Марийский духовный центр Зарваница Зарваница, Украина

• www.zarvanytsya.org/

Духовный центр в Зарванице — важнейшая святыня в Украине

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Масштаб Марийского (т.е. посвященного Пресвятой Богородице) духовного центра на окраине села Зарваница в Тернопольской области стал для меня настоящим откровением.

Автор: Shche

Как оказалось, Зарваница является одной из самых известных католических святынь мира и величайшей святыней Украинской Греко-Католической Церкви. Она собирает около двух миллионов паломников ежегодно! Являясь важнейшей святыней в Украине, при этом остается совершенно, так сказать, "не на слуху" в среде активных путешественников.

Автор: Shche

Лично я на вопрос о самом известном паломническом месте на Западной Украине без тени сомнения указал бы на Почаевскую лавру (кстати в той же Тернопольской области. туда ездят паломники со всей Украины, туда возят большую часть иностранных туристов, путешествующих по Украине, да чего далеко ходить — я именно туда возил молодую жену нашего "японского" друга, известного на Турбине как Oguma, когда она приняла православие и венчалась с ним в Харькове. Почему? Да просто мы живем в православном эгрегоре, а находится Крупнейший центр православия в Западной Украине в Почаеве

Автор: Shche

О Зарванице мне рассказала теща. Она глубоко верующий человек, и конечно же знает самые святые места, куда верующие со покон веков совершают паломничества и приносят для односельчан освященные свечи, целебную воду и другие важные для веры вещи.

Автор: Shche

Именно теща лет двадцать назад мне впервые рассказала о ближайшем к ее дому святом месте. Здесь обитает " Царица Карпат", Гошевский монастырь 16 века.. Мы с женой туда неоднократно заезжали и привозили святую воду из источника в монастыре на Ясной горе.
    Часть интерьера церкви

Часть интерьера церкви

А последние лет десять она же каждый год довольно настойчиво рекомендовала нам съездить именно в Зарваницу. Для себя она хотела получить от туда воду из святого источника. По местным верованиям, более целебной воды в мире не существует. Сравнить ее можно только с водой из Лурда. К слову, о лурде я впервые узнал тоже от тещи. Более того, я успел его дважды посетить, сперва сам, а потом с женой и друзьями. Святые места Европы. Лурд (Франция)

Автор: Shche

У Зарваницы и Лурда есть много общего, не зря на сайте Патриаршего паломнического центра статья об этом месте называется ЗАРВАНИЦА – УКРАИНСКИЙ ЛУРД (ЛЮРД) (Джерело: pilgrimage.in.ua/ru/zarvanyts…
    2016 © Pilgrimage.in.ua)
    И не удивительно в "часовне над источником" в Зарванице было встретить известную на мир икону Лурдской Богоматери.

Автор: Shche

Теща нам рассказывала истории, как с давних времен и до середины 20 века жители нескольких деревень собирались в большие группы и пешком ходили в Зарваницы в паломничество. От ее села по дорогам туда около 150 километров. Селяне уходили почти на месяц! А с более далеких мест Львовской, Волыской, Черновицкой да и современной Закарпатской областей иногда приходилось пешком идти месяц в одну сторону. Вот такая была сила веры! Жители западной Украины называли Зарваницы Украинским Иерусалимом. кстати, сейчас на карте ГУГЛ участок духовного центра, где осуществляется Крестных ход, отмечен именно под таким названием.

Автор: Shche

Еще она рассказывала, что "при Союзе" этот источник пытались засыпать несколько раз землей с камнями, но он каждый раз появлялся вновь...

Автор: Shche

Я долго не мог туда собраться, все как-то находились более важные дела. И вот только прошлым летом, когда мы гостили у теще не как обычно вдвоем с женой, а еще в сыном и внучкой, мы таки собрались и поехали в Зарваницу.

Автор: Shche

Удобно, что прямо перед входом находятся информационные щиты об этом месте...

Автор: Shche

Потому мне для этого материала нет смысла искать какие-то источники, а можно просто перевести информацию со щитов, добавив немного ее сведениями из официального сайта.

