• Поле с баранками.
  • Признаться, напомнило милицейский стакан, но зато в отсутствии оригинальности не упрекнёшь. И светло опять же.
  • Прямо респект тем, кто не обрезает деревья, стучащиеся буквально в окно. Понимаю, что это крадёт свет, но зато смотрится очаровательно.
  • Традиционно новые районы в небольших городах принято меж собой именоватьь посёлками и нумеровать. Исторический центр Заволжья — 1-й посёлок.
  • Всегда боялась газа. Заволжье преимущественно газифицирован.  А трубы газовые вот такие снаружи проходят...
  • Нечасто встретишь в Заволжье окна с такими окладами. Мне, честно сказать, больше и не попались.
  • Остатки былой роскоши... И тоже должна признаться, что это единственный старый брошенный фонарь, который увиделся мне на пути. Хотя с освещением в городе не всё гладко — в тёмное время суток фонари практически не горят нигде! Пришлось передвигаться почти на ощупь... Да и страшновато, зато собственной тени бояться не приходится — ей не откуда взяться:(
  • А вот такое зелёное украшение фасадов я ну очень люблю. Здесь таким декором пользуются часто. Дальше покажу ещё примеры.
  • Всё больше отсиживаются где повыше. А всё из-за котов.
  • Заволжские гульки  вот так гуляют редко.
  • Правда, порой котам не до разборок и не до птиц... Тут бы лапы не промочить. Увы, в этих помыслах  с котами приходится здесь быть солидарными и людям. Конечно, тротуары и мостовые тут имеются и даже в неплохом состоянии, но вот в некоторых внутренних дворах... даже старожилы едва ли помнят асфальт...
  • Городец — известный кошачий рай. Не отстают и на правом берегу.
  • Коты здесь чувствуют себя вольготно и отличаются достаточно наглым поведением. Вот этот и не подумал уступить мне дорогу, впрочем, и вниманием не удосужил. Пришлось мне пропускать хозяина двора, шествовавшего, как выяснилось, на кошачью разборку:)
  • Даа...после дождя тут трудно не только автомобилистам, но и пешеходам.
  • Но, справедливости ради скажу, что так не везде. И вообще обещают дороги поправить.
  • Ну а пока... пока в этом можно усмотреть и кое-что романтичное...
  • Меня таки мучает вопрос — где логика в том, чтобы размещать перекладину для чистки ковров прямо на тротуаре??? Пускай он и подзапущен...
  • Когда-то в схожем я фотографировалась на память 1 сентября., хотя к школьникам не имела никакого отношения на тот момент..
  • А вот это предмет зависти всех ребят из других заведений! Если такое сооружение на территории имеется, значит в саду есть летний уличный бассейн! Между прочим, большая редкость что сейчас, что тогда...
Ну а пока... пока в этом можно усмотреть и кое-что романтичное... Заволжье, Россия

Ну а пока... пока в этом можно усмотреть и кое-что романтичное...

Заволжье

Заволжье

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Заволжье: выпестанное Пестово. (альбом)

За Волгой на низком берегу супротив Городца жила-была деревенька Пестово. Деревня как деревня, коих много на Руси. Были вверх по реке и другие, о которых сейчас мало что помнят даже те немногие, кто там некогда жил. Тем временем ХХ-й век набирал свои обороты. Строились "заводы, трактора и пароходы". Требовалось всё больше энергии, расширялось транспортное сообщение... Активно создавался Волжско-Камский каскад ГЭС, на карте СССР прибывало речных "морей". Тут то и вспомнили о Пестово, удачно в ландшафтно-географическом плане располагавшейся на правом берегу великой русской реки. Сюда то и прибыли в конце 40-х годов первые строители Горьковской ГЭС, благодаря которой местные жители обзавелись собственным водохранилищем, поглотившем близрасположенные деревеньки.

