Малая базилика Зарваницкой Божей Матери Зарваница, Украина

• Украина, Зарваниця, Тернопільська область, 48143

Малая базилика Зарваницкой Божей Матери

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Каждый крупный, будь то монастырь, будь то Духовный центр имеет главный храм, который, как правило, заметно выделяется среди остальных строений комплекса.

Автор: Shche

Не является исключением и Духовный центр в Зарванице - важнейшая святыня в Украине.

Автор: Shche

Величественный собор Зарваницы, который сейчас привлекает внимание посетителей и паломников...

Автор: Shche

... носит название "Собор Зарваницкой Божьей матери" и имеет статус малой базилики.

Автор: Shche

Он построен относительно недавно, в 2000 году, и именно в нем сейчас (насколько я разобрался на месте), находится та самая чудотворная икона Богоматери, которая в середине 13 века явилась беглому из Киева монаху, и стала таким образом первопричиной возникновения в Зарванице одного из 15 признанных мировых Богородичных центров Католической церкви.

Автор: Shche

Но сперва икона хранилась в подземной церкви Святой Троицы (и многие источники указывают, что она по прежнему там и находится).

Автор: Shche

И именно в нее мы заглянули, едва ступив на порог базилики.

Автор: Shche

Здесь в боковом пределе действительно есть икона Зарваницкой Богоматери...

Автор: Shche

... причем она весьма популярна среди посетителей, и приложиться к ней порой стоит очередь.

Автор: Shche

Мы были уверены, что это и есть оригинал...

Автор: Shche

... но поднявшись наверх в новый собор...

Автор: Shche

...я все же пришел к выводу, что старую икону перенесли именно сюда.

Автор: Shche

В 1662-1688 гг Зарваница несколько раз подвергалась набегам турок и татар, были разрушены и сожжены церковь и монастырь, но икону Зарваницкой Божьей Матери всякий раз удавалось спасти.

Автор: Shche

А в конце 17 века Зарваница по распоряжению Ватикана получила статус центра паломничества, после чего в 1742 году икона Зарваницкой Божьей Матери была коронована львовским митрополитом А. Шептицким, а в 1754 году был объявлен ежегодный крестный ход к ней. В том же 1754 году была построена церковь Святой Троицы.

Автор: Shche

В 1867 году папа Пий IX короновал икону Зарваницкой Божьей Матери. Коронация чудотворной иконы — это очень древняя западная христианская традиция, связанная с почитанием в Католической Церкви Пресвятой Богородицы как Царицы Неба. Образ коронуют (в ходе специального обряда торжественно надевают королевские венцы на головы Пресвятой Богородицы и Младенца Иисуса) только по благословению Папы Римского в знак особого значения образа для всей Церкви и верующих и многочисленные чудеса, явленные через молитву к ней.

В 1940 году монастырь в Зарванице был закрыт, но местным жителям удалось спасти чудотворную икону. В октябре 2017 года икона вновь была коронована в Ватикане.

Автор: Shche

Кстати, на момент нашего посещения в Ватикане находилась на процедуре "возбновления почитания" другая чудотворная икона Распятого Спасителя.

Автор: Shche

Этот образ в ярком небесном сиянии явился набожному крестьянину просто в поле в 1740 году. Чудо явления иконы засвидетельствовал митрополит Афанасий Шептицкий, который ее короновал.

Автор: Shche

Собор Зарваницкой Божьей Матери в 2000 году святил Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир Гузар. Он может одновременно вмещать до 1500 верующих.

Автор: Shche

Находясь в боковом пределе, я увидел незакрытую дверь, за которой была лестница на верхний уровень. Входить в незакрытые двери — мое пристрастие.

Автор: Shche

Так я оказался на верхнем ярусе церкви в полном одиночестве.

Автор: Shche

Конечно никогда не стоит пренебрегать такой возможностью. Ведь именно сверху можно в полной мере ощутить весь масштаб строения.

Зарваниця, Тернопільська область, 48143

Дешёвый ✈️ по направлению Зарваница
      12 мар 2021, 15:10
      Светло, красиво. И история древняя. Святые места.
    • Shche
      12 мар 2021, 15:21
      Святые... На ровном месте паломнический центр вряд ли можно соорудить искусственно (только если кто-то мочень могущественный этого очень захочет))
      15 мар 2021, 23:09
      Да, масштаб строения вы нам сверху отлично показали...
      И повезло, что не было народу, да?
    • Shche
      15 мар 2021, 23:22
      Был будний не праздничный день. Приезжие в основном набирали волу в источнике. По пениям было понятно, что идёт какое-то действо на холме, где находится «новый Иерусалим». Но в целом народу действительно не было