Линия Сталина — побывать обязательно! Заславль, Беларусь

Заславль

Ena 10

poliart
    С нами с 5 авг 2012

Линия Сталина — побывать обязательно!

16 августа 2012 года||1 (1)| 9| 45076

Эта заметка является частью дневника «Там - где сбываются детские мечты - Белоруссия.»

**Линию Сталина открыли для туристов совсем недавно, еще осенью 11 года там были только дзот и памятник Сталину, а теперь там — огромный туристический комплекс, куда надо съездить обязательно всем! Конечно, с экскурсией там ходить намного интереснее, но мы не стали ее заказывать, так как с коляской за прелестной девушкой-экскурсоводом в полинявшей старой военной форме нам было просто не угнаться. Но мы подходили послушать к разным группам. Все экскурсоводы рассказывают так захватывающе! Получить информацию о работе комплекса и заказать экскурсию можно на официальном сайте stalin-line.by/index.shtml Там же заранее можно заказать покататься на танке))))
    Находится комплекс недалеко от Заславля, и мы там оказались довольно быстро. На парковке для машин к нам сразу же подошел мужчина в военной форме — (там вообще все в форме, и кругом самые настоящие солдаты Белоруссии — не ряженые, а красавцы военнослужащие)

Автор: poliart

показал — куда идти, где платить и что смотреть. Около входа, у карты,

Автор: poliart

девушка нам подсказала — что лучше смотреть вначале и куда надо обязательно заглянуть. И особенно предупредила, что не только можно, но и нужно залезать внутрь всех военных сооружений, все там трогать, смотреть в перескопы, строчить из пулемета ну и так далее. Если куда-то все же нельзя — то там висит отдельная предупреждающая табличка. Осмотр начинается со старого ДОТа, настоящего, тридцатых годов. Внутри — теснота, и полностью воссозданная картина военного времени, продовольственные запасы и боеприпасы, манекены в форме, на стене надпись "Границы СССР священны и неприкосновенны"

По траншее ( со сложенной коляской) пробираемся к ДЗОТу

По дороге попадаются ежи

Автор: poliart

и кусок государственной границы с контрольно-следовой полосой.

Автор: poliart

В ДЗОТе можно посидеть на месте пулеметчика, поглядеть в перескоп, по радиоаппарату в наушники скорректировать огонь артелерии (понарошку))))

Автор: poliart

Младшую дочку от перескопа силой уводили))
    Потом мы просто гуляли по необъятной территории, залезая на танки и старые,вросшие почему-то в землю немецкие мотоциклы, вертолеты и пушки.

Автор: poliart

Заодно исполняя кучу детских мечтаний — ну еще бы, кому в детстве не хотелось поиграть в "войнушку" на настоящих танках. А потом, в 12 часов 30 минут нас ждал настоящий сюрприз!
    Всех пригласили на специальные трибуны и были устроены показательные выступления военных

Автор: poliart

с инсценировкой освобождения здания от захвативших его плохих террористов. Чего там только не было! Вначале на БТРах приехала куча солдат,

Автор: poliart

стали кидать бомбы( громкие довольно таки), потом была перестрелка, а с тылу в это время на вертолете прилетели десантники, спрыгнули в воду ближайшего пруда,

Автор: poliart

пока террористы отстреливались, заложили в здание бомбу, освободили "заложников" и улетели обратно на вертолете, причем тоже из пруда!

Автор: poliart

И потом еще кружили над трибунами на веревочке!

Автор: poliart

Впечатленные боевой мощью и красотой, мы пошли еще немного погуляли по площадке с инженерной

и ракетной техникой.

Автор: poliart

Муж так увлекся фотосессией, что забыл где-то сумку с документами и деньгами Очухался уже на выходе, пока вспоминал, пока бежал — прошло минут 15 уже... Меня уже инфаркт начал похватывать — но смотрю — идет, и счастливый такой! Рассказывает. Подходит он к площадке инженерных войск — глаза на выкате, весь в панике, а ему так весело говорят: — "Павел Виктрович? Ваши документики? Фамилию назовите?" Просто мимо люди шли, нашли сумку, думали уже в администрацию нести... И ведь так просто все отдали, и ни копейки не взяли, и вообще — так не бывает! Спасибо им большое!
    Обрадованные счастливым избавлением от опасности остаться безо всего, мы поехали дальше — в Гольшаны, любоваться на развалины замка князей Сапегов аж начала16 века, с которыми связанно множество жутких легенд.

Дешёвый ✈️ по направлению Заславль
    • PitMos