Автор: OllaRay

Здесь его ласково величают "горе-морем". Уж не знаю, связано ли народное наименование с фактом необходимости покинуть обжитые места (всё таки людей расселяли тогда не абы как), восприятие — дело индивидуальное, но моя бабушка, жительница одной из затопленных деревень, перебравшись на "пмж" в Горький, вспоминала те времена достаточно спокойно. Как бы там ни было, сегодня устоялось мнение, что "горе-море" — чисто ассоциативный термин, полученный от сокращения слова "горьковское". А сейчас на горе-море загорают на песчаных пляжах, катаются на белопарусных яхтах, с песнями и плясками празднуют День молодёжи да строят многомиллионные дачи в сосняках. Но это, впрочем, материал для отдельной заметки...В общем-то, и рассказать о ГЭС — пожалуй, главной достопримечательности Заволжья, просто необходимо в рамках отдельного материала. Но для этого сначала надо попасть туда на экскурсию. Это возможно, но при стечении массы обстоятельств, которые ну никак у меня не складываются в нужную позицию... Так что, пока это остаётся мечтой и надеждой, но я стараюсь. Да!

Автор: OllaRay

Так вот, а как же Пестово, спросите вы. Да никак... Точнее, ещё как неплохо. Строилась ГЭС, расширялось и Пестово, принимая новых жителей и обрастая рабочими посёлками. Пестовали его, пестовали и выпестовали во вполне себе самостоятельный город, имеющий немаловажное значение в экономике региона. Случилось это в 1964 году.

Автор: OllaRay

С названием долго не мучались, стали именовать Заволжьем — мол, относительно старинного Городца он же за Волгой находится. Против логики, как говорится, не попрёшь. Хотя, традиционно заволжьем именуется левый берег реки, конечно, но должны же быть из правил исключения:)
    Признаться, хотелось бы мне, что эта заметка стала заметкой про Заволжье, а не о нём, но увы... по результатам материалов снова получилось "о нём". Но это значит только то, что оставлен задел на будущее.

Автор: OllaRay

Заволжье, конечно, город не туристический, хотя путешественнику может быть интересным. Он и развивался как промышленный, имея на территории помимо ГЭС множество предприятий, среди которых такие гиганты как Заволжский моторный завод, завод гусеничных тягачей и т.д. К сожалению, сейчас город находится скорее в стадии регресса. Но мы надеемся, что положение всё же исправится. А я вернусь к туристической теме. Коль скоро город строился в середине ХХ-го века, то и является неким образцом советской провинциальной застройки, чем и интересен.

Автор: OllaRay

Имеется здесь и музей истории города, куда мне по причине выходного дня попасть не удалось. А вот центр Заволжья совершенно официально отнесен в реестр памятников архитектуры. В проекте городского ансамбля были использованы традиции русского классицизма.

Автор: OllaRay

По сути белоснежный "старый" Заволжье — пример воплощения сталинского ампира в малых городах советской провинции. Мне удалось найти время побродить по городу и посмотреть как живёт он сейчас. Вот в чём я убедилась — в том, что и советская провинция может быть очаровательна по-своему. Давайте пройдёмся по Заволжью...

Автор: OllaRay

Здесь помнят и чтят тех, чьи дела сыграли роль в становлении города. Есть даже целая аллея почётных граждан.

Автор: OllaRay

И таблички памятные есть.

Автор: OllaRay

Впрочем, стены домов порадуют не только проявлением уважительного отношения к знаменитым горожанам, но и предостерегут от разных бед:)

Автор: OllaRay

Не знаю как вы, но я всегда обращаю внимание на балконы. Думается мне, что внешний их вид очень даже отражает характер жителей.

Автор: OllaRay1

Поле с

Поле с "баранками".

Признаться, напомнило мил

Автор: OllaRay

Признаться, напомнило милицейский "стакан", но зато в отсутствии оригинальности не упрекнёшь. И светло опять же.

Автор: OllaRay

Прямо респект тем, кто не

Автор: OllaRay

Впрочем, много расскажут не только балконы, но и фасады...

