, но начал он повторяться, а вскоре Евстафий ослеп. Стал он молиться Николаю-угоднику и просить прощения за упрямство. Простил его Святой Николай, вернул ему зрение. Взял тогда Евстафий чудотворный образ, собрал пожитки и вместе с женой отправился в путь. Николай велел ему садиться на корабль и плыть по Черному, затем по Средиземному морю, затем вдоль берегов Европы в Балтику и по Неве, Ладоге и Волхову в богатый город Новгород. Евстафий подчинился и все исполнил в точности. В Новгороде жена заявила ему, что ей надоело скитаться, и она останется в этом городе. Евстафий отправился дальше один и явился с иконой Николая-угодника на берега реки Осетр. Недалеко от Зарайска икону с почестью встретил местный князь, и в месте этой встречи забил целебный источник. В 2002 г территория вокруг источника была благоустроена, построена часовня и оборудована купальня. В недавно отстроенном деревянном остроге для иконы была построена Никольская церковь. А чудодейственный образ Николая Корсунского стал образом Николая Зарайского. Евстафий остался служить в Никольском храме, и есть версия, будто он является автором цикла повестей о Николе Заразском, куда входит и Повесть о разорении Рязани Батыем. Ведь через десять с лишним лет после прибытия иконы Николая Корсунского в Зарайск на город налетела, как смерч, орда хана Батыя. Тогда в Зарайске княжил удельный князь Федор — сын и вассал рязанского князя. Зная о движении батыевой орды на город и понимая, что орду эту ему не одолеть, князь явился в стан Батыя с богатыми подарками. Хан принял его милостиво и сказал: "Хороши и богаты дары твои, очень нравятся мне, но все-таки самое дорогое свое сокровище ты от меня утаил — жену свою княгиню-красавицу". Князь послал в Зарайск гонца — предупредить княгиню Евпраксию о том, что ее ждет, а сам вышел с Батыем на бой. Силы были слишком неравны, и князь Федор в том бою с татарами был убит, а Евпраксия, получив от гонца страшное известие, предпочла татарской неволе смерть и вместе с малолетним сыном Иваном выбросилась из окна высокого княжеского терема и разбилась насмерть. В Зарайском кремле княжеской семье, погибшей в 1237 г, установлен памятник. В 1930 г он был разрушен большевиками, а в 2002 г восстановлен и освящен.

Автор: ZweZet

При татаро-монгольском нашествии городок на Осетре опять был полностью стерт с лица Земли. Возродился он только в XIV веке. В 1521 г Рязанское княжество было присоединено к Московскому государству. В XVI веке перед московскими князьями стояла задача построить к югу от Москвы несколько крепостей для защиты столицы от татарских набегов. В это время строятся каменные кремли в Туле, Коломне, а также в самой Москве. В 1528-1531 годах по Указу Великого князя Московского Василия III и по проекту итальянского зодчего Алевиза Фрязина строится каменный кремль и в Зарайске. Этот кремль один из немногих полностью сохранился до наших дней.

Автор: ZweZet

В 1550 г в Зарайском кремле построен храм Иоанна Предтечи, а в 1681 г построен каменный пятиглавый Никольский собор для иконы Николы Заразского.

Автор: ZweZet

В течение XVI века Зарайск как минимум пять раз подвергался нападению крымских татар, но всякий раз защитники кремля отбивали все атаки. А вот в 1608 г защитить город от войск Лжедмитрия II не удалось. Хоть на помощь Зарайску и пришли ратники из Арзамаса, сражение 30 марта 1608 г они проиграли. Большинство защитников города пали на поле боя. Их похоронили в братской могиле, а в честь иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, что была с ними в сражении, в 1614 г рядом с курганом построили деревянную Благовещенскую церковь. В начале XIX века эта церковь перестроена в камне.

Автор: ZweZet

Лишь в 1610 г князь Дмитрий Пожарский, ставший зарайским воеводой, изгнал из города бандитов и польских интервентов, позднее он выгонял поляков из Пронска и Коломны и руководил освобождением Москвы. В Зарайске князю поставлен памятник, а у входа в кремль мемориальная доска.

Автор: ZweZet

В XVII веке Зарайск постепенно теряет военно-стратегическое значение и становится торгово-ремесленным городком на Астраханском тракте.

Автор: ZweZet

В 1778 г после административных реформ Екатерины II Зарайск получает статус уездного города, а чуть позже — герб и регулярный план. Жители города живут, в основном, торговлей. Мещане и ремесленники живут в одноэтажных деревянных домах, каковых немало сохранилось до сих пор с XVIII-XIX веков.

