Гольшанские развалины — старые легенды Заславль, Беларусь

poliart
    С нами с 5 авг 2012

Гольшанские развалины — старые легенды

16 августа 2012 года||4 (3)| 10| 31939

Эта заметка является частью дневника «Там - где сбываются детские мечты - Белоруссия.»

Гольшанские развалины замка Сапегов. Посетить их было нашей большой мечтой. Легенду, связанную с этим местом, изложил в своем романе «Черный замок Ольшанский» писатель Владимир Короткевич. И хотя название замка немного другое, но речь идет именно о Гольшанах.

Автор: poliart

Черный замок Ольшанский. Месяц ныряет в тучах.
    Башни во мраке туманные видят сны о былом дремучем.
    Слушают ветер промозглый, волчий вой на далеких равнинах,
    Слушают, как на зубцах трепещут от страха осины.

У, как мертво и тихо! Тьма, как в тысяче хлябей болотных.
    Тихо! Ты слышишь вдали в аркадах шаги бесплотные?
    Полночью каждой такою в замке, что стынет от страха,
    По галереям проходят дама с черным монахом.
    Но нам развалины вовсе не показались зловещими, и даму в белом мы не видели...только в вишневом. Но все по порядку. Эти развалины, в отличии от Смиловичей, мы нашли быстро — местные жители сразу же показали, куда ехать. Развалины просто торчат среди поля, травка там правда скошена местами, так как там проходят разные фестивали.

Автор: poliart

Но охраны и ограды пока что нет. Поговаривают, что развалины планируют накрыть стеклянным колпаком — это конечно хорошо, с точки зрения сохранности памятника, но так-то гораздо интереснее!

Автор: poliart

И наконец о зловещей легенде... Жил в XYII веке князь Витовт Ольшанский, и была у него жена – Ганна-Гордислава, у которой случился роман с Гремиславом Валюжиничем, что род свой от Гедимина считал, да вздумал бунтовать против законной власти. Валюжинич являлся на свидания с княгиней в монашеском платье – чтоб не узнали. И будто бы поймал их князь да замуровал обоих в подземельях Ольшанского замка. А неупокоенные души начали бродить призраками, пугать людей. Валюжинич – все в том же монашеском одеянии, в котором княгиню соблазнял, а сама княгиня – в белом платье, чистая и светлая, как лунный луч…
    Правда, к концу романа Короткевич эту красоту разрушает. Он предлагает рациональное объяснение появлению призраков: отражение от древних часов на замковой звоннице. Монах – тень от стрелки, а дама – «тень» от рефлектора.

Автор: poliart

Есть и другая версия появления призраков. Рассказывают, что Павел Стефан Сапега захотел в 1618 году построить костел и монастырь. И обещал строителям премию за окончание работ. Они старались – деньги-то не лишние. Но вот беда – одна из стен упрямо не желала стоять. Обваливалась трижды, несмотря на гарантированно качественную работу каменщиков.
    Строители решили, что просто так монастырь стоять не будет, нужна жертва. Но кто? Подумав, они договорились, что жертву укажет случай: ею станет та из жен строителей, которая первая принесет мужу обед. Один из рабочих как раз недавно женился, и надо ж было случиться такому – именно его жена первая прибежала к стройке. Ее и замуровали в стене монастыря.
    Легенда? Сказка? Но совсем недавно при реставрации костела в стене нашли женский скелет.
    Скелетов мы тоже не видели, но вот на даму в вишневом можете полюбоваться...

Автор: poliart3

Автор: poliart

Так сбылась еще одна детская мечта — моей старшей дочери.
    Что ж, развалинами мы налюбовались, завтра поедем осматривать отреставрированный Мирский замок.

Дешёвый ✈️ по направлению Заславль
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      18 авг 2012, 12:24
      Надо же! Читаю, и как-будто свою историю Легенды Венеции. Мост Риальто , только перенесенную в другую страну, читаю.
      Наверно, есть в этих легендах большая доля правды.
      18 авг 2012, 12:29
      Красивый сюжет!
    • poliart
      poliart
      С нами с 5 авг 2012
      18 авг 2012, 16:51
      Alohaнаписала 18 августа в 12:24

Наверно, есть в этих легендах большая доля правды.

Да, я тоже умаю, что во всем мире можно найти такие легенды... У Мельникова-Печерского рассказ есть похожий — но там про российского помещика 18 века... Дикие нравы!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 янв 2013, 17:24
      Кстати, про стену монастыря: говорят, когда девушку замуровали стена перестала обваливаться, а когда ее скелет выняли из стены уже в наше время, по этой стене пошла трещина)