Традиционно новые районы

Всегда боялась газа. Заво

Автор: OllaRay

Всегда боялась газа. Заволжье преимущественно газифицирован. А трубы газовые вот такие снаружи проходят...

Нечасто встретишь в Завол

Автор: OllaRay

"Остатки былой роскоши"... И тоже должна признаться, что это единственный старый брошенный фонарь, который увиделся мне на пути. Хотя с освещением в городе не всё гладко — в тёмное время суток фонари практически не горят нигде! Пришлось передвигаться почти на ощупь... Да и страшновато, зато "собственной тени" бояться не приходится — ей не откуда взяться:(

Автор: OllaRay

А вот такое зелёное украш

Заволжские гульки  вот та

Автор: OllaRay

Заволжские гульки вот так гуляют редко.

Всё больше отсиживаются г

Автор: OllaRay

Всё больше отсиживаются где повыше. А всё из-за котов.

Городец — известный

Автор: OllaRay

Городец — известный "кошачий рай". Не отстают и на правом берегу.

Коты здесь чувствуют себя

Автор: OllaRay

Правда, порой котам не до

Автор: OllaRay

Правда, порой котам не до разборок и не до птиц... Тут бы лапы не промочить. Увы, в этих помыслах с котами приходится здесь быть солидарными и людям. Конечно, тротуары и мостовые тут имеются и даже в неплохом состоянии, но вот в некоторых внутренних дворах... даже старожилы едва ли помнят асфальт...

Даа...после дождя тут тру

Автор: OllaRay

Даа...после дождя тут трудно не только автомобилистам, но и пешеходам.

Но, справедливости ради с

Автор: OllaRay1

Ну а пока... пока в этом

Автор: OllaRay

Ну а пока... пока в этом можно усмотреть и кое-что романтичное...

Зато есть где погулять. И даже с удовольствием пройтись. Аллеи в центре вполне к тому располагают.

Автор: OllaRay

А отойди буквально на параллельную улицу и на тебе...
    Меня таки мучает вопрос —

Автор: OllaRay

А вообще что-то есть в этих уютных дворах и тенистых аллеях... Милое очарование малых городов...

Автор: OllaRay

Дождь добавляет неудобств, но и создаёт некий флёр ностальгической грусти.

Автор: OllaRay

Ох уж эти старые дворы с неизменным бельём и коврами... Хотя, такая картина — не редкость и для малоэтажной старой Москвы. Сила привычки...

Здесь ещё живы гаражи.

Автор: OllaRay

А собак выпускают бродяжничать в одиночестве.

Автор: OllaRay

Не удержалась от того, чтобы не зайти в школьный двор...

Автор: OllaRay

Ностальгия, что ли... Очень давно, помнится, просила бабушку отвести меня 1 сентября на школьную линейку. Очень уж я, детсадовка, завидовала ученикам, и форма мне их нравилась с белыми бантами и фартуками. И школа была почти такая же.
    Когда-то в схожем я фотог

Автор: OllaRay

А вот школа более новая. И снова симпатичный двор

Автор: OllaRay

А это уже детский сад напротив. Бывает, что всего лишь проезжая дорога отделяет детство от юности:)

И это детский сад.

Автор: OllaRay

А вот это предмет зависти

Автор: OllaRay

Не только детские сады — предмет для ностальгии многих, но и парки вот тоже. Помнится, парк с аттракционами был в своё время самым желанным местом посещения детворы всего района. Ныне, увы, это буквально кладбище воспоминаний.

Автор: OllaRay

Качели-карусели не работают, павильоны закрыты, многое и вообще разобрано. А на потеху детворе оставлено лишь то, что крутится-вертится механически.

Автор: OllaRay

Моя любимая "Ромашка" уже больше не расцветает в полёте. А может, это и не "Ромашка" вовсе. Ну, тут как говорится, кто старое помянет...

Автор: OllaRay

Теперь парк превратился в хоть и приятно тенистое, но вполне заурядное место для прогулок с колясками, да собаками.

