• Дворец культуры (1954г.)
Исторический музей Заволжье, Россия

Napoleon 19 сентября 2017 г. в 16:17

Заволжье

Заволжье

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, : г.Заволжье, пр.Мира, д.6
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

50 оттенков советского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 сентября 2017 года||
    День сегодня был свежий и хороший. Проснулся я, покушал и еще больше возрадовался. И вдруг вспомнилось мне, что живу я во граде сем целых два года, а дойти до исторического музея все недосуг было. почесал я за ухом, да и решил туды сходить.

Автор: Napoleon

Путь мой далекий лежал через парк имени Гагарина. Гагарин тут никогда не был, а скорей всего и не знал, что на свете такой город есть. Но парк в честь его назвали. Наверно потому, что никаких Петлюр и Бандер на сей земле родиться не успело, а в космос лететь в те времена модно было.

Памятник космонавту также стоит в центральном парке Заволжья, у самых центральных ворот. В этом же парке находится детский городок «Космодром», где все аттракционы и объекты выполнены в стиле космических элементов, чтобы ребятня могла почувствовать себя покорителями Вселенной. Ребята же постарше любят тут побухать и покурить вечером, особенно те реалисты, которым стало понятно, что попасть в космос они могут только таким образом.
    Дворец культуры (1954г.)

Дворец культуры (1954г.)

От сего парка начинается проспект Мира. Вдоль которого и раскиданы наши многие советские примечательности.
    Кинотеатр «Энергетик» (1952г.) Весьма интересен собой.

Автор: Napoleon

Фасад здания изобилует барельефами, прославляющими труд простого советского человека.
    Позади здания спрятался еще один, немного побитый шедевр.

Автор: Napoleon

А с фасада, на клумбе можно обнаружить историческую закладку ( или как там сие творение называется) )

Автор: Napoleon

Однажды, в городе N, вскрыли мы такую, а там бутылка водки и записка : " мы так и знали, что у вас ничего не получится"

Напротив стоит еще одно творение соцреализма — Заволжский автомоторный техникум

Возле него стоит гипсовый Вечный студент. Наверно потому, что двоечник
    Если пройти за кинотеатр, то мы окажемся в скверике с красивым фонтаном.

Автор: Napoleon

Далее мы узрим вождя народного пролетариата.

И площадь его имени

Автор: Napoleon

На одном из зданий даже написано, что место сие историческое. Весь комплекс зданий центра Заволжья, проектировался, как единое целое, оттого он оставляет приятное и цельное впечатление.

Чтобы попасть в исторический музей, надо вернуться немного назад, к парку Гагарина. В музее мне показали всего два зала. В одном выставка не совсем понятного мне искусства

Автор: Napoleon

Может, не дорос я до такого, или родился не в том веке?
    В другом зале — собственно история Заволжья.
    Город Заволжье обладает очень увлекательной историей. Заволжье расположено с правой стороны Волги. Сначала это был поселок, который возник на месте деревни Пестово в 1947 году, сразу после окончания войны: именно в это время здесь уже планировалось строительство Горьковской ГЭС (гидроэлектростанции).Плюс электрификация всей страны...

Автор: Napoleon

После того, как станция начала работу в середине 1950-х гг, Заволжье получило развитие как центр механической и электронной промышленности.
    Но, хотя товарищи шли и "верной дорогой", а электрификация всей страны — дело нужное, были в этом строительстве и отрицательные стороны.

До 1953 года ширина русла Волги составляла в среднем примерно 450 метров, глубина — 4-6 метров, местами доходила до 10, а на перекатах до метра. Ширина сегодняшней Волги 11-13 километров. Так что же находилось прежде и оказалось спрятанным под голубой гладью «горьковского моря»
    Были уничтожены тысячи памятников истории и культуры. Сейчас рукотворное море плещется и над Троицко-Калязинским, Леушинским, Югским-Дорофеевским, Мологско-Афанасьевским, Кривоезерским монастырям

: г.Заволжье, пр.Мира, д.6

Дешёвый ✈️ по направлению Заволжье
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 сен 2017, 11:25
      Был здесь пару раз, находясь в командировке, и было это в 1970 году. Хотелось бы посмотреть не только на площадь Ленина.
    • Napoleon
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 сен 2017, 12:25
      Кстати, название города тоже интересное. Заволжье — это значит "за Волгой", но ведь город — на правом берегу.