Автор: Shche

Первые упоминания о Зарванице относятся к середине 13 века. Тогда войска Мамая взяли и разрушили Киев. Один монах тогда еще Печерского монастыря (современной Киево-Печерской лавры) бежал на гилицко-подольские земли, откуда был родом. Уставший от дальней дороги, он остановился на берегу реки Стрипа и просил у Богородицы заступничества. Здесь его "захватил", или на местном наречии "зарвав" сон... Отсюда произошло название Зарваница... Во сне он увидел Пречистую Деву Марию. Богоматерь коснулась монаха и развернула над ним свой амофор — длинную широкую ленту с плеч. Проснувшись, он увидел перед собой источник, а над ним икону Богородицы с Младенцем в руках.

Автор: Shche

В честь этого чуда, спасенных и исцеленный от ран, монах в одной из пещер оборудовал келью, где и установил чудотворную икону.

Автор: Shche

Со временем в долине появился монастырь, церковь, образовалось крестьянское поселение...

Автор: Shche

Думаю, дальнейшие перипетии истории монастыря конечно важны, но не для нашего материала на туристическом ресурсе. В двух словах: Зарваница стала важным паломническим центром, который был закрыт и разгромлен в 1940-е годы. Вернулся от "к жизни" сразу после развала СССР. Сейчас это большой комплекс, схему которого я тоже сфотографировал на входе.

Автор: Shche

Конечно, имея с собой внучку и дальнейшие планы на день, мы не могли потратить здесь весь день и обойти всю огромную территорию Духовного центра. Мы не пошли по маршруту Крестного хода, и не искали в лесу "Копию дома Матери Божьей в Назарете" — те локации, которые и дают право этому месту называться Украинским Иерусалимом. Нашей целью было найти Чудотворную икону Зарваницкой Божьей Матери и набрать целебной воды для тещи... С такими мыслями мы и зашли в нарядные ворота комплекса.

Автор: Shche

Сразу перед нами оказался тот самый источник святой воды.

Автор: Shche

Рядом стояла "Часовня над источником", построенная на деньги мецената из Канады.

Автор: Shche

Внутри каплычки небольшой алтарь, в центре которого конечно образ Зарваницкой Богоматери.

Автор: Shche

Но это конечно искусный новодел.

Автор: Shche

Сама чудотворная икона находится в боковом пределе церкви Пресвятой Троицы, куда мы безусловно в конце заглянем.

Автор: Shche

Не смотря на карантин, все церкви, кроме колокольни с криптой, были открыты. Жаль, что не удалось оценить масштаб комплекса с высоты этой башни.

Автор: Shche

Ну а самую большую площадь занимает огромная площадка, которая называется "Спивоче поле". Во время праздников никакая церковь не может вместить всех паломников и местных прихожан. Поэтому на открытой площадке установлены лавочки, а служба проводится напротив монументального образа Зарваницкой Божьей Матери.

Автор: Shche

Скульптура изготовлена из белого итальянского мрамора

Автор: Shche

...и выставлена в открытой часовне, увенчанной короной.

Автор: Shche

Певческое поле способно одновременно принять около 50000 человек.

Автор: Shche

Пройдясь по периметру, можно на оригинальных стелах познакомиться со Славными Таинствами.

Автор: Shche

Вот например Второе Славное Таинство — Вознесение Господнее.

Автор: Shche

Третье — Сошествие Святого Духа.

Автор: Shche

И четвертое (больше я просто не фотографировал) — Вознесение Марии, Успение Пресвятой Богородицы.

Автор: Shche

Погуляв по полю, мы направились в сторону главного храма, но за колокольней заметили небольшую церквушку.

Автор: Shche

Открытая церковь — для меня это всегда приглашение войти))

Автор: Shche

В этот день и этот час церковь оказалась абсолютно пустой...

... кроме нас, конечно))

Автор: Shche

И уже отсюда мы направились в величественный собор Зарваницкой Божьей Матери... Впрочем, об этом пожалуй в следующем материале...

Автор: Shche

Здесь же осталось добавить, что на выходе я заметил, что в воротах есть лестница, ведущая наверх. Мне стало любопытно, и я поднялся по ней. Оказалось, что там строится (это понятно по разным стройматериалам, сложенным на лестнице) надвратная церковь. Стеклянные двери в нее были на замке и заклеены бумагой. Но кто-то до меня уже проделал в бумаге небольшую дыру, через которую и мне удалось заглянуть внутрь.