Автор: OllaRay

Разве что грибы нынче тут собирать.

Автор: OllaRay

А некоторые дорожки после дождя пригодны разве что на разговор Водяного вызывать.

Автор: OllaRay

А вот что ещё не заморено окончательно в Заволжье, так это спорт. Но здесь всегда относились к этому достаточно серьёзно. Некогда город был, не побоюсь этого слова, передовиком спортивной жизни района. Это сейчас то тут, то там появляются новоиспеченные ФОКи, а тогда в бассейн "Дельфин" съезжались со всей округи.

Автор: OllaRay

Хоккейная коробка, конечно, считай попрощалась с нами...

Автор: OllaRay

А вот стадион более-менее в порядке и даже ежедневно используется по назначению.

Автор: OllaRay

Гуляла, гуляла и набрела на кафе "Теремок". Сколько себя помню, он не меняло названия. Зайти не решилась, хотя последний свой визит сюда помню спустя пару десятилетий. Уж больно вкусное мороженое здесь подавали. И как-то раз спозаранку мы с компанией детишек двинули сюда сразу после открытия. Работница кафе выгоняла нас, размахивая грязной тряпкой и крича — "вас что, дома не кормят что ли"... Но всё же, тут больше приятных воспоминаний.

Автор: OllaRay

Последние годы, кстати, в городе меня привлекает другое кафе — "Шоколад". Покамест тоже ещё не нашла времени зайти и испробовать, но вывеска меня умиляет перманентно:)

Автор: OllaRay

Вот что меня изумляло всегда, когда я попадала в Нижегородскую область, так это неуместно расположенные трубы — газовые, теплоснабжения и т.д. Будто какой-то вредитель специально выставляет напоказ неприглядное, да ещё и норовит испортить вид на то прекрасное, что радует глаз. К примеру, вот таким образом.

Автор: OllaRay

Зато черта местных жителей организовать у дома небольшой огородец неизменно радует.

Автор: OllaRay

Всё-таки отличная идея. И если раньше наблюдались всё больше обычные овощные посадки, да стандартные палисадниковые флоксы и "золотые шары", то теперь эти огороды с претензией — очаровательные миксовые пятачки с кустами роз, плетущимися растениями, плодовыми деревьями и даже редким для этих мест виноградом.

Автор: OllaRay

Признаюсь, ходила и с удовольствием разглядывала.

Автор: OllaRay

Тому способствовал и сам август. Люблю это время в малых городах. Потому как хоть летнее цветение и убавляется изрядно, не уступает ещё полновесно осеннему.Но зато плодов и ягод прямо на городских улицах полным полно.

Автор: OllaRay

И скажу вам по секрету — их можно есть! Экология то не в пример лучше, чем в любом крупном городе.

Автор: OllaRay

Но красок, тем не менее, хватает.

Автор: OllaRay

А это яблоки после дождя.

А это яблоки и Ленин.

Автор: OllaRay

А это совсем не яблоки, и даже не вообще не фрукты, но всё же гости с нижней Волги.

Автор: OllaRay

Всего лишь небольшая зарисовка из повседневной жизни города. А вот ещё. Иллюстрация из серии "вчера, сегодня, завтра" образца не столь давних, но уже прошлых лет. Пожалуй, ещё пестовские избёнки.

Вехи советской архитектуры.

И нынешние изыски.

Автор: OllaRay

И это тоже жилой частный дом.

Автор: OllaRay

Глаз, более внимательный, чем мой, пожалуй, найдёт в этом нетуристическом городе ещё много симпатичных местечек. Ну а мне приглянулась тенистая лестница у старой больницы.

Автор: OllaRay

И бордюр из отцветающей космеи.

Автор: OllaRay

Ещё старый дом, увитый девичьим виноградом.

Автор: OllaRay

Спрятанные в глубине двора гаражи, давно превращённые в подсобные сарайки для хранения урожая и заготовок.