Автор: ZweZet

А вот купцы и мещане побогаче строили себе двухэтажные дома. Нижний каменный этаж, как правило, занимала лавка и склад для товаров, а на верхнем деревянном размещались жилые комнаты.

Автор: ZweZet

В конце XVIII в — начале XIX в в городе появляются общественные каменные здания: городской управы, земства, реального училища и торговых рядов, рядом с которыми в 1788 г построена в стиле барокко Троицкая церковь.

Автор: ZweZet

В конце XIX века в городе появляются предприятия, — в основном, легкой и пищевой промышленности. Патриархально-провинциальный Зарайск остался в стороне от бурных революционных событий начала ХХ века. Незадолго до них — в 1904 г на средства купцов Бахрушиных на территории кремля был построен новый собор Иоанна Предтечи.

Автор: ZweZet

В нем хранится копия той самой иконы Николая-угодника, что привез в Зарайск из Корсуни Евстафий в 1225 г

Автор: ZweZet

В 1929 г Зарайск, всегда тяготевший к Рязани и исторически связанный с ней, стал столицей Зарайского района Московской области.
    За прошедшие века долгой истории маленького провинциального городка мало что изменилось в образе жизни его жителей. Жителям крупных городов России и иностранным гостям я рекомендую начинать знакомство с нашей страной именно с таких провинциальных городков, как Зарайск. Хоть город и находится в столичном регионе, но проехав на автобусе более 160 км от Москвы, попадаешь совершенно в другой мир — в мир настоящей российской глубинки.

Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
      25 мар 2015, 10:38
      Век бы на эти купола и башенки смотрела!
      25 мар 2015, 15:40
      Были в Зарайске года четыре назад. Меня тогда потрясло, что город застыл вне времени и пространства... Это единственный город в Подмосковье, где полностью и без изменений, сохранился Кремль постройки XVI века. Не знаю, как сейчас идут дела с реставрацией, но тогда было очень плачевно :( Соборы отреставрированы, а стены и башни Кремля находились не в лучшем состоянии. Мы были 4 ноября, в этот день проводятся бесплатные экскурсии, и экскурсоводы нам объяснили, что Соборы находятся в ведении Патриархии, а крепость на балансе города. На наш вопрос «Куда смотрят власти города?!» — экскурсоводы деликатно промолчали.
      А в музей Голубкиной Вы ходили?
    • ZweZet
      25 мар 2015, 23:48
      Lesik1написала 25 марта в 15:40

А в музей Голубкиной Вы ходили?

Нет, в музей Голубкиной мы не успели, — в этот день надо было осилить еще Коломну.
      26 мар 2015, 09:52
      ZweZetнаписала 25 марта в 23:48

Если получится, обязательно посетите :) В свое время мы были в ее музее-квартире в Москве — не впечатлило. А здесь... Правда, может быть и здесь не впечатлило бы, если бы не экскурсоводы. Они так интересно рассказывали, причем не столько о творчестве, а о характере и судьбе скульптора, что я прониклась большим уважением к этому человеку. И на творчество после этого по другому взглянула :)
    • ZweZet
      27 мар 2015, 20:28
      Lesik1написала 26 марта в 09:52

Да, экскурсоводы в Зарайске сильные... Не знаю, каковы в музее Голубкиной, — верю Вам на слово, но в Кремле экскурсовод впечатлила. Вроде бы, дремучая провинция, а такие знания по истории, религии, философии, — просто диву даешься!.. Вообще, в Московском регионе с экскурсоводами всегда везло, — столько лет прошло, но до сих пор мне не забыть симпатичную девушку-экскурсовода Лену, которая вела нашу группу по Москве (три дня) в далеком 2004 году, когда я впервые свозила дочку в столицу, — до сих пор перевариваю и расширяю по книгам тот гигантский объем знаний о Москве, который дала мне эта дама. Вспоминаю ее с благодарностью всякий раз, когда бываю в Первопрестольной.
      28 мар 2015, 14:09
      ZweZetнаписала 27 марта в 20:28

Согласна, многое зависит от экскурсовода. К сожалению не всегда везет с ними. Мы в прошлом году, в новогодние праздники, поехали в Малоярославец. Поездку в город с богатой и древней историей экскурсоводы своей некомпетентностью (или не желанием что-либо рассказывать) превратили в цирк, в котором было совсем не смешно, а грустно...