Автор: Shche

А еще на парковке мы увидели указатель к Святой купели — источнику Святой Анны.

Автор: Shche

Хотя мы не были готовы к купанию (жаль, что теща об этом не предупредила:)), все же мы туда прогулялись...

Зарваница, Тернопольская область, Украина

zarvanytsya.org

Дешёвый ✈️ по направлению Зарваница
      6 фев 2021, 21:20
      Действительно полное открытие! И какой масштаб. Честно говоря, я впервые вижу такое большое греко католическое паломническое место.
      6 фев 2021, 21:22
      Я тоже не только впервые, похоже оно единственное такого масштаба!
      6 фев 2021, 21:31
      Учитывая небольшой ареал влияния самой церкви, так и есть. Очень мне эта церковь нравится, она более человечная, чем православная и священники у них живут более нормальной жизнью, чем римско католические.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2021, 22:40
      Я помню, что на атеизме их особенно ругали, не знаю почему. Мне они тоже симпатичны именно готовностью к компромиссу
      7 фев 2021, 01:48
      Когда церковь с небольшим влиянием и без замашек на мировое господство, у нее появляется время задуматься о компромиссах и о самих людях. Поэтому мне так нравятся небольшие протестанские церкви, в отличии от православных или католических ортодоксов. Греческие католики тоже из этого звена.
      Есть хороший религиозный детектив "Пятое Евангелие" . Там , кроме интересного сюжета и немного раскрыта тема римских и греческих католиков.
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      6 фев 2021, 21:49
      Интересное место, никогда о нем не слышала. Мы про униатов ничего и не знали, вы правы.
      6 фев 2021, 21:51
      В селе у тещи греко-католический приход, оттуда и информация)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2021, 22:46
      Очень чувствуется католической влияние. Станции крестного пути и Мини-Голгофа — часто встречается. Это была замена для тех, кто не мог увидеть настоящий Иерусалим. А купание в источнике- это уже православное влияние
      6 фев 2021, 23:19
      Ну у грекокатоликов же восточный обряд... купель я тоже покажу отдельно, не хотел перегружать материал)
      6 фев 2021, 23:11
      Павел, ух ты! Сразу вырвалось...

Ну если вы, житель Украины, не знали об этом месте, то что говорить о нас...
      Раньше вообще никто ничего не знал, только о тех местах, что дозволялись...

Я вообще думала, что у нас паломничества не было...

Спасибо, удивили и обрадовали такой красотой!
      6 фев 2021, 23:21
      Об этом месте и сейчас мало знают... как-то среди путешественников Зарваница мало известна, по сравнению с тем же Почаевым, или Святогорском. Что-то таки остаётся и для паломников))
      7 фев 2021, 05:33
      У нас паломничество было всегда и сейчас есть. Навскидку не скажу где и когда, но читала не единожды.
      7 фев 2021, 11:24
      Значит, это я была далека от этого...
      7 фев 2021, 05:38
      Красивое и богоугодное место! А церкви крушили и угнетали на всем постсоветском пространстве. Сейчас, опомнившись, поднимают и возрождают многое. Без веры нельзя. Все мы под богом ходим.
      7 фев 2021, 08:56
      Крушили на всем пространстве, но как-то избирательно...
      Та же Почаевская лавра функционировала, я туда школьником в 1978 году заезжал...
      7 фев 2021, 10:20
      Мне тоже был интересен такой феномен. Какая — то сила уберегала одних, крушила других.
      7 фев 2021, 11:12
      Многое всегда зависит от местных властей и жителей
      10 окт 2021, 19:45
      Украина для меня пока во многом terra incognita, но благодаря Паша твоим заметкам, ставлю точки на карте в которых я хотел бы побывать. Хотелось бы верить
      10 окт 2021, 21:32
      Тебе, как резиденту Испании, путь к нам открыт, было бы желание…
      Вот я только облизываюсь на твои поездки по российским северам!))
      11 окт 2021, 02:21
      Желание то есть, надеюсь что и время появится