Автор: OllaRay

И ухоженное озерцо посреди новостроек и изб.

Автор: OllaRay

Увидела я и церковь Пресвятой Живоначальной Троицы — новую и единственную в Заволжье.

Автор: OllaRay

Если вы на машине и соскучились по природе, то прокатитесь за город. Там есть симпатичные ромашковые поляны.

Автор: OllaRay

А ещё тут можно найти кукурузные поля, коих много было в советское время. Можно даже сорвать початок- другой, опасаясь появления сторожа с ружьишком, заряженным солью. Уж не знаю, есть ли таковой нынче на самом деле, но детские страхи сильны:)

Автор: OllaRay

Ну а мне на этот раз осталось лишь показать то, с чего я начинала и из-за чего этот молодой советский город пополнил ряды памятников архитектуры.

Автор: OllaRay

Ансамбль застройки центра города дополняет сквер со скамьями и фонтаном, который работает почему-то только в жаркое время.

Автор: OllaRay

От сквера открывается замечательный вид на тыльный фасад Дома культуры, который за время существования сменил аж несколько профилей.

Автор: OllaRay

Всё бы ничего, но почему памятник, имеющий официальный статус, содержится в таком состоянии? И с каждым годом ситуация становится всё плачевнее.

Автор: OllaRay

Лицевой стороной здание обращено к центральному входу в техникум, в котором отучилась львиная доля населения района. И это тоже памятник архитектуры. Особенно впечатляюще эта часть города смотрится при солнечной погоде .

Автор: OllaRay

Напоследок занимательная история. У входа в основное здания техникума стоит скульптура. Нет на ней никаких уточняющих табличек. Пришлось поинтересоваться у выпускников. Оказалось, что это скульптура — памятник голодному студенту, прозванный учащимися "мальчик с кексом". Присмотритесь к тому, что он держит в руке. На самом деле кекс — ничто иное, как шестерёнка. Техникум то моторный:)

Автор: OllaRay

Вот таким увидела я город Заволжье Городецкого района Нижегородской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Заволжье
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 авг 2016, 10:13
      ужас, время остановилось. но это же не Припять! там еще кто-то живет?
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      18 авг 2016, 11:28
      Признаться, озадачили вы меня:) Конечно, мои фото — несколько утрированный вариант. Я выбирала места может и не самые приглядные, но показавшиеся мне милыми. Но ничего особенно ужасного я там не наблюдала. Безусловно, есть что подлатать, но в среднем по России на общем фоне всё более-менее. Совершенно не поняла сравнение с Припятью. В общем, Заволжье — город именно советской застройки. Он — памятник советской архитектуры. Так что "время остановилось" это скорее хорошо, чем нет, если я правильно поняла что имеется в виду. Относительно "кто-то живёт". Как я написала в заметке, это индустриальный город и здесь производств, притом крупных, множество. Включая Нижегородскую ГЭС. Жаль только, что ряд крупных заводов всё же утратили. Это внесло свою лепту в экономику, что говорить... Ну и ещё я для сравнения приложила несколько фото частных домов сегодняшних лет постройки. Вряд ли кто-либо из нас отказался иметь такой дом, уверена. А в целом, немного досадую на себя. Значит, мне не удалось показать то, что я хотела:(
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 авг 2016, 11:41
      Из Припяти после аварии на Чернобыле люди ушли, посмотрите в интернете , как теперь выглядит город. Ржавые качели, трава, проросшая сквозь мостовую ... вот отсюда и сравнение. Я прочла, что в городе люди живут. ето скорее был риторический вопрос. Не расстраивайтесь, фотографии очень хорошие, все честно показывают и рассказывают
      18 авг 2016, 14:11
      Мне рассказ понравился. Конечно, грустно, что город имеет некий отпечаток запустения, но мне кажется, что всё у него будет хорошо.
      1 сен 2016, 18:10
      перенес на Заволжье, несколько раз проезжал мимо этого города